Відгук

Snegamondo
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом стирки в режиме "Деликатная стирка" в машинке Beko WTV 8634 XC0. Для тестирования я выбрала самое наболевшее-пуховики, достаточно сильно загрязненные и которые я ужасно боялась стирать в нашей старой стиральной машине из-за отсутствия щадящего режима. Последний раз я стирала их на своей холостяцкой квартире в машине AEG, но когда из-за переезда эта возможность исчезла, они несколько сезонов так и валялись бесхозные-увы, даже до химчистки руки не доходили. Так что загрязнения там были мало того, что интенсивные, еще и застарелые. На фото можно увидеть, с чем пришлось бороться нашей подопытной. Итак, для стирки я выбрала режим Деликатная стирка, уменьшила обороты до минимальных-400, как рекомендуют для стирки пуховиков, оставила температуру 40, из-за приличных загрязнений и добавила дополнительное полоскание, чтобы избежать разводов, на всякий случай.(Хотя я всегда использую жидкое средство, которое в этот раз решила залить в специальный вкладыш, имеющийся дополнительно в комплекте с машиной) По времени режим длится 1 час 20 минут, плюс 6 минут для дополнительного полоскания, итого 1 ч. 26 мин. За ночь я высушила пуховик и прилагаю утренние фото, чтобы оценить результат. Куртка отстиралась очень хорошо, но все-же есть не очень приятный момент. Перо все-таки сбилось, а при стирке в Деликатном режиме в аналогичных условиях в машине AEG такого с этой курткой не происходило. Пока не пробовала взбивать пуховик, пробовать распределить, но на просвет все скаталось достаточно сильно, опять же, добавляю фото. В этом отношении двойственные чувства-с одной стороны в Деликатном режиме отходят даже интенсивные загрязнения, с другой-я теперь хочу протестировать на других нежных вещах, которые не очень жалко, насколько он все таки деликатный, потому что первый опыт несколько насторожил. Ну и второй пуховик я решила постирать в режиме Шерсть, так же уменьшив обороты до 400, в надежде на то, что он окажется более щадящим, об этом расскажу после высыхания второй курточки)
У відгука 17 коментарів
Модератор Ольга
Snegamondo, а пуховик Вы стирали без теннисных мячиков? С ними (проверено уже много раз), ни пух, ни синтепон не сбиваются и результат очень хорош.
Snegamondo
Ольга, я слышала про этот метод, но поскольку раньше стирала без теннисных мячиков и не сбивалось, то хотела испробовать этот режим в чистом виде, так сказать. Второй пуховик перестирала в режиме Шерсть, и он хуже отошел по ткани, но зато не сбился. Попробую его еще раз перестирать-сначала Замачивание и потом Деликатная с мячиками. Сейчас думаю, что первый уже высушенный запущу на отжим с мячиками, наверное это поможет взбить его)
leventy
я завжди пуховики перу без будь-яких м*ячиків)) і нічого не збивається. Гарно викручую, струшую і ніяких проблем...
Snegamondo
leventy ви у пралці взагалі без віджиму перете і вручну викручєте, чи таки з віджимом? Я раніше ставила мінімальний, і усе було ок, це вперше на мінімалці збилося перо(
leventy
Snegamondo, в старій машинці не було можливості обирати оберти. В неї зазначалося максимум 800. А в Beko ще тільки буду прати на вихідних))
Tasha1973
Я стираю пуховик на 1000 оборотов, что с мячами, что без них , после этапа" окончание стирки", пух сбивается.на режиме 400 оборотов он будет мокрый , не вижу смысла стирки на таких оборотах. Но это моё мнение, конечно же. Даю немного высохнуть верху, соответственно пух внутри ещё мокрый, но уже не такой слипшиеся. Потом ставлю на отжим, и тогда мячики выравнивают весь пух. Подруга купила машинку с паром, результат такой же. Пух, как ни крути, при намокании выдаёт комкование. В общем на одном пуховике, который не жалко, ставлю эксперименты, по мере его загрязнения.
Tasha1973
Извиняюсь за ошибки в тексте, т 9 у меня не очень...
Tasha1973
Синтепон не сбивается, у него структура другая. А вот пух ведёт себя при намокании естественно. Я вообще не могу представить как пуховик , постиранный на низких оборотах, за ночь высох? Вот честно! Это не камень в огород автора данного поста. Просто летом они сохнут не менее суток, а в такую погоду тем более.
Tasha1973
К чему это я? Да к тому, что пух сбивается не зависимо от марки машины. Современные машины очень хорошие, но они не уровень Бог для пера). Поэтому думаю, что данная машинка свою функцию стирки сделала хорошо, тем более, что в ней можно менять температурные режимы и т д.
leventy
Tasha1973 , повністю погоджуюсь з Вами. Те, що збивається пух при пранні, явно не недолік машинки, а виробника одягу, який не прошив його нормально в чарунки
Tasha1973
У меня фирменные пуховики. Ячейки внутри очень мелкие. Я технолог швейного производства, начинала со швеи и далее. К пошиву моих вещей для зимы претензий нет. Но пух он же намокает и в природе), на живом гусе/курице, не суть. Поэтому как ни крути в любой машинке мокрым делается, и если мокрый, то естественно сбивается. Мне изначально пуховики очень нравятся из химчистки. Но один вот стираю, ради эксперимента. Последний раз стирала в машинке, где есть функция пар, как говорится ну шо вам сказать?!) В общем машинки не виноваты, это да, тут соглашусь на 100%.. пух конечно не разбиваются руками(такое дело для очень терпеливых), но на отжиме, через день от стирки , с мячами-результат оч хороший. Комков нет, но зимой у меня сохнет долго, даже постиранный при отжиме на 1000 оборотов. Набитость пухом в нём, скажем так, средненькая.
leventy
Мені продавець в магазині також радила, що якщо натуральний пуховик - не пошкодуйте грошей і здайте перші 3-4 рази в хімчистку, а далі, як вигляд вже буде дещо поношений - можна і вдома в машинці прати :) Нібито, під час домашнього прання ми змиваємо якесь захисне покриття і пуховик стає більш продуваємим, промокаємим, ну і звичайно, сам пух погіршується ))
Snegamondo
Tasha1973, у меня есть место для сушки, с подогревом, так что там все высыхает даже быстрее, чем за ночь. А летом на солнце и ветру чтобы пуховик сох сутки-у меня такого еще не случалось. Утром стирала, а к вечеру всегда уже все сухое было. Может, от солнечной стороны зависит. Конечно, после стирки пух внутри не остается так же ровно распределен, как "до". Но мне таки есть с чем сравнить, я об этом написала. В этот раз очень сильно перо сбилось, с этим пуховиком такого раньше не происходило, я подозреваю, что это из-за объема барабана. Возможно, 2 куртки сразу будет летать по нему меньше) Дина, я не подумала про режим без складок. Надо будет как-то попробовать)
Zybrovska
Tasha1973, синтепон комкается, еще как :( Это если изделие стеганое и на синтепоне, то ему стирка не страшна, а листовой комкается очень хорошо. Просто его потом нужно неоднократно стряхивать и стирать желательно с мячиками.
Tasha1973
Зависит от количества пуха, количества стирок, срок эксплуатации пуха при частых сттирках уменьшается. Вечного ничего нет. У меня тоже есть с чем сравнить. Я вам больше скажу, пуховик, стираемый часто, даже после евро химчистки уже не такой. Если честно, я читаю отзывы, анализирую. И только несколько человек отметили недостатки! Все остальные только ахают! Понятно , что несколько дней тестирования-это оч мало. Но мне, как покупателю, восторги не нужны. Мне нужны реально честные отзывы. Это не конкретно к вам. Вы действительно написали свои ощущения, и я не оспариваю их. Я живу на юге страны, у нас достаточно жарко летом. Даже при +45 пуховик средней набитости, состоящий из 90% пуха сохнет долго. скажем так- за день явно и на 100% не высыхает. Живу в частном доме и так же имею камин(невдалеке от него ну очень тепло и сухо) и все равно сушится долго. Почему и написала, машинка скорее всего не виновата. Химчистка даже с маленьким пятнышком новую вещь принимает как 50% изношенности, им все равно, что вещь вчера с магазина. А тут пуховик, который носится не три месяца. Извините, за моё мнение, возможно оно Вам не приятно, но я сужу с позиции покупателя.
Snegamondo
Tasha1973 мне важно честно сказать о впечатлениях, а там каждый свои выводы сделает, а уж какими эти выводы будут-только личное каждого из читавших. Кто-то доверяет, кто-то со скепсисом, у кого-то вообще опыт противоположный. Нас 7 миллиардов с лишним, удивительно было бы, если бы у всех одинаковое впечатление о вещах складывалось) Что касается техники, да и вообще чего угодно, я человек достаточно придирчивый, поэтому в моем доме приживаются только вещи очень хорошего качества. Чтобы я испытала восторг от техники-она действительно должна меня впечатлить. Индукционная панель, которую я тестировала как-то раньше, просто сразила наповал, это восторг. Здесь я пока собираю впечатления, они разные, и общей картины нет. Любую технику надо почувствовать и понять, как ей лучше пользоваться, а до этого можно только частные случаи описывать, что я на первых этапах и делаю. К концу постараюсь сделать максимально объективный общий вывод и вынести свою оценку.
Tasha1973
Согласна с вами. Мнений великое множество. Просто действительно , только несколько человек отметили минусы. В остальном вот всех всё , всё устраивает. Вот Вы написали о том, что ваша предыдушая машинка лучше стирала пуховик, не так сбивала пух, не спорю. Но к сожалению вещи имеют свойство терять свой первоначальный вид. Диалог с вами мне нравится. Буду ждать ваш окончательный вердикт.
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися