5 фактов о заболевании десен, которые следует знать

5 фактов о заболевании десен, которые следует знать

Хочешь иметь здоровые зубы – позаботься о здоровье десен. Если бы это правило стало для большинства из нас аксиомой, у стоматологов уменьшилось бы работы. Однако мы, к сожалению, не всегда уделяем должное внимание уходу за деснами. Даже первые признаки их заболевания (покраснение, отек, кровоточивость) не заставляют нас записываться на прием к врачу. Конечно, воспаление десен не вызывает такого дискомфорта, как зубная боль или повышенная чувствительность. Но без своевременного лечения первая стадия заболевания десен, гингивит, может развиться в пародонтит, который может иметь самые печальные последствия – потерю зубов. Что еще следует знать о заболеваниях десен?

Факт 1. Зубной налет – главная причина воспаления десен.

Если тебя беспокоит проблема кровоточивости десен, тогда, скорее всего, ты не очень тщательно чистишь зубы или пользуешься неэффективными средствами гигиены. Во рту человека живет много бактерий, которые питаются остатками пищи. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов выделяется кислота, которая и раздражает слизистую оболочку десен. Если бактериальный налет регулярно не удалять, он превращается в твердый зубной камень, против которого обычная зубная щетка уже бессильна. Удалить его можно только с помощью профессиональной чистки. Заселенный множеством микроорганизмов зубной камень провоцирует развитие гингивита, а в более запущенных состояниях – пародонтита.

Факт 2. Большинство людей не подозревают, что имеют проблемы с деснами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, пародонтит, который приводит к выпадению зубов, проявляется в 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет **. Начальные проблемы с деснами могут не иметь никаких проявлений, и поэтому люди не догадываются о них. Однако игнорировать первые симптомы воспаления десен рискованно – можно остаться без зубов.

Обрати внимание: покраснение десен, отек, кровоточивость (даже незначительная), повышенная чувствительность зубов, неприятный запах изо рта – первые признаки гингивита.

Факт 3. Гингивит – проблема, которую легко решить.

К счастью, первая стадия воспаления десен – гингивит – достаточно легко лечится. Чтобы снять воспаление, нужно начать тщательно и регулярнее чистить зубы с помощью правильно подобранной пасты и щетки, не забывать про зубную нить и ополаскиватель, а также раз в полгода посещать стоматолога для профосмотра и профессиональной гигиены. Если убрать причину заболевания (зубной налет), то и симптомы исчезнут!

Особое внимание следует уделять выбору зубной пасты. Для профилактики воспаления десен прекрасно подходит зубная паста «Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть». Она имеет специальную формулу с содержанием бикарбоната натрия, в 4 раза эффективнее борется с причиной кровоточивости десен – зубным налетом, чем обычная зубная паста, не содержащая бикарбоната натрия *. Кроме того, она способствует укреплению эмали и освежает дыхание.

Факт 4. Дети, подростки, беременные женщины – в группе риска.

Особенно внимательными к состоянию десен нужно быть родителям маленьких детей и контролировать, чтобы дети регулярно (дважды в день) и правильно чистили зубы. Также подросткам и беременным женщинам стоит быть настороже, ведь гормональные изменения, которые происходят в организме, могут вызвать воспаление десен.

Факт 5. Пародонтит – вторая стадия заболевания десен.

 

Игнорирование первых признаков воспаления десен может привести к пародонтита. На этой стадии ослабленные и раздраженные десны опускаются, между зубом и десной образуется «карман». В нем накапливаются остатки пищи и бактерии. Зубы начинают расшатываться, а со временем, если не лечить, могут выпасть. Чтобы не допустить такого развития событий, заботься о профилактике!

 

 

 

* GSKCH Studies (RH02433, 2015) and (RH02434, 2015) Данное утверждение не относится к зубной пасте «Пародонтакс Отбеливающая».

** Всемирная организация здравоохранения. «Здоровье полости рта» https://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs318/ru/ (проверено 15.04.2019)

3 Комментария
Интересно, какая зубная щетка более эффективная - обычная или электро щетка?
Цікаво а електро щітка або екологічна бамбукова щітка більш ефективна?
Ого, хорошо что почитала вашу статью, нужно купить зубную нить)
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться