Чем опасен дефицит кальция и как его избежать?

Чем опасен дефицит кальция и как его избежать?

Вы, наверное, заметили, что дети растут скачками. В течение какого-то периода малыш вроде бы «сидит на месте», а потом буквально за несколько дней становится выше на несколько сантиметров.

Первый, наиболее стремительный скачок роста происходит в течение первого года, когда малыш вырастает в среднем на 25 сантиметров. Второй скачок роста большинство детей переживает в возрасте от 3 до 6 лет. Следующий – в подростковом возрасте.

Очень важно в эти периоды следить за правильным питанием ребенка. Особое внимание обращать на достаточное потребление кальция и витамина Д3, с которым кальций усваивается втрое лучше. Кальций является строительным материалом для костей, зубов, волос и ногтей, играет важную роль в формировании и функционировании нервной и сердечно-сосудистой систем, участвует в обмене веществ и др.

Помните: именно в детстве, особенно в периоды стремительного и активного роста, набирается костная масса, которая является залогом здоровья скелета человека в течение всей жизни!

Последствия дефицита кальция

1. 99% кальция содержится в костях и зубах человека, именно он делает их прочными. Если в рационе ребенка недостаточно кальция, организм берет его из «депо», то есть из костей. В результате костный скелет формируется неправильно, происходит задержка роста, физического развития, возникают проблемы с костями (они становятся мягкими и ломкими), зубами (они становятся рыхлыми, впоследствии возникает кариес, пародонтит и т.д.).

2. Острая нехватка кальция отрицательно влияет на свертываемость крови – небольшой порез может обернуться серьезным кровотечением.

3. Дефицит кальция и витамина Д3 может обернуться проблемами с нервной, сердечно-сосудистой и мышечной системами. Кальций участвует в процессах передачи нервных импульсов от мозга к мышцам различных частей тела. Если его недостаточно в организме, могут возникать сбои в работе сердца, судороги и другие нарушения сократительного аппарата мышц. Повышенное нервное возбуждение тоже может быть следствием недостаточного потребления ребенком кальция.

Нормы потребления кальция

Активно растущий малыш в возрасте от 3 до 6 лет ежедневно должен получать 900 мг кальция. Дети в возрасте от 6 до 11 – около 1100 мг в сутки. И важно не только заботиться о том, чтобы малыш ел кальций, но и о том, чтобы макроэлемент хорошо усваивался.

Помните: кальций не усваивается без витамина Д3. Поэтому следите, чтобы в рационе малыша был баланс этих двух жизненно важных макроэлементов.

Источник кальция

Наш организм не способен производить кальций, получить его можно только с продуктами питания. Именно поэтому так важно заботиться о сбалансированном рационе ребенка, чтобы в нем ежедневно были продукты, содержащие кальций. Это рыба и морепродукты, зелень, белокочанная капуста, шпинат. Больше всего кальция содержится в молочных продуктах: молоке, кефире, ряженке, йогурте, сыре. Получить 28% дневной нормы кальция вашему малышу поможет вкусный и полезный сырок от «Растишка». Он содержит пользу сразу двух стаканов молока, а также кальций и витамин Д3, благодаря которому кальций усваивается втрое лучше. В состав сырка входят фрукты и ягоды, кстати, именно они делают сырок таким вкусным и аппетитным. Содержание добавленного сахара и жиров уменьшено в соответствии с требованиями МЗ, а искусственных ароматизаторов и красителей в нем вообще нет. Отличное угощение на полдник или перекус на прогулке.

13 Комментариев
В нас донечка випивае приблизно 3-4 склянки за день молока ,не враховуючи йогуртів . Зростаючому організму дуже необхідний кальцій
Доброго дня! Шановні модератори, підскажіть , де саме на сайті http://rastishka.ua можна залишити відгук? я щось не можу знайти де його написати там
cherry8, добрый день! Така можливіть на сайті Растішка повинна з’явитись завтра. P.S: всі питання стосовно проекту пишуться у розділі «Питання-відповідь».
У меня ребенок не пьет молоко так как не нравится вкус. Йогурты и творог наше спасение, причем именно такой однородный для деток без комочков, дети их обожают
Очень информативная и полезная статья, спасибо. Не знала, что кальций без витамина Д не усваивается. Мамы, а как вы считаете в год витамин Д нужно давать в капельках? Ещё недавно прочитала, что нельзя злоупотреблять овсянкой, потому что она не даёт усваиватся кальцию и вымывает его из организма. В норме кушать овсянку 2-3 раза в неделю.
Хорошие рекомендации
У меня двое деток и оба не пьют молоко вообще..кефир творог йогурт только это...я и сама молоко вообще не употребляю, не знаю но мой организм его не воспринимает и у меня рвотный рефлекс на него...это случилось сразу после первых родов...детки пили молочко до трёх лет..и все...но мы стараемся заменять его другими продуктам !
Мы тоже не пьем молоко. А вот йогурты и сырки любим.
Не так давно дізналася що кальцій гірше засвоюється без вітаміну D3
Очень полезная информация. Спасибо вам за нее.
А моя доня абсолютно не хоче пити молоко. Як побачить, то відразу починає бекати... Тільки йогурти, твердий сир та сирники і спасають...
Без кальция не усваивается витамин Д, а он очень важен))
Добрі поради, взимку постійно приймаємо вітамін Д
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться