Відгук

VikaPro
Доброго всем утра. Решила поделиться очередным отзывом. На кануне праздников не хватает времени. Вернее, его хватает только на поедание вкусняшек, а не написание отзывов. Уже почти закончили набор, попробовали всё. Обычный пудинг, только из пакетика и молока, пришелся по душе, глазурь хорошая, разрыхрытиль просто лучший из всех, с которыми приходилось работать. Какао получается для меня немного не такое шоколадное, а если добавить больше, то сильная горечь, но шоколадный бисквит из какао получился чень даже вкусным. Декор неплохой, не сильно твердый, хотя я и не люблю всякие такие бусинки. Что сказать, я однозначно рекомендую всем попробовать продукцию данной фирмы. Dr.Oetker прочно поселился на полках моего кухонного арсенала. Это достойная фирма и цена приемлемая. Спасибо еще раз порталу,за возможность расширить свое знакомство с продукцией. На фото обычный пудинг, десерт из пудинга, бисквита, ягод и, мой любимый, мега шоколадный торт!!! Всех с наступающими праздниками
У відгука 4 коментарів
Модератор Ольга
VikaPro, все фото аппетитные, но последний торт - это просто новогоднее волшебство. Вот как теперь встречать праздники без такого же очарования? Что в основе тортика, расскажите :)
VikaPro
Там шоколадный бисквит, побуду немного доброй феей и расскажу по секрету, где взяла рецепт. Этот торт легко найти в интернете, называется шоколадный торт на раз, два, три, автор Энди Шеф. Скажу сразу, что Вы удивитесь, потому что продуктов там минимум. Выходит очень бюджетно. А крем сливки 33% , взбитые с шоколадом белым. Крем называется взбитый ганаш. Ну и конечно много мандарин!!!!
Модератор Ольга
VikaPro, вот пошла смотреть рецепт и ...пропала. Спасибо за полезную (и мега интересную) ссылочку и простой рецепт. Буду у Деда Мороза просить форму для торта меньше диаметром :) У меня только большая.
VikaPro
Я делаю в 30 см, поднимется до верху. Очень сильно поднимается, маленькая не пойдет
Щоб залишити коментар необхідно Авторизуватися