Добавь остринки! Пикантное варенье с перцем чили

Добавь остринки! Пикантное варенье с перцем чили

Для тех, кто любит экспериментировать, кто не боится необычных вкусовых сочетаний, мы приготовили оригинальный рецепт сладкого варенья с острым перцем чили. От этого смелого сочетания, на первый взгляд, абсолютно несовместимых ингредиентов, ваши вкусовые рецепторы просто взорвутся, а гости будут поражены.

Такое пикантное варенье можно подавать к чаю, использовать как соус к сэндвичам, отлично «дружит» оно с сырной нарезкой, творогом и даже мороженым. Попробуйте!

Вместо перца чили можно использовать любой горький перец в свежем, замороженном или высушенном виде. За основу можно брать любые сладкие плоды: клубнику, персик, сливы, бруснику, голубику и др. Главное, чтобы готовили вы с удовольствием и не боялись экспериментировать. И не забудьте о нашем помощнике – Желфиксе Dr.Oetker. С ним любое кулинарное творчество будет удачным. Желфикс помогает быстро достичь нужной густой, почти желейной консистенции без длительного уваривания, а также позволяет значительно уменьшить количество сахара. Варенье будет не только вкусным, но и красивым, ароматным и полезным, ведь в нем сохранится больше витаминов и других питательных веществ из фруктов и ягод.

В разгаре сезон слив, поэтому для нашего пикантного сладко-острого варенья мы выбрали именно эти плоды.

Ингредиенты:

Слива - 1 кг

Перец чили - 2-3 штуки.

Сахар - 350 грамм.

Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.

Лимонная цедра - 1 чайная ложки.

Ром или коньяк - 2-3 столовые ложки.

Подготовка:

Сливы помыть, слегка надрезать крест-накрест и переложить в кипяток минуты на 2, затем откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Очистить от кожуры, разрезать пополам и удалить косточку. Перец чили помыть, обсушить, разрезать на две половинки, удалить семена и мелко нарезать. Лимон тщательно промыть, натереть цедру и выжать сок.

Приготовление:

В большую кастрюлю с толстым дном положить сливы и перец, добавить сахар, перемешать и оставить на 3-4 часа, чтобы сливы пустили сок. Затем аккуратно деревянной ложкой еще раз перемешать, поставить на плиту, довести до кипения на слабом огне, периодически перемешивая. Добавить пакетик Желфикса 3: 1 Dr.Oetker смешанный с двумя столовыми ложками сахарного песка, лимонную цедру, лимонный сок. Варить еще 3 минуты. В конце по желанию можно добавить ром или коньяк, перемешать. Разложить горячее варенье в заранее подготовленные теплые банки, герметично закатать, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания. После этого убрать в темное прохладное место.

Приятного аппетита!

16 Комментариев
Цікавий рецепт. Як раз ще й слив море, буду пробувати)
Дуже цікаво!! До мене якраз їде Желфікс для тестування!! В мене є чудовий кампотский перець... Дякую вам за ідею та можливість!
Чудовий рецепт. Думаю таке варення прекрасно зайде в сезон простуд, як засіб для профілактики.
Завжди дивували такі поєднання продуктів, типо солена карамель, чилі-шоколад) Здається, що таке поєднати неможливо, а на ділі виходить смакота. Сама закрутками не займаюсь, а ось мамі рецепт передам, взимку посмакуємо)
Как аппетитно выглядит! Теперь и я хочу попробовать такое приготовить)
Уже і сама хочу приготувати таку смакоту!!!
Щось новеньке. Уже хочу спр обувати. Записала, дякую.
Чому я цього рецепту раніше не знала, нічого на слідуючий раз спробую.
Очень необычный рецепт, интересно, а вместо слив можно алычу использовать что б было с кислинкой и перчинкой
Мы любим с мужем пикантно остренькое))) не обычное сочетание продуктов, надо попробывать, беру рецепт на заметку!
Дуже незвичне поєднання, але, думаю, що смачно
Цікаво, чи хтось таки готував таке вареннячко? Якщо так, відгукніться. напишіть враження, будь ласка.
Мне кажется у такого варенья будет интересный вкус
Летом обязательно попробую)
Обожаю необычные вкусы))
Цікаво та незвично, потрібно спробувати
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться