Відгуки про Beko WTV 8634 XC0

 

 

30.11.2017 - 24.12.2017: тестуй, пиши відгуки, ділися фото і відео-оглядами (Важливо! Мінімальна кількість відгуків - 3, кількість відео - 3).

07.12.2017 - 24.12.2017: поділися відгуками на своїх сторінках в «Фейсбуці» і «Інстаграме». Не забувай про хештег: #Beko # Беко #bekoua # СтіральнаямашінаБеко #Naproby # Напробу.

14.12.2017 - 24.12.2017: заповнюй звітну анкету експерта.


Ура! Ми готові оголосити двох переможців конкурсу на кращий відеоогляд. Ними стають експерти: Катерина Томашек і Gal4onok. Вітаємо :) Уже сьогодні подаруночки поїдуть до Вас.
P. S. На жаль, ми не можемо розмістити всі відео у нас на сайті, тому інші відеоогляди пральної машини Beko WTV 8634 XC0 можна подивитися на нашому Youtube каналі (список оновлюється):

Найкращі відгуки

leventy
Експерт , 2017-12-24 16:27:13
Дійшла в мене черга до прання пуховика чоловіка, та винуватця його затертостей – рюкзака. Вибір впав на програму «Синтетика» з параметрами: 1год 55хв при температурі 30° C , 1200 обертів та високим ступенем забруднення. При пранні використовувала рідкий гель, який залила у відповідний контейнер. Оскільки розумію, що пральна машинка, це не панацея від усіх можливих плям, тому найбільш затерті місця на курточці все ж таки, як і раніше, заперла вручну мочалочкою з милом. Так як, вже достатньо надивилася на етапи програм при попередніх праннях – цього разу лише періодично навідувалася до пралочки. І з нову ж був бонус - у вигляді додаткового часу. Машинка працювала на 40 хвилин довше. Деякі експерти припускають, що це скачки в електромережі так впливають на перепрограмування, але я не погоджуюся з такою думкою. Оскільки ніяких перепадів помічено не було, і в мене на очах замість 13 хвилин до закінчення стало 15, і скільки разів так повторювалося до того - не відомо. Але загалом, я результатом прання задоволена – рюкзак і пуховик, звичайно, не стали як новенькі, але досить посвіжішали, і мають пристойний вигляд. Єдиний нюанс – при 1200 обертах на курточці лишилися прямо невеликі острівці води, однак це скоріше заслуга водонепроникного матеріалу. На прання двох речей при цьому пішло не багато, не мало – 54 води.
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-23 15:44:48
Ось і добіг час, відведений експертам для тестування пральної машинки WTV 8634 XC0 від ТМ Beko. За ці 3 тижні експлуатації пралочки, я можу зробити деякі висновки щодо її функціональних можливостей. Але для мене, як користувача важливим моментом також є «довговічність» експлуатації, про яку наразі сказати не можливо. До основних плюсів я б віднесла: + велика ємність барабану – до 8 кг сухої білизни + випукла поверхність барабану у вигляді пік, ніби дошка для прання, - для кращого тертя і усунення бруду + скло дверцят має вигнуту форму для кращого перемішування речей під час прання + проста і зрозуміла панель керування + зручний контейнер для пральних засобів, і особливо наявність ємності для гелю + економне використання води, воно дійсно різне при різних програмах прання + великий вибір програм для прання, з можливістю коригування деяких параметрів Є також і незначні мінуси: - відсутність функції часткового завантаження. Дуже корисно, коли необхідно випрати зовсім невелику кількість речей - збільшення часу прання вже в процесі, в деяких випадках аж до 30 хвилин - деякі «маркетингові програми», наприклад, StainExpert, яка пере більше 5 годин, а результат не краще інших 2-годинних. Супер експрес – програма 14 хвилин. Я сумніваюсь що за цей час можна нормально виконати всі цикли: випрати з порошком, виполоскати і віджати речі. За цей час можна просто гарно прополоскати речі, які просто необхідно освіжити. - надто виступаючі дверцята. Якби виступ був дещо менший – машинка була б більш компактною. - «хромований» пластик на дверцятах, який дуже швидко заплямовується Це тестування - мій перший досвід використання техніки ТМ Beko, але буду сподіватися, що не останній :-)
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-19 14:34:25
Всем доброго времени суток) Сегодня я решила добавить свой отзыв о самом коротком режиме стирки. В последнее время я заметила тенденцию к тому, что я стала адвокатом нашей Бекоши... и этот раз не станет исключением. Я выбрала программу Супер-Экспресс неспроста. Мне нужно было быстро простирнуть детский игровой коврик и игрушки моего малыша. Наш развивающий Коврик мы используем каждый день. Сынок играет в нем и ползает. Зачастую он отправляется туда почти сразу после еды, и удержать его от переворота на животик я не могу. Как следствие - часть съеденного выплёвывается обратно. На коврик))) поэтому две недели использования коврика - и в стирку. Так же туда отправились и игрушки , потому что у нас режутся зубки и соответственно все игрушки тянутся в рот! Поэтому я стараюсь следить за их периодической стиркой. Так как надолго оставлять сыночка без таких развлечений не представлялось возможным то и стирка нужна была кратчайшая. Поэтому- супер экспресс! Забросив всё в барабан я немного «помухлевала» с настройками. Добавила дополнительное полоскание и отжим. Итог: 30* , 1200 оборотов, 1 степень загрязнения и время соответственно изменилось до 24 минут. Отлично, подумала я и запустила стирку. Использовала конечно же гель для стирки со спец.вставочкой в отсек для стирающего средства. Геля по опыту с тюлью налила немного - буквально 1/3 стаканчика. И на фото будет видно уровень пены, когда началась стирка. Что в итоге: стирка закончилась как и было обещано через 24 минуты. Коврик и игрушки были хорошо выполосканы и имели свежий, опрятный вид. И конечно же благодаря отжиму в 1200 оборотов уже через два часа я снова вернула всё законному хозяину этих вещей))) Сынок рад, Мама спокойна) На фото - коврик с игрушками перед стиркой, довольный купанием тигр во время стирки и показатели (условия) самой стирки ( выбранного режима)
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-19 10:26:24
Ось так виглядало скло дверцят пралки при віджимі після додаткового полоскання(( І відповідно "розмальовані" спортивні штани після того, як висохли
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-19 06:39:46
Доброго времени суток, хозяюшки... почитала тут столько негатива по поводу STAIN EXPERT...что не могу теперь не встать не защиту нашей Bekoши.. Моя стирка прошла крайне удачно и чтобы не быть голословной, покажу ЕЩЁ фото до/после того самого старого кухонного полотенца... стирала на 40* Остальные фото других вещей есть в моих отзывах ниже...
Читати далі
Gal4onok
Знавець , 2017-12-18 12:58:20
Продолжаем говорить о стиральной машинке Beko WTV 8634 XC0. И сегодня я хочу попробовать самый длительный по времени режим стирки StainExpert. Данная программа позволяет эффективно удалять пятна различного происхождения, в том числе и самые стойкие. Но не любые вещи можно отстирать с её помощью. Производитель предупреждает, что применять данную программу можно только для износостойкого хлопкового белья с прочной окраской. И просит не применять её для стирки деликатных и окрашивающих изделий. Поэтому перед тем как уронить что-то грязно-стойкое на свою шелковую пижамку хорошо подумайте)) И так, приступим. Для сегодняшнего теста мы приготовили: пару полотенец с устаревшими пятнами, детский ромпер в овощном пюре, свитер с грязным воротником. Кроме того, сделали свежие на чистой белой футболке! Её мы испачкали тем, что было дома, и входило в список загрязнений, которые давал производитель (яйцо, сливочное масло, кетчуп, карри, кофе и вино). После нанесения всего этого «винегрета» и стартом стирки прошло где-то 10 минут. Что же получилось в итоге? А в итоге Beko с пятнами не справилась! Несмотря на то, что стирка длилась 5 часов, не смотря на температуру воды 60 градусов, не смотря на усиленный режим – белая футболка получила на память о тесте пятно от красного сухого. Вещи стали чище, но основные пятна никуда не делись. Не отстирались ни следы на полотенцах, ни воротник свитера, ни даже детское пюре с рукавов ромпера. Так что результат не утешительный :( Больше фото можно посмотреть по ссылочке: https://www.flickr.com/photos/153237987@N06/albums/72157667404245349 Видео о режиме: https://youtu.be/44ffJ3E2If0
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-18 08:14:14
На фото вигляд речей ПІСЛЯ прання. Пляма від крові на полотенці. І зовнішня (брудніша і темніша) і спідня (біла) сторони наматрасника.
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-18 08:04:36
Рррр-ррр—ррр (цензура). Це я «в захваті» від чудо-програми «StainExpert» пральної машинки WTV 8634 XC0 від ТМ Beko. Мені одразу вона не припала до душі через 5-годинне прання по відгукам експертів. Але вже ж вирішила спробувати її на наматраснику, який весь у плямах чи то від поту, чи якихось лікарських засобів і до того ж має неприємний жовто-салатовий відтінок (маю 1 комплект не дуже якісної постільної білизни, яка й придала йому давненько цей колір). Розмір наматрасника 160*200см, ззовні бавовна, а всередині штучний наповнювач. До нього долучила також 2 вафельні полотенця ( на 1 була невеличка запрана пляма крові) і чоловічу майку. Все це зайняло десь ¾ барабана. Пральний засіб – гелева подушечка, яку зазвичай я кладу на дно барабану під білизну. Погодилася з заводськими налаштуваннями, єдине, що – відкоригувала температуру до 50° C. Вийшли параметри: 5 годин, 1200 обертів, температура 50° C, самий високий ступінь забруднення. Вмикаю. Іііііііііі…..нічого. Машинка не запускається. Я вимикаю і повторюю процедуру. Тепер вона встановлює час 4 год 52 хв. і заходилася прати. Але буквально через декілька хвилин я знову змушена її зупинити, використати програму коротенького віджиму і зливу, оскільки гелева подушечка потрапила в дверцята між склом і ущільнювачем, тому цього разу я її поклала всередину білизни. Далі було ще цікавіше – прання, мабуть, за новими нанотехнологіями. Цілу годину барабан робив 4-5 вальяжні оберти через кожні 4 хвилин. Спускаючи і наповнюючи по піпетці барабан тією самою холодною водою. Карл!!! То так можна і всі 10 годин прати. Я думала мене від цього дійства і Кондратій хватить…Лише на другій годині такої кропіткої праці почалося вже нормальне прання у гарячій воді, і я сповнена надії лише періодично навідувалася до моєї працівниці. За годину до закінчення почалося полоскання, і за 13 хвилин – віджимання. Всі вищенаведені часові дані не є достовірними, оскільки бралися з дисплея, а Bekoшечка виявилася ще тим брехунцем. Замість обіцяних 4год 52хв, прала 5 год 20 хв, і остання хвилина віджимання продовжувалася аж цілих 5!!! За годину полоскання пральний засіб не був добре виполосканий – під ущільнювачем залишилася піна розміром з добрий чоловічий кулак, яка просто під час віджиму розбилася. Після найпотужнішого віджимання речі були сильно вологі. Мені здалося, що при 800 і 1000 результат був кращим. Чистота речей після 5-годинного прання могла також бути яскравішою. Плями на наматраснику зникли, салатовий колір лишився, пляма від крові лишилася, майка білюсінька. Я впевнена на 99 %, що такий результат був би і при пранні програмами «Бабовна» чи «Бавовна Еко». Не рекомендую нікому прати «StainExpert», і сама до неї не повернуся.
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-16 13:29:14
Сегодня тестировала режим Тёмные Вещи. Давно на него смотрела, но не знала даже, что бы мне такого постирать, потому что производитель делает акцент на то, что в этом режиме можно стирать вещи, которые подлежали плохому окрашиванию ткани, т.е. вещи, которые "линяют" Подобных вещей я у себя раньше не обнаруживала, но тут подсобирадось у меня пару темных носочков, и тёплые зимние колготочки с начёсом))))- вот они-то как раз и были замечены с поличным!! Они линяют!! Плюс нашлась , одна пара джинс (не линяющих), и - та-даааааам!! - пара домашних и пижамных штанов, которые были любезно "помечены" делами важными моим сыночком))) напомню, что моему сыну 5 месяцев, и контроль "важных дел" у нас пока отсутствует)) а тут мы повадились делать те самые дела прямо когда кормимся у мамочки на руках!! И вот в результате двух таких кормлений с "продолжением" я заимела в корзине для белья двое своих штанов (см фото). Подгузник подвёл)) (в течение дня могу ставить сыну подгузник средней ценовой категории во имя экономии бюджета))))), но не суть...) Итак вещи отправились в стирку, все вместе. Я не боялась линьки своих колгот на другие вещи, потому что во-первых доверилась режиму))) а во вторых если что - большинство вещей - домашние. Кстати, перед стиркой все вещи пролежали ещё два дня в корзине для белья. Я не стала менять в программе ничего, кроме отжима - выставила 1000 оборотов вместо заявленных 800. Вообще стирка в режиме Темные вещи проходит при 40", 800 оборотов отжима, с доп. полосканием и длится 2 часа 31 мин ( но при желании можно подкорректировать температуру стирки, количество оборотов,добавить предв.замачивание и функцию "без складок") Заявленное время полностью соответствовало действительности. Никаких сюрпризов не было. По окончании программы я достала абсолютно свежие и чистые вещи. Мои коварные колготки с начёсом оставили свою линьку при себе и ни на кого не полиняли) Режимом я осталась довольна. На фото все по старинке: "до и после" ))) Спасибо за внимание)
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-16 13:20:47
И ещё немного фото ( в отзыве не поместились) (программа stain expert)
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-16 13:19:23
Доброго времени суток, хозяюшки и хозяева) Я спешу поделиться с вами своим мнением об очередном режиме стиральной машины BEKO WTV8634. Вот я и добралась до режима Stain Expert!! Режим ориентирован на вещи, чья нелегкая судьба была обременена пятнами)))) Производитель обещал нам, что на этом режиме наша Бекоша справится практически с любыми видами пятен, и даже уточнил направления: это и пятна от напитков и пищи, и детское питание, и макияж и даже машинное масло обещает отстирать! Что ж, как говорится, доверяй, но проверяй! И мы приступили к очередным испытаниям))) в нашем случае - испытаниям данного режима)) По умолчанию программа предлагала: t = 60'' и 1200 оборотов отжима. Был так же вариант добавить функцию "без складок" но в мои планы это не входило. А точнее, вещи того не требовали. Я собрала в корзине для белья "тяжелую артиллерию"! Туда попали: полотенце банное (большое и тяжелое!! - а нам-то что? Загрузка аж до 8 кг в нашей бекоше!!), оно было испачкано следами "маминой красоты", а точнее после окраски волос и мытья головы на полотенце остались пятна и разводы тёмного цвета - краска с волос отказывалась вымываться полностью и решила полинять на полотенце! Так же в стирку отправилось старое кухонное полотенце, испытанное временем, и как следствие застарелыми пятнами. Плюс к этому, я решила постирать вещи моего сыночка, которые были "адски уделаны" да ещё и пролежали в корзине для белья два дня!! (Туда попали пеленки, пара штанишек, и "бодиков-человечков") В общем, задача не из лёгких и зрелище не для слабонервных! Добавив ещё мелочевки в виде заношенных носочков когда-то белого цвета, я закинула всё это добро в барабан стиральной машинки. Температуру я все же выставила 40", вместо заявленных 60", потому что не хотела "заваривать" намертво и без того испачканные сложными пятнами вещи. Стирка началась. Стирала обычным порошком, коим всегда стираю детские вещи - ему я доверяю, он всегда был на высоте) + ополаскиватель (тоже детский). По окончании программы я тихонько пробовалась на кухню, где стояла моя помощница ( ибо загружала стирку в 7 вечера и стирать она закончила почти в полночь) Каково же было мое удивление, когда даже на старом видавшем виды полотенце, которое готовилось в утиль, значительно посветлели пятна!! А уж о Детских вещах и говорить не приходилось! Отстиралось всё!! Идеальная чистота! В качестве доказательств представляю вашему вниманию фото, по традиции до/после)
Читати далі
Gal4onok
Знавець , 2017-12-15 18:07:10
Сегодня стирала не большой объём белья с программой "тёмные вещи". И т.к. машинка не раз огорчала меня продлением программы, то к этому параметру я стала ещё более внимательна. Так вот сегодня Beko меня порадовала, и вместо 2:20 справилась ровно за 2 часа :) Правда последняя минута снова длилась дольше, чем привычные нам 60 секунд.
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-14 16:23:35
Привіт! На днях я вирішила випрати наші з чоловіком светри. Оскільки їх склад в основному 50 і більше відсотків бавовни, а в деяких 50% вовни, питання про вибір програми в пральній машинці WTV 8634 XC0 від ТМ Beko навіть не стояло – однозначно «Бавовна». Автоматично було запропоновано прати 2год 4хв при температурі 60° C з віджиманням у 1200 обертів. Звичайно і тут без корегувань не обійшлося :) За рекомендаціями виробника, я встановила 40° C і 1000 обертів, це в свою чергу призвело до зменшення часу прання до 1год 59 хвилин, а по факту хвилин на 8 ще менше. «Бавовна» одна з найбільш вмістких програм – до 8 кг сухої білизни. Не знаю скільки в мене вийшло речей по вазі, але це було 11 светрів на дорослих людей і барабан був забитий вщент. Декілька светрів, навіть, лишилися на наступний раз. Для такого роду тканин я використовую рідкий засіб для прання, заливаючи його у відповідний відсік контейнера. Машинка і в цій програмі пере в досить невеликій кількості води, потроху додаючи її, ніби для того аби просто гарно змочити речі. За весь час прання було спожито 54л води, як на мене це дуже економно. Прання з порошком відбувалося годину. Далі, як і в «Бавовна Еко» в неї якийсь цикл роздумів йде близько 12 хвилин. Машинка зливає -- набирає воду – думає – крутне декілька разів барабан – знову в роздумах – віджимає – зливає, і нарешті доходить до полоскання :) Воно відбувається в 3 підходи протягом 30 хвилин. 15 хвилин відбувається віджимання речей. Особливої різниці між 800 і 1000 обертами ні по звуку, ні по вібрації я не відчула. Деякі светри після такого віджиму були майже сухі, деякі вологі, але в принципі за 3-4 години в кімнаті всі висохли. Часом і результатом прання я залишилася повністю задоволена. Деяких користувачів дуже турбує наявність води у манжеті (резинці) дверцят після прання. Як на мене, це взагалі не є проблемою, оскільки в даній моделі вона досить широка і має достатній проміжок для доступу повітря. Якщо одразу після прання під резинкою залишається близько столової ложки води, то поки я розвісила випрані речі – стало ще менше, а через декілька годин і взагалі висохла. Тому, не бачу сенсу зайвий раз її відгортати і витирати, аби не порушувати герметичність ущільнювача, і не зменшувати термін придатності :) В мене машинка стоїть відкрита для просихання добу так точно, тому взагалі обійдусь без вищенаведених маніпуляцій :)
Читати далі
Gal4onok
Знавець , 2017-12-14 08:00:57
Программа «Супер экспресс». Я думаю очень многие любят быстрые программы стирки не меньше меня. Ведь не так часто мы сильно пачкаем вещи, и очень удобно их освежить на экспресс стирке, а не телепать 2-3 часа. И производители этой машинки сделали на этом не маленький акцент, ведь в WTV 8634 XC0 таких программ три: Экспресс 40мин.40°C, Ежедневн. Экспресс и Супер экспресс. И последней программой я пользуюсь практически каждый день, а то и не по одному разу. Все этапы стирки в ней стандартные: загрузил барабан, залил гель, включил и пей чай, как раз времени на это хватит :) Но сегодня я обратила внимание на обещанные «14 минут». Сначала время выросло на старте программы на 3 минуты, т.к. вместо 600 оборотов, я поставила 1200 (но тут как бы сама решила, и всё было очевидно и наглядно). Потом началась стирка, чашка чая пустела, конфеты заканчивались, монитор сообщал о скором завершении программы, сушка была готова принимать белье – все были в ожидании. Минута до окончания, а отжима ещё не было, или был, а я не заметила. Но 1200 сложно не заметить, это же как взлет боинга в кухне. Смотрю на часы, там минуты меняются, а на мониторе beko нет. Вот и моторчик начал работать, потом притих, а на мониторе всё та же минута… В общем к чему я это всё. Вместо обещанных 17 минут супер быстрого экспресса, стирка шла 24. Причем последние 7 минут машинка упорно «обещала» закончить через 1 минуту. Вот такая врушка наша beko :(
Читати далі
Gal4onok
Знавець , 2017-12-13 18:48:31
Вот и пришла очередь стирки детских вещей, а значит и программы BabyProtect+. Специально для теста я взяла вещи разной степени загрязнения. Благо с выбором образцов у нас сейчас полный порядок :) Программа стирает со следующими параметрами: 60 градусов, 1200 оборотов, степень загрязнения 2, дополнительное полоскание, ожидаемое время стирки 3:26. И как написано в инструкции, этого достаточно, чтоб вещи «избавились» от каких-либо аллергенов и отвечали гигиеническим требованиям (программа одобрена "The British Allergy Foundation - Allergy UK"). В качестве «порошка» я использую Persil Sensitive Gel, который ранее не подводил в вопросах аллергии и без спец.программ :) Вообще в этой стиральной машинке меня смущают долгие режимы, т.к. в старой привыкла видеть не только более быстрые программы, но и перерасчет времени в меньшую сторону, после оценки объема загруженного белья. И отзывы, что не стоит ждать чистой вещи после короткой программы меня, если честно, смущают. Ведь раньше и на программе 20 минут я доставала хорошо простиранную вещь (если пятно свежее), а сейчас (судя по тем же отзывам) даже программу 40 минут ставят для «освежить» (а для чего тогда другие экспресс программы?). Поэтому все долгие программы, как BabyProtect+ и StainExpert, у меня с повышенными требованиями к результату. Итак, о результатах. В целом хорошо и большинство детских вещей я достала чистыми, без остатков еды и загрязнений, но не все. Боди с яблочным пюре 3х дневной давности осталось практически таким же, как до стирки. И честно говоря, я сомневаюсь, что и программа StainExpert, у которой стирка ещё дольше, что-то изменит. Получается, что сложные загрязнения я должна убирать вручную или дополнительной химией. Тогда вопрос, зачем такие длинные программы? :) Но пока StainExpert не проверена, выводов делать не буду. Продолжаем тестировать дальше!! П.С. Добавила по ссылке фото-сравнение вещей "До/После стирки", т.к. сайт не позволяет большие фото загружать и есть ограничение в количестве. https://www.flickr.com/photos/153237987@N06/albums/72157667404245349
Читати далі
Maria2416
Знавець , 2017-12-13 09:52:51
Хочу поділитись враженнями від прання в режимі «Синтетика» Так як він в порівнянні з програмою «Бавовна» менш інтенсивний і не такий тривалий, то обрала саме його для прання штанів чоловіка, після його походів по вулиці-на них були плями бруду, на фото результат показала до прання. Обрала режим «Синтетика», стандартною іде температура 40С, я в цілях збереження речей, знизила до 30, обрала середній ступінь забруднення та 1000 оборотів для віджиму, тривалість була розрахована на 1год.40хв Так як я користуюсь рідким засобом для прання, то залила його у спеціальний резервуар для цього, знову для себе перевірила, чи не витікає засіб для прання-НЕ ВИТІКАЄ, навіть протягом всього прання з відділень для прання, для кондиціонеру вимивається весь засіб і резервуар після прання чистий і без залишку прального порошку чи кондиціонера. Процес прання тривав рівно стільки-скільки було вказано на дисплеї. Так як обрала 1000 оборотів, було цікаво як буде себе вести машина під час віджиму-нічого не змінилось – безшумно, недвижно і просто неймовірно. Після прання, коли я дістала речі-вони були майже сухі і повністю чисті- фото приклала. Навіть те що режим прання був не тривалий-не вплинуло на складні забруднення. Для себе виявила один незначний недолік з ряду «сама винна»-якщо ви під час забору прального засобу будете відкривати резервуар, то піна може «вилізти» з нього, а в усьому іншому все супер
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-11 15:28:28
Ну и ещё фото: джинсики постирались хорошо, на режиме Темные вещи.. Хоть и не были особо загрязнены.
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-11 15:26:06
Сегодня тестировала режим Тёмные Вещи. Давно на него смотрела, но не знала даже, что бы мне такого постирать, потому что производитель делает акцент на то, что в этом режиме можно стирать вещи, которые подлежали плохому окрашиванию ткани, т.е. вещи, которые "линяют" Подобных вещей я у себя раньше не обнаруживала, но тут подсобирадось у меня пару темных носочков, и тёплые зимние колготочки с начёсом))))- вот они-то как раз и были замечены с поличным!! Они линяют!! Плюс нашлась , одна пара джинс (не линяющих), и - та-даааааам!! - пара домашних и пижамных штанов, которые были любезно "помечены" делами важными моим сыночком))) напомню, что моему сыну 5 месяцев, и контроль "важных дел" у нас пока отсутствует)) а тут мы повадились делать те самые дела прямо когда кормимся у мамочки на руках!! И вот в результате двух таких кормлений с "продолжением" я заимела в корзине для белья двое своих штанов (см фото). Подгузник подвёл)) (в течение дня могу ставить сыну подгузник средней ценовой категории во имя экономии бюджета))))), но не суть...) Итак вещи отправились в стирку, все вместе. Я не боялась линьки своих колгот на другие вещи, потому что во-первых доверилась режиму))) а во вторых если что - большинство вещей - домашние. Кстати, перед стиркой все вещи пролежали ещё два дня в корзине для белья. Я не стала менять в программе ничего, кроме отжима - выставила 1000 оборотов вместо заявленных 800. Вообще стирка в режиме Темные вещи проходит при 40", 800 оборотов отжима, с доп. полосканием и длится 2 часа 31 мин ( но при желании можно подкорректировать температуру стирки, количество оборотов,добавить предв.замачивание и функцию "без складок") Заявленное время полностью соответствовало действительности. Никаких сюрпризов не было. По окончании программы я достала абсолютно свежие и чистые вещи. Мои коварные колготки с начёсом оставили свою линьку при себе и ни на кого не полиняли) Режимом я осталась довольна. На фото все по старинке: "до и после" ))) Спасибо за внимание) P.S. Кстати, хозяюшки, дорогие! Я снова использовала гель для стирки и конечно же эту чудесную вставочку для него!! Ооооочень удобно!! P.P.S.Девочки, я не знаю почему мои фото добавляются боком)))) но я не могу на это никак повлиять)))) так что уж извините за неудобство)))) хотя мне все-таки кажется, что смотреть на пятна "до" и на их отсутствие "после" можно смотреть под любым углом)))). Главное ведь - отличный результат стирки нашей чудесной Бекоши!! ;) P.P.P.S. Ещё фото добавлю в отзыве выше)
Читати далі
Alusia1234
Знавець , 2017-12-11 12:00:33
Добрый день!!!!!))) А я продолжаю тестировать свою стиральную машину Beko WTV 8634 XC0.И сейчас я поделюсь с вами отзывом о моем тестировании режимов стирки,и начать хочу с Деликатной стирки. Решила я постирать в этом режиме детский зимний термо комбинезон,программа по умолчанию предложила 40 градусов,600 оборотов и степень загрязнения 2,я немного подкорректировала и уменьшила градусы до 30 и обороты до 400. и наконец то испробовала контейнер для жидкого порошка,налила,очень удобно также есть отметка мах,благодаря этому контейнеру порошок не вылился на вещи раньше положенного времени,очень удобно,с удовольствием буду пользоваться и дальше!Нажала я кнопку пуска,время продолжительности стирки 1 час и 20 мин.Также хочу отметить тот факт что при нажатии кнопки пуска через несколько секунд слышен щелчок и на экране появляется значок блокировки дверцы,также на экране помимо градусов,оборотов,степени загрязнения отображаются режимы стирки,очень удобно и в любой момент можно увидеть на каком этапе находится в данный момент ваша стирка. Вернемся к комбинезону и деликатной стирке,по времени нюансов никаких не возникло,уложилась наша Beko как и обещала в 1 час и 20 минут,достала я комбинезон и он был прилично влажным,но так как я сама выбрала минимальные обороты,то я к этому была готова.Дальше о загрязнениях,пятен на комбинезоне не было,но под ручками и на манжетах были следы носки,и так как комбинезон розовый это было хорошо видно,сфотографировать загрязнения мне не удалось,он яркий поэтому фото не передавало все что я сейчас описала,и достав через 1 час и 20 мин комбинезон,я немного была расстроена ведь он полностью так и не отстирался,причем почему то с одной стороны он был чистый,а с другой видны загрязнения,конечно не так как до стирки,но все же видны. Так что о деликатной стирке у меня сложилось двоякое впечатление,с одной стороны конечно хорошо что она такая "деликатная" и бережно относится к вещам,но с другой,если по итогу эти вещи остаются не до конца чистыми,то это явно не есть хорошо.Возможно я не правильно подобрала программу стирки,все таки стиральная машина Беко у нас не так давно,и в будущем я научусь правильно подбирать программы и таких проблем не будет) Также хочу поделится свои впечатлением о программе Супер Экспресс! По умолчанию программа предлагает 40 градусов,800 оборотов и степень загрязнения 2.Решила стирать в этом режиме я совершенно спонтанно,был вечер,затягивать со стиркой до поздней ночи не хотелось,а постирать несколько футболок и рубашку мужа было нужно,вот и решила что стирка которая займет 14 минут,повторю 14 мин,это то что мне было нужно. Загрязнений на одежде не было,просто нужно было освежить вещи. Запустила стирку и вот ровно через 14 минут,я услышала что стирка окончена,достав вещи я приятно удивилась,они были чистые,пахнули свежестью и кондиционером. Вывод один:прекрасная программа,буду часто использовать так как в семье маленький ребенок и "освежить вещи" необходимость ежедневная) Спасибо тем кто дочитал до конца)) А я продолжаю свое тестирование!)
Читати далі
Snegamondo
Експерт , 2017-12-11 08:42:51
Сняли видео о стирке очень большого количества белья во программе Хлопок-Эко https://www.youtube.com/watch?v=OrwnSimOr2A&t=6s Захотел поучаствовать муж-уж очень ему понравился проект, сообщил, что сам с удовольствием пошел бы в эксперты)) Пополняю наши ряды, так сказать) В дополнение скажу, что все отлично выполоскалось, нет разводов от моющего средства, хотя раньше такое случалось, при том, что стирали всегда гелем и по частям-поместить весь комплект в одну стирку даже речи не было. Вначале показалось, что белье влажноватое, но когда я развесила, поняла, что это от температуры-оно было просто холодным) И высох комплект очень быстро-мы повесили около 19-ти, а утром все было сухое, при том, что это байка и пододеяльники с простынью я сушу сложенными в несколько раз, чтобы поместились на стандартную сушку. Режимом Хлопок эко очень довольны! Так просто за раз перестирать и высушить большой комплект белья-можно гораздо чаще менять постель) Просто супер!
Читати далі
Snegamondo
Експерт , 2017-12-10 10:11:04
Расскажу о нелегкой судьбе второго пуховика) Я решила испытать режим Шерсть, как щадящий и попробовала постирать на нем с жидким моющим средством и пятновыводителем. К сожалению, куртку я достала практически такой, как и положила-загрязнения очень слабо отошли, зато он остался абсолютно не сбитым. Думаю, я рискну постирать в этом режиме то, что обычно стираю руками-свитера с шерстяной ниткой в составе. Абсолютно все стирки, в любой машине приводили, к тому, что такие вещи садились на размер, два, а то и вовсе до габаритов пятилетнего малыша. Девочки-мальчики, а как у вас с этим? Получается удачно стирать шерсть в стиралке? Если да, то как стираете, с отжимом или без и на каких оборотах? Мне кажется, с Beko таки удастся не посадить свитер, выстирав его в программе Шерсть. Обязательно попробую и сниму ролик. Как было бы хорошо не хлюпать в миске тяжеленные свитера, а потом пытаться их отжать. Дальше в ход пошли мячики, порекомендованные девочками, и все та же программа Деликатная стирка, что и с первой курткой. Конечно же я добавила дополнительное полоскание. Но в конце в резинке все-равно осталась пена. Так что пришлось кроме дополнительного еще одно полоскание поставить. Не знаю, с чем это связано, может мячи нагнали пены? Но результат однозначно лучше, чем в первый раз. И загрязнения хорошо отошли, и перо было достаточно хорошо распределено. Я подумала, что скорее всего, одна куртка слишком мелкая для такого большого барабана и ее сильно болтает, поэтому такой результат был в первый раз. А с мячиками хорошо, ну или как вариант, стоит пробовать стирать сразу 2 пуховика, думаю, они тогда собьются меньше.
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-10 07:39:09
Ещё фото с тестирования режима Baby protect+ 1 - до стирки 2,3 - результат
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-10 07:37:30
Ура!! Сегодня тестировали режим Baby Protect+!! Итак, производителем было заявлено, что этот режим предназначен для людей, страдающих аллергиями и для стирки вещей, которые требуют особого ухода - а именно детских вещичек!! Сразу оговорюсь, что испытывая именно этот режим я не искала в нем панацеи от пятен. Моему малышу, к примеру, 5 месяцев, и что уж скрывать, несмотря на использование хороших подгузников "протечки" у нас все равно случаются. Да и слюни с употребленной пищей оставляют свой след)) И как следствие - пятна на одежде. Но этот режим я испытывала не как "пятновыводитель". Для подобного рода проблем, в нашей машинке есть совершенно другой режим (Stain Expert), который мы ещё обязательно протестируем. Здесь же (на режиме baby protect+)мы должны руководствоваться необходимостью гигиены. Режим включает в себя следующие условия: температура стирки 60 градусов. Время стирки 3 часа 25 минут. 1200 оборотов отжима. И что не маловажно, автоматически есть дополнительное полоскание. Для стирки я собрала вещички своего сыночка: это и бодики-человечки, и пеленочки, и слюнявчики... (так же под "горячую руку" попалась пара его штанишек и носочков) - в общем все то, чем пользуется мой малыш. Порошок я использовала тот, которым всегда стираю детские вещи + ополаскиватель. Забросила всё в нашу стиралочку, выбрала режим, включила. Оставила Бекошку разбираться с нашими вещами, а сама отправилась играть и познавать мир вместе с Маркушей))))) Ну что сказать, успели мы многое)) поиграли, поучились, сделали гимнастику... и даже поспали здоровым детским дневным сном)) Машинка издала радостный возглас окончания программы и я поспешила лицезреть результат. Все боди и человечки были отстираны на отлично. От вещей был ненавязчивый лёгкий аромат детского ополаскивателя... ( именно ненавязчивый, потому что в этом режиме присутствует дополнительное полоскание!) И не искав панацеи от пятен, я все равно Ее нашла!!)))))) всё отстиралось на отлично!! Даже пятно, с которым уже долгое время не справлялась моя "бывшая" было безвозвратно потеряно!! Мне на радость)))))). Но думаю что стоит учесть ещё такой момент: вещи, которые я стирала - примерно одной цветовой гаммы, а именно белой или нежно-голубой. Так же стирку проходило полотенце, с розовыми узорами, но я изначально знала что оно не линяет. Говорю я это все к тому, что при таких температурах стирки (60 градусов) я не знаю как поведёт себя к примеру цветная одежда. Возможно что если окрас ткани не очень качественный, то при такой температурной обработке и длительности стирки ткань может потерять былую яркость и цветность. Но я одеваю ребёнка чаще всего в светлые тона ( во-первых мне так нравится, а во-вторых лишние красители такому малышу ни к чему) и поэтому таких проблем не опасаюсь. Здесь же по традиции добавлю фото "до/после" для сравнения. А сама отправлюсь испытывать очередной режим;) P.S. Первое фото - до стирки, 2, 3 - чистые вещи. В следующем отзыве покажу ещё фото)
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-09 15:32:35
Хотілось би окремо сказати декілька слів про висувний контейнер для пральних засобів у пральній машинці WTV 8634 XC0 від ТМ Beko. Я від нього справді в захваті :) Як і всі контейнери він має три відділення: 1) для попереднього прання 2) для кондиціонера або відбілювача 3) для основного прання. АЛЕ, ще додатково йде ємність для рідкого засобу, що вставляється у відділення для основного прання. Оскільки пралка в мене знаходиться під стільницею, то засипати/заливати пральні засоби не зовсім зручно, і доводиться для цього повністю витягувати контейнер. В попередній машинці цю процедуру доводилося робити вдвох, або придумувати щоб таке підставити під контейнер поки я його заповню, оскільки сконструйований він був так, що ставився на поверхню під кутом близько 45° . А вставна перегородка, при використанні гелю, була, вибачте, як мертвому припарка – через щілини гель витікав ще до того, як я натискала на машинці «пуск». У моделі ж WTV 8634 XC0 від ТМ Beko контейнер для пральних засобів зроблено таким чином, що при будь-яких обставинах він стоїть на поверхні горизонтально. І хоч засипай, хоч заливай – все знаходиться на своєму місці до початку прання. Ось така в мене хоч і невеличка, зато перемога і незалежність при пранні :)
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-09 06:31:14
Привіт! Сьогодні хочу познайомити Вас з програмою «Бавовна Еко» в пральній машинці WTV 8634 XC0 від ТМ Beko , яку я вирішила протестувати на джинсах. Оскільки виробник рекомендує використовувати цю програму для прання міцних бавовняних або лляних виробів із середнім забрудненням. Заявляючи, що вона пере довше, аніж інші програми в даній моделі пралки, проте забезпечує значну економію води та електроенергії. Одразу, при запуску машинка запропонувала мені прати 3 години 12 хвилин! при температурі 60° C і 1200 обертами на хвилину віджимаючи, й автоматично виставила ступінь забруднення – середній. Погодьтеся, для джинсів – далеко не найкращий варіант. Тому, параметри було змінено на: 30° C, 800 обертів ( про що потім пожалкувала :) ) та слабий ступінь забруднення. На час прання ці корективи не вплинули, зменшивши його АЖ на 1 хвилину :) Джинси бували й більш забруднені, тому цього разу я їх навіть не вивертала на виворіт і, для чистоти експерименту не заперала найбільш затерті місця. Ніяких відхилень по часу не було виявлено, а етапи програми «Бавовна Еко» складалися з: 1) 2 години 21 хвилина – безпосереднього прання. Машинка робить зовсім малий забір води, - ледь доходить до нижньої частини скла на дверцятах, і весь цей час крутить одяг в ній. Мені здається, за цей час хочеш не хочеш, а бруд має відіпратися, при терті об інші речі та стінки барабану :) 2) Близько 10 хвилин відбувався якийсь не зовсім зрозумілий для мене процес, схожий на віджим. Машинка злила воду і крутила на суху речі по барабану, але значок на дисплеї запевняв, що процес прання продовжується :) В цей час я з переляку почала перевіряти чи не вимкнули в нас часом воду. 3) За 40 хвилин до закінчення почалося полоскання. Ну дууууужжжеее економне, ніби в ложці води, прям хотілося її долити. Але злишви воду, здається 2 рази, моя помічниця таки розщедрилася і почала нормально виполіскувати джинси. І не дивлячись на таку економію, після прання я не відчула мильності на речах – необхідності в додатковому ополіскуванні не було. До слова, використовувала гель 4) 15 хвилин – речі віджималися. Я вирішила, що 800 обертів буде досить, через те, що джинси не рекомендують сушити в сушильних машинах ( здалося, що 1200 будуть прирівнюватися до останньої). Але вони були надто вологими, а ставити на додатковий віджим після 3-годинного прання в мене вже не було ніякого бажання. Наступного разу оберу хоча б 1000 :) ( Але все одно джинси висохли на балконі менш ніж за добу) Загалом, програма «Бавовна Еко» не обдурила, оскільки при температурі 40 ° C і кількості білизни 4 кг обіцяє використати 45л води і 0,65 кВт електроенергії. Мені на 7 пар джинсів знадобилося 40 л води, а за енергоспоживання, на жаль, сказати не можу. Стільки ж було затрачено води при делікатному пранні і часом менше майже в 3 рази. Щодо результату прання – я, чесно, кажучи, очікувала більш якісний результат, оскільки найбільш затерті місця не дуже відіпралися, і наступного разу їх прийдеться таки, як і раніше заперати руками. Більш детально про цю чудо-програму можна подивитися в моєму відео.
Читати далі
robusta
Експерт , 2017-12-07 18:27:40
Перше знайомство Всім привіт! Про перше враження пишу із запізненням, оскільки доставили пральну машинку досить пізно ввечері 30.11, а встановили лише 4.12 (через якісь затримки в сервісному центрі). Так що всі вихідні ми ходили коло пралки, оглядали, вивчали інструкцію і з заздрістю читали коменти тих, хто вже почав її випробовувати ))) Отже, по-перше була вражена розміром дверцят - такий собі ілюмінатор. Це виявилось реально зручно як при завантаженні, так і при вивантаженні білизни, особливо великої - ковдра, плед. (детальніше про це в наступних оглядах) По-друге - форма скла дверцят - про переваги саме такої вигнутої форми тут вже багато писали (забігаючи наперед, підтверджую, що дрібні речі справді не застрягають). Правда, працівникові сервісного центру довелося відкручувати дверцята, бо інакше машина не проходила в двері ванної кімнати - тих кілька сантиметрів грають таки велику роль. Хоч розміри машинки Beko більші за розміри нашої попередньої пралки, але вмістилась в нішу як рідна, не виступає за межі дверного пройому. Крім того, чоловік зазначив, що Beko має порівняно невелику вагу - 68 кг, тоді як наша попередня була менша майже наполовину, але важча. Приємний колір підсвітки і звуки при натисканні кнопок, по закінченні прання. Вже при першому запуску працівником сервісного центру стало зрозуміло, що пральна машина працює справді дуже тихо. Дверцята відкриваються з невеликим зусиллям, син (7 років) зміг відкрити, менші діти (4,5 і 3,5 років) - не змогли (що, в принципі, тішить) )) Ручка вибору програм прокручується плавно і легко (тобто можливе втручання дітей), так само легко відкривається ємність для пральних засобів. Обов’язково треба випробувати систему блокування від дітей, хоч вони наче вже не малесенькі, розуміють, як слід поводитися з технікою, та перестрахуватися не завадить. Ємність для рідких пральних засобів особливо потішила, бо вже давно використовуємо саме гелі для прання. Для чистоти експерименту, пральні засоби змінювати не буду. Значним плюсом є те, що вибравши програму можна регулювати температуру, обороти викручування, а найголовніше - рівень забруднення. Поки чекали підключення, наскладали чималу купку речей, які планувалося випрати. Про перші прання в наступному коментарі. Поки що загалом все, далі буде )
Читати далі
Юлия Иванова
Знавець , 2017-12-07 11:31:20
Всем доброго времени суток. Хочу сказать спасибо порталу на пробу и компании BEKO за предоставленную мне возможность протестировать стиральную машинку Beko WTV8634 XC0. Тестировать машинку должна была уже как минимум неделю, но обстоятельства сложились так, что с ребенком попали в больницу, сразу же после ее установки. Но мы уже дома, и вот теперь начнем настоящее испытания этого чуда Начну по порядку, и с первого впечатления. Доставка машинки была уже поздней (около 9 вечера) но не смотря на это мастер сервисного центра в 11 утра был уже у нас. И тут мы сразу поняли, что у нас могут возникнуть проблемы….вернее мы это поняли еще тогда, когда вместе с сотрудниками НП ее распаковали. Она была огромная (ну это если сравнивать со своей предыдущей помошницей ). Поскольку устанавливать ее пришлось в доме у родителей (в нашей квартире ремонт), это вызвало некие неудобства. Она с трудом поместилась в ванную на место прежней, и заняла очень много места. Поэтому сразу хочу сказать, что если у вас немного места в ванной, тогда эта машинка не для вас. Но нас это несильно расстроило (так как это временно). Машинка просто шикарная и сразу, что бросается в глаза – это дверца. Вернее нет, в глаза бросается всё, воощбе дизайн машинки очень классный и стильный. Всё, что я пока успела, это открыть-закрыть дверцу и отсек для моющего средства, покрутить ручку программ и заглянуть в барабан. Кстати он с первого впечатления очень порадовал, (что то новое для меня и то как он выглядит внутри) производитель заявляет о специальной технологии Aquawave, которая поможет сохранить вещи при этом хорошо стирая (это мы еще протестируем) и само окошко, оно достаточно большое, что есть большим + , очень большие планы на стирку. Отсек для моющего очень легко открывается (мой ребёнок с легкостью его открывает в 1 год 11 мес), что кстати не скажешь про дверцу машинки. Вставка для моющего жидкого средства (вижу впервые). Дисплей, всё просто и понятно. Ручка переключения программ очень плавно все переключает, 16 программ, парочка из которых у меня уже вызывает восторг. А именно : - Супер Экспресс, Тёмные вещи, StainExpert , вот с них пожалуй и начну. Первое впечатление – мы в восторге, классные новые программы, большая загрузка…..ну а стирка покажет. Начну уже сегодня.
Читати далі
Snegamondo
Експерт , 2017-12-07 08:31:54
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом стирки в режиме "Деликатная стирка" в машинке Beko WTV 8634 XC0. Для тестирования я выбрала самое наболевшее-пуховики, достаточно сильно загрязненные и которые я ужасно боялась стирать в нашей старой стиральной машине из-за отсутствия щадящего режима. Последний раз я стирала их на своей холостяцкой квартире в машине AEG, но когда из-за переезда эта возможность исчезла, они несколько сезонов так и валялись бесхозные-увы, даже до химчистки руки не доходили. Так что загрязнения там были мало того, что интенсивные, еще и застарелые. На фото можно увидеть, с чем пришлось бороться нашей подопытной. Итак, для стирки я выбрала режим Деликатная стирка, уменьшила обороты до минимальных-400, как рекомендуют для стирки пуховиков, оставила температуру 40, из-за приличных загрязнений и добавила дополнительное полоскание, чтобы избежать разводов, на всякий случай.(Хотя я всегда использую жидкое средство, которое в этот раз решила залить в специальный вкладыш, имеющийся дополнительно в комплекте с машиной) По времени режим длится 1 час 20 минут, плюс 6 минут для дополнительного полоскания, итого 1 ч. 26 мин. За ночь я высушила пуховик и прилагаю утренние фото, чтобы оценить результат. Куртка отстиралась очень хорошо, но все-же есть не очень приятный момент. Перо все-таки сбилось, а при стирке в Деликатном режиме в аналогичных условиях в машине AEG такого с этой курткой не происходило. Пока не пробовала взбивать пуховик, пробовать распределить, но на просвет все скаталось достаточно сильно, опять же, добавляю фото. В этом отношении двойственные чувства-с одной стороны в Деликатном режиме отходят даже интенсивные загрязнения, с другой-я теперь хочу протестировать на других нежных вещах, которые не очень жалко, насколько он все таки деликатный, потому что первый опыт несколько насторожил. Ну и второй пуховик я решила постирать в режиме Шерсть, так же уменьшив обороты до 400, в надежде на то, что он окажется более щадящим, об этом расскажу после высыхания второй курточки)
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-06 16:47:30
Вітаю всіх, хто слідкує за тестуванням пральної машинки WTV 8634 XC0 від ТМ Beko. Першою я вирішила спробувати програму «Делікатне прання» на синтетичній тюлі, котра вже давно чекає свого часу, аби причепуритися (6 полотен, розміром близько 3*1,5м кожне). Вони в мене без плям і конкретних забруднень, але через те, що вікна виходять на проїзжу частину, тюль швидко стає сірою від густого і важкого пилу. Дана кількість тюлі зайняла барабан машинки, з максимальним завантаженням до 8 кг, десь на 2/3 обє*му. Програми прання обираються на панелі керування за допомогою ручки вибору програм - йде звуковий сигнал і підсвічується відповідна програма при перемиканні. Дана модель пралки пропонує прати делікатні речі як середньо забруднені - 1 годину 20 хвилин при при температурі 40° C, і віджимати при 800 обертах на хвилину. Ступінь забруднення і температура мені не зовсім підійшли, тому я їх зменшила за допомогою конопок регулювання до 30° C і як слабозабруднені речі, це в свою чергу призвело і до зменшення часу прання на 10 хвилин. Етапи прання по часу складалися з: 1)Безпосередньо прання – 50 хвилин 2)Полосконання – 20 хвилин 3)Віджиманя – 10 хвилин Всі ці етапи, як і час до закінчення процесу прання відображаються відповідними знаками на дисплеї панелі керування. Машинка працює дуже тихо, і лише під час віджиму йде ніби вібрація по підлозі й присутні звукові ефекти, але це ніяк не схоже на взліт літака, як часто буває :) Після прання тюль була ледь вологою, і висохла поки її розвісили – те що треба, аби обійтись без прасування :) Під час цього прання я використовувала пральний порошок (близько 75г, згідно рекомендацій виробника), який добре вимився з відповідного відділку контейнера для пральних засобів, і не залишився після прання на речах. Загалом, під час делікатного прання пральна машинка WTV 8634 XC0 від ТМ Beko , з дещо відкорегованими параметрами, використала 40-45 літрів води. Я лишилася задоволеною і процесом і результатом :) P.S. більш наглядно можно подивитися в моєму відео про «Делікатне прання»
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-05 14:45:31
Всем доброго времени суток) продолжая тестировать нашу стиралочку, я наконец-то добралась до стирки своих любимых штор!! Точнее тюли) Она у меня тонкая, желтовато-бежевого цвета с золотистым отливом. Но учитывая тот факт, что мы живём в доме у проезжей части, она быстро обретает серый оттенок....( Так же в этой стирке я решила задействовать и ту самую вставочку для жидкого моющего средства! Установив Ее в отсек для порошка, я налила средство для стирки - и О Чудо! - оно не затекло в барабан раньше времени!)) а осталось в контейнере до момента забора моющего средства самой машинкой) это круто) Стирала я на Деликатном режиме с функцией "без складок" - потому как погладить огромную тюль, размером во всю стену комнаты - задача не для слабонервных!! Не могу сказать что после стирки тюль была как отглаженная, но и заломов сильных от отжима я не нашла. Кстати, при выставлении параметров режима, я указала "без складок" и при этом упали обороты отжима. То есть на этой функции, как я выяснила, обороты отжима не превышают 800, чем и достигается желаемый эффект "без складок". Стирка заняла 1 час 25 минут. По окончании программы я достала тюль из барабана.... и наконец-то снова встретилась со своей красоткой-тюлью во всей красе! Этот неприятный сероватый оттенок исчез и она снова засияла, как новенькая! Посмотрите, пожалуйста фотографии. На первой я сфотографировала тюль до стирки. На второй - после. Фото делала специально в одинаковых условиях освещения, со вспышкой, для большей очевидности разницы. Но если честно, в живую тюль выглядела более грязной и серой, чем получалась на камеру, хитрюга))))) но Результат все равно очевиден. В следующем отзыве я выложу ещё фото "до" и " после")
Читати далі
Alusia1234
Знавець , 2017-12-05 06:38:46
Всем добрый день!!!! Вот уже прошло 5 дней с того момента как нам доставили стиральную машину Beko WTV 8634 XCO. Начну с самого начала:Внешний вид-достаточно большая модель стиральной машины- 84 см в высоту,60 см в ширину,глубина-54 см,то есть если вы ищите маленькую,компактную модель,которая не будет занимать много места-это вариант не для вас это точно.У нас ванная комната не большая по этому поставить ровно нам ее не удалось,она поместилась но большая дверца упиралась бы в душевую кабину, и не открывалась бы полностью,но мы нашли выход из положения и поставили ее в таком положении и дверца открывается полностью и компактно довольно разместилась(фото прилагаю). Дизайн-современная и красивая модель Beko WTV 8634 XCO,сразу бросается в глаза дверца с зеркальной "оконтовкой".И тут не могу не отметить что бросается в глаза она еще и маленьким детям,мой ребенок сразу заприметил эту дверцу как и собственно и всю машинку,так и хочется ей ее потрогать,ну и конечно остаются следы от пальчиков.Но смотрится она конечно восхитительно за счет этой дверцы,по этому протереть труда не составляет. Панель управления:-На украинском и ниже на русском языке,все удобно и понятно.Есть кнопка блокировки от детей,сразу испробовали-отличная функция,опять же у кого есть маленькие детки оценят по достоинству. К каждому типу стирки в программе заложена температура,скорость отжима и время,можно использовать рекомендованные,но и также можно изменить.Есть индикатор степени загрязнения,символ отсрочки пуска,блокировки дверцы,ну и конечно же включить/ выключить и старт/пауза.По поводу панели управления вопросов не возникло,разобралась сразу. В контейнере для моющих средств 3 отсека:для предварительной стирки,основной и кондиционера.Все стандартно как и в любых других моделях стиральных машин,за исключением того что дополнительно идет вставной контейнер для жидкого стирального порошка,я сразу это отметила,так как верхнюю одежду стираю исключительно жидким порошком,поэтому для меня это огромный плюс.Обещаю в дальнейшем протестировать и снять видео обзор. Барабан достаточно большой для домашней стирки,вместительностью до 8 кг,конечно это не может не радовать. В программах стирки заинтересовали такие программы как Baby Protekt,Супер экспресс и Stain Expert ,это что то новенькое для меня поэтому с них я и начала тестирование своей чудо помощницы.Но об этом немного позже.
Читати далі
Gal4onok
Знавець , 2017-12-04 07:55:24
Первая стирка. Как я уже говорила, неделя была насыщенная. Особенно суббота. Утром решили протестировать Beko WTV 8634 XC0. Причем, не ища легких путей и быстрых режимов, придумали «освежить» огромное покрывало! В предыдущую машинку оно не помещалось, а новая помощница с 8ю килограммами загрузки, обещала осилить такие объёмы. Мы даже взвесили его перед стиркой – 3 кг 100 грамм. Так как особого загрязнения кроме «времени» у одеяла не было, а был только большой размер, то режим выбирали из тех, что позволяло загрузить барабан на 8кг. И мы выбрали такой: «хлопок» + степень загрязнения 1 + 40 градусов воды + 1200 оборотов отжим + дополнительное полоскание. И, увидев на дисплее время ожидания 2:01, ушли заниматься своими делами. Тем более, что примерно через 2 часа нам нужно было уходить… Через час войдя на кухню я была неприятно удивлена – время ожидания выросло больше чем на час и ещё стирке длиться 2:09! А ещё через час мы поняли, что она снова подвинула «финиш»! Итого: начало стирки было в 10:55, а закончила она её в 14:38 (плюс время на открытие двери), т.е. почти 4 часа вместо 2х!! Подобного «сюрприза» от помощницы мы никак не ожидали, и везде опаздывая, даже не особо порадовались результату. А ведь было чему! Со скоростью отжима в 1200 оборотов наш «малюсенький» плед был изъят чистым, хорошо пахнущим и практически сухим!) Итог: есть у машинки странный функционал – перерасчет времени в большую сторону. И пока что эта фишка мне не понравилась. Будем тестировать дальше. П.С. Вечером полистала ещё раз инструкцию и вычитала следующее: «Время выполнения выбранной программы отображается на дисплее машины. Фактическое время стирки может несколько отличаться от значения на дисплее. Это нормально.» Т.е. как бы предупредили)) Но 2 часа разницы это конечно перебор на мой взгляд. А вы как считаете?)
Читати далі
Екатерина Томашек
Експерт - Блогер , 2017-12-02 14:48:48
И снова здравствуйте) пришло время чуть подробнее изучить особенности моей новой стиральной машинки. Вчера мастер установил и подключил ее на место моей "бывшей". И я смогла более детально изучить режимы, их длительность и прочие детали. Начну пожалуй снова с дизайна: Дверца барабана. Ее окантовка выполнена из зеркального пластика - мне нравится. Это современно и красиво. Кто-то может усомниться в долговечности и практичности такого дизайнерского решения, но если говорить обо мне - я человек аккуратный и к своей технике отношусь с любовью. Жирными руками я машинку не трогаю, а если и останется какой-то единичный отпечаток - его легко оттереть. Поверхность гладкая и позволяет это сделать. Теперь сам барабан. Я уже писала о том что он огромный. Заявленная максимальная загрузка - 8 кг. Это отлично. В предыдущей моей машинке загрузка была макс. 5 кг. Но даже не это самое важное. Диаметр отверстия барабана. Вот фишка. Я об этом уже упоминала, но теперь остановлюсь чуть подробнее: Диаметр отверстия барабана 31 см. Я померяла. Это шикарно. Для сравнения: в моей старой машинке он был около 25 см. Это ощутимо. Правда. Когда берёшь охапку вещей - хочется положить их в барабан стиральной машины так, чтобы это не требовало особых усилий. И в этой машине они действительно не требуются. Такая ощутимая прибавка в диаметре - это круто. Следующий момент дизайна, о котором хочется упомянуть - это боковые стенки стиральной машинки. Специальное решение боковой стенки призвано снизить вибрацию при отжиме. Приятно, что производитель заботится о бесшумной работе своего продукта, потому что например в моей семье маленький ребёнок. И его сон мне очень важен. Моя старая стиральная машина при отжиме выдавала такие удары, что позавидовал бы любой барабанщик. А уж о ее "кульбитах" по кухне я даже не хочу вспоминать. Кстати об этом. Машинка стоит на месте! Она не танцует танцы с бубном вокруг! Нет! Вы возможно удивитесь, но для меня это было больной темой. Пол в кухне, где мы устанавливали и предыдущую и эту машинку у нас не очень ровный да ещё и ламинированный. И как сказал мастер это все условия для танцев. Но благодаря грамотной установке и прорезиненным ножкам Beko стояла смирно, как солдат!! Вчера я испытала в ней стирку на программе "ежедневный экспресс". Стирка была рядовая, но она всегда вызывала вышеупомянутые сложности у предыдущей машинки. Бекоша же справилась очень лихо и тихо!! Особенно порадовал отжим в 1200 оборотов. Вещи я достала гоооооооораздо суше,чем раньше. (В моей "бывшей" макс.1000 оборотов) И это ещё один плюс в адрес Beko, потому что с приходом зимы вещи стали сохнуть дольше и хороший качественный отжим- залог скорейшего высыхания вещей! Очень интересная штука была в комплекте с машинкой - это специальный контейнер для жидкого стирального средства. Он вставляется только когда вы используете именно жидкое средство. Отличная вещица, которая не позволит средству "утекать" ещё до начала самой стирки. 16 программ. Изучив их подробнее я поняла, что в основном буду использовать только 3-4. Остальные - редко. Для меня необходимой является программа Ежедневный экспресс. В моей семье каждый день стираются вещи, не требующие очень тщательной стирки, а нуждающиеся лишь в том чтобы их освежили. Это отличный вариант, экономящий мое время и энергопотребление. Вчера я,кстати, тестировала именно ее. Вещи были постираны хорошо. Никакой липкости - как признак плохого полоскания, я не обнаружила. И конечно были хорошо отжаты ( я выставила 1200 оборотов, потому что по умолчанию предлагалось только 800) Кстати, хотелось бы отметить, что во многих программах даже во время стирки можно менять ( добавлять или уменьшать₽ температуру и обороты!! Это класс. Вторая программа, которая мне пригодится - это Baby protect. Ее я ещё не тестировала, но обязательно это сделаю и зафиксирую результат на фото или видео. И ещё две программы которые притянули мое внимание - это деликатная стирка и программа самоочистки. Ни той, ни другой в моей старой машине не было. А жаль. Конечно, самоочистку тестировать пока не имеет смысла, а вот на деликатной уже заприметила постирать свою любимую тюль. Она тонкая и хрупкая, но так как окна, где она висит, выходят на проезжую часть, то из красивого золотисто-бежевого оттенка она быстро обретает сероватый налёт.... Все видео и фото отчеты со стирками позже здесь и в моих соцсетях вк, фб и Инстаграм) А пока добавлю ещё фото нашей "новенькой" с замерами и деталями)
Читати далі
leventy
Експерт , 2017-12-01 13:23:07
Нарешті, моя нова помічниця - пралочка WTV 8634 XC0 від ТМ Beko, вдома - стоїть у відведеному місці і готова "к труду и обороне" :) Посвячення вона вже пройшла, завдяки працівнику сервісного центра, що провів підключення і перше пробне "прання". Машинка має досить переконливий вигляд і по дизайну і по розмірам, адже вона відноситься до повногабаритних пралок ( В84хШ60хГ54) В порівнянні зі своєю попередницею, в якої глибина була лише 39 см, Beko здається мені просто величезним космічним кораблем з ілюмінатором :) Тож, якщо у Вас недостатньо квадратних метрів, це явно не Ваш варіант пралки. Пралочка WTV 8634 XC0 від ТМ Beko на перший погляд зроблена досить добротно, єдине що - «хромований» пластик на дверцятах завантаження не дуже внушає довіру.
Читати далі
Maria2416
Знавець , 2017-12-01 09:17:13
Нарешті і мені доставили набір експерта для тестування пральної машини Beko WTV 8634 XC0. Хочеться зразу ж поділитись візуальними враженнями від неї. 1. Зовнішній вигляд: Виглядає «по багатому», гарно, але, як на мене не зовсім практично зроблена дзеркальна дверка- найдрібніші пошкодження поверхні або відпечатки пальців буде видно зразу(тому запасіться засобом для миття скла/дзеркал :-) жартую-виглядає БОМБЕЗНО) Для відкриття дверки потрібно прикласти силу, так як відкривається/ закривається туго. Прилягає щільно-гарантія того, що під час прання не буде протікань. 2. Габарити: машина за розмірами велика ВхШхГ=84х60х54, в зв’язку з чим перед купівлею рекомендую виміряти розміри приміщення де вона буде стояти, так як в моїй ванній кімнаті стала «впритик» 3. В комплекті прийшла додаткова насадка для рідкого порошку( спочатку я не знала що це за чудо-пластмаска- в попередній машині в мене її не було), яка забезпечує збереження порошку до прання безпосередньо у контейнері для мене актуально, так як використовую у побуті тільки його. 4. Дисплей достатньо інформаційний-температура, кількість оборотів та час прання відображається великими символами і їх добре видно. Також великим плюсом, особисто для мене, є те, що протягом циклу прання на дисплеї відображається, який саме процес відбувається: прання/полоскання чи віджим. 5. Так я вже прала нею), то хочу сказати, що вона настільки тихо працює, що можна поставити навіть у спальні :-), при віджиму, навіть при кількості оборотів 1200/хв, вона не рухається, не стрибає – таке враження, що приклеєна до підлоги. Це мої спостереження за день використання, буду тестувати різні режими, обов’язково поділюсь своїми враженнями
Читати далі
Всем добрый вечер! Внимательно перечитал все отзывы экспертов о стиральной машины Beko WTV 8634 XC0. Ещё раз убедился, что данная стиралка замечательная. С удовольствием приобрёл бы... Но, увы... Её цена - это не цена корма для кошек... Ещё раз поздравляю счастливчиков и желаю, что бы стиральная машина Beko WTV 8634 XC0 служила им долго-долго! Отдельное спасибо нашим модераторам за отличную организацию данного проэкта.
У відгука 0 коментарів
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися
Вот и наступил последний день тестирования стиральной машины Beko WTV 8634 XC0. Хотелось бы подрезюмировать свои впечатления и поделиться замеченными особенностями. Итак, что меня впечатлило больше всего: * Хорошие программы для стирки-их много и все можно модифицировать по уровню загрязнений, температуре, оборотам отжима. Плюс многие режимы поддерживают дополнительные функции-без складок, предварительная стирка, полоскание. Также параметры можно менять непосредственно во время стирки-это вообще огромный плюс, ведь нередко можно забыть убавить обороты и этим испортить вещь, а тут только заметил-заменил. Даже на самой короткой программе за 14 минут можно очень неплохо отстирать вещи-проверено. * Машина практически бесшумно работает, отжим на 800 оборотах с закрытой дверью в ванную не слышно, и его качество очень хорошее. На 1200 оборотах белье достаешь практически сухое. * Очень информативный дисплей - высвечивает, сколько времени осталось до конца стирки, какое именно действие выполняет машина, все выбранные параметры. Сразу видно, какие функции в каком режиме доступны. Управлять процессом стирки очень легко и приятно. * Хорошее качество сборки, материалов, особенно впечатлил барабан-идеально гладкий и при этом с выемками, благодаря которым белье лучше отстирывается. В машине установлен долговечный инверторный двигатель-здесь, конечно время покажет, но сам факт греет) Серебряный люк лично меня не смущает. При установке мастера немного задели его и появилась довольно глубокая царапина, но цвет в ямке все то же серебро, поэтому у меня нет ощущения, что это покрытие так уж легко слезет. Зато машина выглядит стильно и небанально. Отдельный плюс за дополнительный контейнер для жидкого моющего средства. * Вместительность барабана просто поражает-можно постирать чехлы от матрасов, любые покрывала, коврики, огромные постельные комплекты. Все, что раньше кое-как в ванной вымачивал-все поместится) И даже еще чуть-чуть) * Высокое качество стирки-все, что я стирала на правильно подобранной программе, отстирывалось прекрасно. Даже сложные пятна. * Экономичность-в наше время это очень важный параметр. Даже выключится машина сама, если пропустил окончание стирки. * Точность указанных временных параметров. В моем случае отклонение по указанному времени было минимальным. Расчет времени хороший, мне понравилось, что я всегда могу спланировать свои дела, и машина не задержится выдать мне свежевыстиранное белье в обещанные сроки. Что меня немного смутило: * Габариты-тут, конечно, или шашечки, или ехать. 8 кг нужно куда-то загрузить, понятно, что компактной машина с такими характеристиками быть не может. Но, например, из-за выпуклой конструкции люка в нашу дверь ванной машина не прошла, его пришлось откручивать. (Тут то мастера и поставили царапину, мол нечасто приходится ее снимать) В общем, форма могла бы быть более обтекаемой при таких размерах. * Отжим качественный, но мне он показался не совсем щадящим, если загрузка небольшая. Одна вещь в таком большом барабане слишком болтается и может сбиться, если ткань деликатная. В общем, здесь дело даже не столько в самом режиме отжима, а в том, что один свитер стирать все-таки я не стану, надо их хотя бы с 3-4 накопить) * Полоскание. Это единственное, к чему у меня возникли некоторые вопросы именно по процессу стирки. При том, что я всегда стираю только гелем, лью его всегда меньше рекомендованной нормы, пару раз мне приходилось добавлять полоскание, а в случае с пуховиком даже 2, потому что оставалась пена в конце стирки. Думаю, я приспособлюсь и найду решение этому вопросу, но пока так. * В уплотнителе остается вода после стирки. Ее не очень много, но могло бы быть и меньше. В целом, минусы как по мне можно сказать и не минусы, а особенности, с которым вполне можно научится справляться. Машиной я очень довольна, качеством стирки тоже. Мы пользуемся ей с большим удовольствием, продолжаем изучать и находить новые возможности. Я уже порекомендовала своим друзьям марку Веkо, приглашала на стирку объемных и тяжелых вещей, которые у них не получалось выстирать из-за габаритов и некоторые заинтересовались) Также рекомендовала подавать свои кандидатуры в качестве экспертов, люди часто удивляются, что оказывается, есть такая возможность-высказать свои впечатления о новинке) Буду обязательно рассматривать товары Веkо при выборе других позиций техники, это действительно хорошее сочетание цены и качества. Большое спасибо производителю и порталу "На пробу" за увлекательное тестирование и такой достойный продукт! Также спасибо девочкам, которые так ответственно и увлекательно делились своим опытом) Это было здорово!
У відгука 2 коментарі
Юлия Кузовникова
Snegamondo, после твоего отзыва поняла, щто видать следующая машинка будет именно этой марки. Мне также важно что бы хорошо все полоскалось, а то потом как-то чесатся не очень хочется
@da_ri_shade
Спустя время все так же хороша?
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися
Дійшла в мене черга до прання пуховика чоловіка, та винуватця його затертостей – рюкзака. Вибір впав на програму «Синтетика» з параметрами: 1год 55хв при температурі 30° C , 1200 обертів та високим ступенем забруднення. При пранні використовувала рідкий гель, який залила у відповідний контейнер. Оскільки розумію, що пральна машинка, це не панацея від усіх можливих плям, тому найбільш затерті місця на курточці все ж таки, як і раніше, заперла вручну мочалочкою з милом. Так як, вже достатньо надивилася на етапи програм при попередніх праннях – цього разу лише періодично навідувалася до пралочки. І з нову ж був бонус - у вигляді додаткового часу. Машинка працювала на 40 хвилин довше. Деякі експерти припускають, що це скачки в електромережі так впливають на перепрограмування, але я не погоджуюся з такою думкою. Оскільки ніяких перепадів помічено не було, і в мене на очах замість 13 хвилин до закінчення стало 15, і скільки разів так повторювалося до того - не відомо. Але загалом, я результатом прання задоволена – рюкзак і пуховик, звичайно, не стали як новенькі, але досить посвіжішали, і мають пристойний вигляд. Єдиний нюанс – при 1200 обертах на курточці лишилися прямо невеликі острівці води, однак це скоріше заслуга водонепроникного матеріалу. На прання двох речей при цьому пішло не багато, не мало – 54 води.
У відгука 1 коментар
Zaichenka
Я якось в своїй інструкції, до іншої машинки, прочитала, що час прання залежить ще й від електр.напруги та напору води!))) Може ще й від ваги, якщо речі намокли, стали важчими... При віджимі дійсно, кіртки можуть лишатись мокрими, бо ж барабан крутиться в 1 сторону...це у всіх так. Можна потім, перерозправивши речі в машинці, поставити на додатковий віджим. на 800
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися
Вот уже три недели как мы тестируем стиральную машинку BEKO WTV 8634 XC0. И конечно уже определила для себя + и – этой машинки. Машинка довольно габаритная , поэтому если места для нее у вас нет, то это вариант не для вас. Но в ее размере несомненно есть и положительная сторона - это огромный барабан вместительностью до 8 кг. За время тестирования было постирано много вещей, которые ранее, отдавались либо в химчистку (дополнительные затраты) либо стирались вручную ( что занимало много времени и сил). Это однозначно большой + этой машинке. Мною были протестированы практически все 16 программ, за исключением программы Рубашки (в моей семье они одеваются крайне редко) и программа Гигиена 20 ( т.к.еще не определила для себя, что можно на ней стирать). Фаворитом для меня из всех программ стала программа супер экспресс, на ней стираю каждый день. С маленьким ребёнком в семье это незаменимая программа (ну это лично для меня). Конечно, она не выстирает очень грязные вещи, но прекрасно справляется со стиркой вещей после одного дня носки. Для более грязных вещей предусмотрены другие программы. Очень порадовала программа темные вещи. После стирки, никаких разводов от порошка, хорошо постираны и выполосканные вещи. У меня раньше возникали случаи, когда приходилось переполаскивать вещи после стирки. Также хочу отметить программу Хлопок ЭКО, хотя стирка и длится около 3-х часов, но эта программа действительно экономит электроэнергию и воду. Поэтому также буду часто пользоваться данной программой. К сожалению программа StainExpert, для меня останется наверное редко пользуемой программой. Белье стираемое на этой программе, однозначно стало чище, но стирать 5 часов!!!! То же самое могу сказать и про программу BabyProtect+, детская постель, пелёнки, всё было чистое, но эта программа пока стирала всего один раз. И да, это наиболее неэкономная программа. К – могу отнести такие моменты как пересчет времени в большую сторону (в моем случае это был 1 час). В целом, я довольна машинкой ВЕКО. Думаю, что в дальнейшем я не разочаруюсь в ней, а наоборот с каждой стиркой буду открывать в ней, что то новое для себя. После тестирования машинки я с уверенностью могу рекомендовать стиральную машинку BEKO WTV 8634 XC0.
У відгука 0 коментарів
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися
Вот и подходит к концу наше тестирование стиральной машины Beko WTV 8634 XC0! За это время я испробовала уже все программы,и готова подвести итог: Перечислять плюсы можно очень долго,поэтому я напишу только минусы,и их всего лишь для меня оказалось 2: 1.Погрешность во времени(не большая) 2.Очень легко открывается контейнер для порошка и ребенок без труда его открывает В остальном,я полностью довольна стиральной машиной Beko! По поводу режимов стирки,много спорных отзывов было во время тестирования,поэтому не могу не отметить:если правильно подобрать режим стирки,ткань,степень загрязнения,то Beko WTV 8634 XC0 справляется со всеми загрязнениями на отлично. Также хочется написать о программе StainExpert,она конечно длительная,НО это программа которая справляется с 24 видами загрязнений,не думаю что могло быть по другому.Я ее тестировала и осталась довольна. Всем тем кто в ближайшее время планирует покупать стиральную машину,несомненно советую обратить внимание на Beko WTV 8634 XC0!!!
У відгука 3 коментарі
Kristina_fedosova
Она осталась у вас или вы вернули ее ?
Модератор Ольга
Kristina_fedosova, техника остается у Экспертов, ничего обратно не возвращается :)
Показати ще 1 коментар
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися