ДЕТСКАЯ СМЕСЬ ИЛИ ОБЫЧНОЕ МОЛОКО - ЧТО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ПОСЛЕ ГОДА?

ДЕТСКАЯ СМЕСЬ ИЛИ ОБЫЧНОЕ МОЛОКО - ЧТО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ПОСЛЕ ГОДА?

Питание ребенка после года становится более разнообразным, однако молочная составляющая все же остается весомой. Если мама продолжает прикладывать малыша к груди, тогда все просто. А вот если грудное вскармливание невозможно, возникает вопрос: продолжать давать маленькому юбиляру детскую молочную смесь или переводить его на обычное молоко?

Рассмотрим, чем отличается детская молочная смесь третьего уровня от коровьего или козьего молока и выясним, какой продукт способен максимально удовлетворить пищевые потребности малыша в период интенсивного роста и развития.

Коровье молоко: польза или вред?

Молоко часто называют напитком здоровья, тогда почему вокруг него так много споров? Состав молока действительно очень богат полезными веществами. Оно содержит более 100 компонентов, среди которых кальций, фосфор, витамины, белок, жиры, углеводы и тому подобное. Однако если речь идет о кормлении ребенка в возрасте до трех лет, пищеварительная система которого еще не сформирована полностью, нужно учитывать не только состав, но и количество и соотношение тех или иных веществ в молоке.

В коровьем молоке в 3 раза больше белка, чем в грудном! Избыток белка создает чрезмерную нагрузку на пищеварительную систему и почки. Это может вызвать нарушения здоровья у ребенка. А в будущем откликнуться избыточным весом, сахарным диабетом или гипертензией.

Качество белка коровьего или козьего молока тоже значительно отличается. Так, оно содержит более тяжелые для усвоения ребенком казеиновые белки (80% по сравнению с 20% грудного молока).

Еще один аргумент не в пользу коровьего молока – слишком высокое содержание кальция и слишком низкое фосфора. Конечно, теленок растет значительно быстрее, чем малыш, поэтому для построения скелета ему нужно больше кальция. А вот человеку, для усвоения кальция необходим фосфор, которого в коровьем молоке вдвое меньше, чем в грудном.

Вывод:

Хотя кальция в молоке много, но он не усваивается полностью организмом ребенка. Избыток кальция оседает в кишечнике, вызывая запоры и другие проблемы пищеварения!

Низкое содержание железа в молоке является причиной анемии, витамина Е – снижения иммунитета, ненасыщенных жирных кислот – отрицательно влияет на формирование нервной системы, мозга и зрения.

Поэтому коровье молоко – не лучший вариант для годовалого малыша. Знакомство с ним лучше отложить до трех лет. Тогда организм ребенка будет способен усваивать его, а избыток тех или иных веществ выводить из организма без последствий.

ЧТО ТАКОЕ МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ 3 УРОВНЯ?

Чувствительному организму малыша, органы и системы которого продолжают активно развиваться, необходимы адаптированные к его пищевым потребностям молочные продукты – специальные молочные смеси 3 уровня, рассчитанные на детей в возрасте от 1 до 3 лет. В своем составе они имеют весь комплекс питательных веществ, необходимых ребенку после года для гармоничного роста и развития. Разрабатывая формулу смеси, ученые тщательно подбирают все компоненты детской молочной смеси именно в том количестве и в том соотношении, которые оптимально усваиваются детским организмом. Кроме витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов в состав детских молочных смесей добавляют бифидобактерии для поддержания иммунитета, дополнительно обогащают смеси железом для предотвращения развития анемии – очень распространенной среди детей раннего возраста проблемы.

Поэтому, чтобы ваш малыш рос здоровым, умным, сообразительным, энергичным, кормите его продуктами, которые соответствуют его возрасту и потребностям. Прекрасной альтернативой коровьему молоку может стать, например, детская молочная смесь NAN® 3 OPTIPRO®. Она полностью сбалансирована по всем нутриентами, нужным малышу. А главное - в ее состав входит оптимизированный белковый комплекс OPTIPRO®. Благодаря ему ребенок получает ровно столько белка, сколько требует организм без излишней нагрузки на незрелые органы. Живые бифидобактерии BL помогают укрепить иммунную систему малыша, а комплекс разумных липидов играет важную роль в становлении иммунной системы малыша и способствует развитию мозга и зрения.

Детская молочная смесь NAN ® 3 OPTIPRO® изготовлена без использования генетически модифицированных ингредиентов, консервантов, красителей и ароматизаторов. Не содержит пальмового масла! Она оптимально подойдет как дополнительный прием пищи утром или перед сном.

3 Комментария
Повністю погоджуюсь із викладеними фактами у статті! Своєму малюку, як почала завершувати грудне вигодовування, давала спочатку NAN 2 OPTIPRO, потім за віком вже перейшли на NAN 3 OPTIPRO. Дуже задоволені сумішшю, малюк сприймає її добре, ніяких проблем із травленням не виявлено.
Моего меньшего брата всегда подкармливали смесью, и даже вся семья ее пробовала - есть очень даже вкусные смеси...
Так звичайне молоко для малюків не підходить
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться