Фитнес-варенье: рецепты полезных сладостей

Фитнес-варенье: рецепты полезных сладостей

Следишь за фигурой, однако не можешь отказать себе в удовольствии полакомиться ароматным джемом или вареньем? У нас для тебя отличные новости — с помощью Желфикса 3: 1 от Dr.Oetker можно легко приготовить диетическое фитнес-варенье с минимумом сахара и минимальной термической обработкой. Записывай рецепты, готовь и навсегда избавься от навязчивых мыслей о лишних сантиметра на талии во время зимнего чаепития!

По сути варенье — это ягоды, фрукты или овощи, сваренные с сахаром. Обычно последнего добавляют столько же, сколько и плодов, то есть пропорции 1: 1. Такое большое количество сахара нужна для того, чтобы варенье в процессе уваривания стало густым, а также долго сохранялось и не портилось (сахар является естественным консервантом). Классическое варенье очень сладкое и вкусное, но и очень калорийное. Чтобы уменьшить количество калорий, можно часть сахара заменить на мед, однако в этом случае хранить его придется в холодильнике. Это не очень удобно, особенно, если урожай выдался богатым.

Приготовить варенье можно и вообще без сахара. Для этого плоды подвергаются очень длительной и неоднократной термической обработке. Чтобы получить густое повидло или джем, ягоды или фрукты варят в собственном соку в течение часа, затем охлаждают 8-9 часов, и весь этот процесс повторяют до трех раз. В результате действительно получается вкусное, густое варенье, однако в нем, к сожалению, не остается никаких полезных веществ — от многократного кипячения все витамины просто исчезают.

Лучший способ уменьшить калорийность варенья, сохранив при этом его пользу, — использовать природные загустители, например, пектин из яблок и цитрусовых. С его помощью можно быстро достичь нужной консистенции варенья без длительного уваривания, а значит — сохранить полезные вещества из фруктов и ягод. В наших фитнес-рецептах мы используем Желфикс 3: 1 Dr.Oetker. Он позволяет уменьшить использование сахара аж в 3 раза, а процесс приготовления свести до 5-10 минут. Быстро, легко, вкусно и, главное, полезно!

Джем из моркови и апельсинов

Потребуется: 1 кг моркови, 2 апельсина, 3 стакана воды, 20 г имбиря, 350 г сахара, ¼ ч.л. корицы, 1 пакет Желфикса 3: 1 Dr.Oetker.

Приготовление: морковь и имбирь почистить, натереть на терке. С апельсина снять цедру (следи, чтобы не было белой мякоти), мелко нарезать. Выжать сок из апельсинов. В емкости смешать морковь, воду, апельсиновый фреш, цедру апельсинов, имбирь и корицу, добавить пакетик Желфикса 3: 1 Dr.Oetker смешанный с двумя столовыми ложками сахара. Перемешать и довести до кипения. Затем добавить оставшийся сахар и варить на слабом огне еще 3-5 минут. Готовое варенье разлить в уже подготовленные банки, закрутить крышками, перевернуть банки и примерно на 5 минут оставить в положении вверх дном. Хранить варенье в темном, прохладном месте.

Персиковое варенье с мятой

Потребуется: 1 кг персиков, 350 г сахара, 300 г мяты, 1 лимон, 1/2 стакана воды, 1 пакет Желфикса 3: 1 Dr.Oetker.

Приготовление: персики помыть, нарезать дольками, мяту вымыть, из лимона выжать сок. Все ингредиенты смешать в емкости для приготовления варенья, добавить пакетик Желфикса 3: 1 Dr.Oetker смешанный с двумя столовыми ложками сахара. Перемешать и довести до кипения. Добавить листочки мяты, оставшийся сахар, после закипания варить 3-5 минут. Готовое варенье разлить по банкам.

12 Комментариев
Персикове варення неймовірно смачне. І чим гірша погода за вікном, чим холодніше на вулиці, тим смачнішим стає це чудове варення. Воно є незмінним фаворитом у моїй сім'ї вже багато років.
Ніколи варення з персика не готувала!!! Як що пощастить стати експертом у тестуванні Желфіксу 3:1 Dr.Oetker, приготую з задоволенням
Дякую, треба і собі приготувати)
Клас!Їж і не поправляйся))))
вот, наконец то - фитнесс варенье, то что нужно для девочек))
Я решила и приготовила варенье с моркви и апельсина, варенье очень понравилось, дочка уже доедает банку. замучалась прятать... буду делать еще 2 порции. но добавлю немного больше имбиря и корицы...
А я в этом году экспериментатор))) получила Желфікс и сделала джем из моркови и апельсина))) Очень просто и вкусно
супер
Тоже очень люблю персиковое варенье. Одно из любимых.
Шукаю корисні рецепти, бо полюбляю солодке, але талія моя вже кричить, що вистачить. Не знала про Желфікс, цього року спробую! Бо дуже полюбляю варення, особливо смородинове, а там без цукру просто ніяк.
Сколько вкуснятины можно сделать с Желфикс)))
Варення з персиків неймовірне
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться