ЧТО ТАКОЕ «УМНЫЕ ЛИПИДЫ» И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ МОЗГА МАЛЫША

ЧТО ТАКОЕ «УМНЫЕ ЛИПИДЫ» И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ МОЗГА МАЛЫША

Второй год жизни – время, когда малыш учится взаимодействовать с окружающей средой, налаживать отношения, делает первые самостоятельные открытия. Уровень познавательной и эмоциональной активности сейчас очень высок, поэтому мозгу и нервной системе требуется постоянная «подзарядка». Обеспечивают ее полиненасыщенные жирные кислоты или «умные липиды». В организме они почти не синтезируются, а поступают с пищей. Поэтому очень важно, чтобы меню крохи было полноценным и сбалансированным.

Главным источником «умных жиров» для младенца является грудное молоко. У каждой мамы оно уникально — с особым соотношением питательных веществ, в которых нуждается именно ее малыш. Поэтому пока ваш кроха имеет возможность лакомиться маминым молочком, можно не волноваться о дефиците полезных веществ, в том числе полезных жиров. А вот если кормить грудью нет возможности, тогда стоит подобрать детское питание  максимально адаптированное к нуждам детского организма в определенном возрасте и обогащенное полиненасыщенными жирными кислотами.

DHA и ЕRA — строительный материал для мозга и зрения.

Мозг ребенка растет и формируется в течение первых шести лет жизни. Самый активный период – до трех лет. Именно в это время происходит наиболее интенсивный процесс установления и укрепления нейронных связей.

Только представьте: клетки мозга ребенка создают до 2 миллионов новых связей каждую секунду!

Недаром говорят, что мозг малыша, как губка, способен впитывать информацию. И чтобы обучаемость, освоения необходимых навыков, познания была максимальной, малышу нужно в достаточном количестве получать полезные жиры.

Особую роль в работе мозга и нервной системы играют эйкозапентаеновая (ЕRA) и докозагексаеновая (DHA) жирные кислоты из класса Омега-3. Они способствуют полноценному развитию нервных клеток, сетчатки глаза, сердца и мозга, а также укрепляют иммунную систему. Многочисленными исследованиями доказано, что именно эти незаменимые жирные кислоты необходимы для нейронов, которые отвечают за обучаемость, эмоциональное и психологическое здоровье детей.

Чем опасен дефицит умных жиров?

Если малыш не получает в нужном количестве ненасыщенные жирные кислоты, мозговая активность и когнитивное развитие замедляется, риск развития синдрома дефицита внимания, гиперактивности и других нарушений.

Все мы хотим, чтобы наши дети были умными и счастливыми, поэтому стоит приложить максимум усилий, чтобы сейчас, в период активного роста и развития заложить основы их будущего здоровья. Для этого в первую очередь позаботьтесь о правильном питании с достаточным количеством полезных жиров, белков и других питательных веществ. И тогда ваши усилия, направленные на раннее развитие крохи, точно дадут ожидаемые результаты.

Источником умных липидов для детей в возрасте от года до трех может стать детская молочная смесь NAN® 3 OPTIPRO®. Его формула имеет в составе уникальный липидный комплекс, включающий высокий уровень жирных кислот DHA и ЕRA в оптимальной для усвоения форме. NAN® 3 OPTIPRO® также содержит необходимое для малыша количество белка, который является залогом здорового роста, пробиотики, которые нормализуют моторику кишечника и повышают способность организма бороться с инфекциями. Также витамины и микроэлементы в необходимом количестве. Это полностью адаптированная молочная смесь, содержащая полный спектр нутриентов, в которых нуждается организм малыша после года. Она не заменит грудное молоко, однако станет более здоровой и полезной альтернативой коровьему молоку.

1 Комментарий
У вас очень познавательные статьи, я такого и не знала бы если бы не прочитала здесь)))
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться