8 ЛАЙФХАКОВ ОТ ШЕФА: КАК ПРИДАТЬ ОБЫЧНЫМ БЛЮДАМ ОСОБЫЙ ВКУС

8 ЛАЙФХАКОВ ОТ ШЕФА: КАК ПРИДАТЬ ОБЫЧНЫМ БЛЮДАМ ОСОБЫЙ ВКУС

Наверное ты тоже замечала: в ресторане совершенно обычные, привычные нам блюда имеют какой-то особый, изысканный вкус. В чем причина? Мы не слишком искусные повара или продукты не те выбираем? Нет, дело в том, что опытные шефы знают определенные хитрости, которыми умело пользуются, чтобы вкус блюд был насыщенным и многогранным.

Бери конспект и записывай – только для тебя мы с Electrolux сделали подборку секретных лайфхак от шеф-поваров.

Лайфхак 1.

Каждый мастер имеет свой инструмент. Для шеф-повара главный - варочная поверхность. Именно от ее возможностей зависит результат всех усилий. В большинстве ресторанов используют индукционные поверхности. Они практически мгновенно нагреваются до нужной температуры, экономят время, являются безопасными и простыми в уходе.

Современные модели имеют дополнительные возможности, которые делают приготовление еще легче, а блюда - еще вкуснее. Например, функция контроля кипения SenseBoil®. Благодаря ей суп или бульон никогда не перекипит, а соус не убежит. Теперь не нужно ждать пока вода закипит, чтобы добавить остальные ингредиенты в блюда. Можно заниматься другими делами - нарезать овощи, готовить заправки и т.п., поверхность сообщит сигналом, когда вода закипит. Кулинария - искусство, требующее точности и внимания к мелочам. С SenseBoil® очень просто достичь уровня профи.

Лайфхак 2.

Во время приготовления блюд на сковороде или в сотейнике масло лучше наливать по стенке посуды. Так оно быстрее нагреется и даст более насыщенный вкус и аромат. Не стоит экономить на качестве масла, это один из ключевых ингредиентов, который влияет не только на вкус блюда, но и на его полезные свойства.

Лайфхак 3.

Если готовишь белое мясо (телятину, ягнятину, индейку, кролика, курицу, постную свинину), не стоит срезать филе с кости. Так оно будет сочным и вкусным. Чтобы куриное филе не получилось сухим, стоит придерживаться правильного температурного режима: сначала обжарить филе на среднем огне с двух сторон, затем уменьшить температуру до минимума и накрыть крышкой, через 8 минут достать и завернуть в фольгу, чтобы мясо «дошло». Варочная поверхность SenseBoil® от Electrolux имеет интуитивное сенсорное управление и адаптирует зоны нагрева под размер посуды, действительно упрощает процесс приготовления.

Лафхак 4.

Фарш будет значительно вкуснее и сочнее, если добавить в него в равных пропорциях немного сырого и слегка обжаренного лука, а также мелко натертый сырой картофель. Пользуйся советом при приготовлении митболов, пасты с фрикадельками, котлет, мясных рулетов и тому подобное. Твои родные точно удивятся новому вкусу любимых блюд!

Лафхак 5.

Добавь ванили в салат! Эта ароматная нежная специя прекрасно сочетается со всеми овощами, придает салатам изысканный вкус и неповторимый аромат.

Лайфхак 6.

Картофельное пюре получится еще вкуснее, если выбрать правильный сорт картофеля. Выбирай более крахмалистые сорта - они имеют тонкую светло-коричневую кожуру и белую сердцевину. Если хочешь, чтобы у блюда был изысканный аромат, добавь в жидкость несколько веточек тимьяна, розмарина или других пряных трав и подогрей на медленном огне. С функцией SenseBoil® от Electrolux готовить пюре - одно удовольствие: нужно лишь почистить и измельчить картофель, поставить на поверхность, включить контроль кипения и все! Вернуться к блюду можно уже тогда, когда картофель сварится. Невероятная экономия времени и усилий, согласись?

Лайфхак 7.

Вкус супа будет насыщенным, если в конце приготовления добавить в него немного свежевыжатого сока - капустного, морковного или томатного. Блюдо будет не только вкусным и ароматным, но и очень полезным, богатым витаминами. Во время приготовления супа очень важно, чтобы он не перекипел. Здесь в случае тоже станет функция SenseBoil® от Electrolux. Не забудь ее включить!

Лайфхак 8.

И напоследок - совет для любителей вкусных и сочных стейков. Если хочешь устроить праздник для вкусовых рецепторов, тогда помни о следующем: приготовление стейка нужно начинать с боковой стороны, где есть полоска жира. Это придаст блюду сочности и приятного аромата.

6 Комментариев
Користуюсь лафхаком 7 Реально діє )Запах та смак стає виразнішим та яскравішим Додайте собі в замітки )
Люблю такі статті))
Здивував лайфхак про додавання ванілі у салати. Варто спробувати
Интересно было узнать тонкости приготовления этих блюд.
Спасибо за лайфхаки!)
Да, главное знать изюминку.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться