Бабезиоз может убить! Позаботься о профилактике

Бабезиоз может убить! Позаботься о профилактике

Ежегодно весной возрастает количество случаев заражения домашних любимцев бабезиозом. Это очень опасная болезнь, которая без должного и, главное, своевременного лечения может привести к гибели четвероногого друга. Как от нее уберечься – читай в нашей статье.

Бабезиоз или пироплазмоз – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является простейшие паразиты Babesia canis или Babesia gibsoni. В организм животного они попадают вместе со слюной иксодовых клещей во время укуса.

После попадания в кровь бабезии начинают активно размножаться в эритроцитах и ​​питаться гемоглобином. Клинические симптомы болезни появляются после поражения уже 3-5% эритроцитов. Самочувствие любимца резко ухудшается: он становится вялым, апатичным, отказывается от еды и воды, неохотно идет на прогулку, повышается температура тела (более 39 градусов).

Важно! Если подобные симптомы появились у собаки, тщательно осмотрите ее на наличие клещей и сразу же, не теряя ни минуты, обращайтесь к ветеринару. В лечении бабезиоза важна каждая минута!

Бабезиозом могут заболеть и коты, однако первыми в группе риска все же стоят собаки. В особенно тяжелой форме переносят болезнь щенки, молодые и породистые животные, иммунитет которых недостаточно силен, чтобы противостоять угрозе.

Чем опасен бабезиоз?

Бабезии разрушают клетки крови, которая перестает выполнять свои основные функции. В результате страдает весь организм животного. Наибольший удар приходится на почки и печень – органы выделения, которые выводят токсины и продукты распада.

Важно! Если у животного моча приобрела янтарно-бурый оттенок, это означает, что мочевыделительная система уже поражена. Время бить тревогу и немедленно начинать лечение. О прогрессировании болезни свидетельствуют также бледные, а затем желтые слизистые оболочки – следствие анемии.

Без надлежащего лечения существует большая вероятность гибели животного, зараженного бабезиозом.

Профилактика бабезиоза: защити собаку от укусов клещей!

Защита от бабезиоза – это, прежде всего, защита от клещей. Ведь именно они являются переносчиками возбудителей болезни. Весной клещи особенно активны, поэтому стоит быть начеку. Хочешь почти на весь сезон забыть об угрозе бабезиоза и других болезней, причиной которых являются клещи, блохи и другие кровососущие насекомые? Советуем приобрести для своего любимца ошейник Форесто® производства компании Bayer. Это современное средство защиты собак и кошек от клещей и блох, сочетающее в себе долговременное и одновременно стабильное действие в течении всего периода использования.

Действующие вещества ошейника – имидаклоприд и флуметрин – усиливают действие друг друга, благодаря чему обеспечивают комплексную и надежную защиту животного от паразитов. Имидаклоприд действует на взрослых блох и их личинок, а флуметрин – на клещей на всех этапах их развития.

Важно! Ошейник Форесто® имеет репеллентное действие – отпугивает паразитов, тем самым защищает животное от укусов, а затем и заражения опасными болезнями.

Как это происходит? Действующие вещества ошейника, распределенные по шерсти любимца, при контакте с лапками клеща попадают в его организм и парализуют его. Клещ не успевает зарыться в шерсть животного и падает с нее.

Еще одно важное преимущество ошейника Форесто® - он влагостойкий, поэтому ваш любимец может спокойно купаться в водоемах, гулять под дождем, при этом находиться под защитой от клещей, которые подстерегают буквально повсюду.

Эффект длится до 8 месяцев, в течение которых материал ошейника обеспечивает стабильное высвобождение необходимой дозы действующих веществ. Что это значит? Приобретя один ошейник, вы обеспечите защиту своего четвероногого друга от укусов блох и клещей на весь сезон их активности!

Кстати, вместе с ошейником идет приятный бонус – световые отражатели, предназначенные для видимости животные в темноте.

11 Комментариев
Очень хотелось протестировать Нашийник Форесто и написать наблюдения
Velta, благодарим за то, что Вы с нами на портале! В этот раз, к сожалению, не повезло. Но Вы не расстраивайтесь, подавайте заявки в новые проекты и, поверьте, удача Вам обязательно улыбнётся!:) Желаем удачи!
Мне повезло принять участие в тестировке ошейника ФОРЕСТО. Этой зимой, наш пес, в городе подцепил клеща. Мы не видели и не знали, и чуть не потеряли друга. Он очень тяжело болел. Но теперь он под защитой ФОРЕСТО!
Мы решили своего кота с детства приучать к улице, гулять с ним) поэтому ошейник обязательно купим!
Хотелось бы попробовать, так как кошка часто бегает на улицу.
Спасибо за статью! Очень интересно!!!
Да, если нашли клеща и даже если сами удалили, клеща надо показать ветеринару!
Ого я даже и не знала что от клеща может возникнуть такая страшная болезнь... Теперь буду знать...
Цього року кліщі просто дуже активні... Навіть просто погуявши у високій траві можна підхопити...
У нас тоже семье есть четверолапый друг, но никто не знает, что есть такое заболевание. Спасибо, теперь будем начеку!
Я тоже впервые узнала о таком заболевании из этой статьи, лучше в лесу не гулять с собачкой, хотя такое и в парке можно подцепить.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться