Гармония в теле - гармония в жизни

Гармония в теле - гармония в жизни

Человек чувствует себя максимально счастливым не тогда, когда у него есть что-то конкретное (деньги, гармоничные отношения, хорошая работа и т.д.), а тогда, когда в его жизни царит гармония. То есть, когда каждой из сфер жизни он доволен.

Например, если работа приносит удовольствие и хороший доход, но нет близких друзей, отношений или увлечений вне работы, того, что дарят радость и удовольствие - это дисбаланс. Или: есть прекрасные отношения, есть друзья, есть работа и деньги, но нет вдохновения, самовыражения и положительных эмоций в жизни. Это тоже дисбаланс, мешает человеку чувствовать себя счастливым.

Колесо жизненного баланса: что это и зачем

Психологи предлагают интересную технику, чтобы определиться, как на самом деле выглядит ваша удовлетворенность жизнью на данный момент: «колесо жизненного баланса». Надо нарисовать на бумаге круг и разделить его на 8 секторов и подписать. Каждый отвечает за определенную сферу жизни: здоровье и самочувствие, семья и отношения, окружение и друзья, финансовое состояние, работа и карьера, отдых и путешествия, самореализация и творчество, духовное развитие и положительные эмоции. Это классический вариант, но у каждого человека эти сферы могут быть свои, любого количества, главное - чтобы они буди действительно важными для него.

Далее по шкале от 1 до 10 оценить каждую сферу, ориентируясь на собственные ощущения. Зафиксировать на бумаге (каждый сектор условно поделить на 10 отрезков, каждый из которых соответствует 1 баллу). Минимальный балл отмечаем ближе к центру, максимальный 10 ближе к краю. Если затем соединить линией по кругу все полученные цифры - получится что-то вроде колеса, но вряд ли оно будет равным (разве что все сферы вы оценили в одну и ту же количество баллов). Теперь можно анализировать результат. Сектора, набравшие наибольшее количество баллов, будут главными источниками недовольство жизнью и тем, что мешает чувствовать себя счастливым. Но, увидев, где «хромает» колесо баланса, можно приложить усилия для налаживания дел в той сфере, которая нуждается в доработке. И улучшить таким образом качество жизни.

Важный момент, о котором нужно помнить

Но есть один нюанс: несмотря на то, что все без исключения сферы важны, есть такие, которые влияют на качество жизни всего. Это здоровье. Ведь, согласитесь, наслаждаться жизнью в полной мере человек может только при условии хорошего самочувствия и физического состояния. Без здоровья трудно, а порой и вовсе невозможно достичь успеха в любой сфере жизни.

Кроме того, состояние физического здоровья напрямую связан с психологическим состоянием человека, его эмоциями и настроением (ведь организм - целостная система). Но здесь тоже есть кое-что интересное.

Здоровье и ЖКТ

Интересный факт: знаете ли вы, где сосредоточено 80% нашего иммунитета? Оказывается, в кишечнике. А еще научно доказано, что состояние этого органа напрямую влияет на наше состояние самочувствия и даже настроение. К такому выводу пришли оксфордские ученые, исследовав микробиоту человека. Было обнаружено, что эмоциональный интеллект (EQ) - способность человека правильно понимать эмоции и управлять ими - зависит от бактерий, живущих в кишечнике. Их работа влияет на нервную систему, регулируя деятельность мозга.

При нарушении баланса микробиоты из-за нехватки полезных бактерий в кишечнике, агрессивные бактерии размножаются, что мешает усваиваться полезным веществам из пищи. А это негативно влияет не только на состояние кожи, волос, всего организма в целом, но и непосредственно влияет на успех и ощущение счастья. Недаром книга Джулии Эндерс «Твой прекрасный кишечник», и которой рассматриваются детали и особенности работы этого важнейшего органа нашего тела, стала бестселлером.

Поэтому первое, что нужно сделать для улучшения самочувствия - обратить внимание на работу кишечника и наладить ее.

Как наладить работу кишечника?

Для этого надо достаточно двигаться, заниматься спортом (недавние исследования ученых Университета штата Иллинойс доказали: физические упражнения способствуют выработке полезных бактерий в кишечнике). А также правильно питаться, избегать стрессов.

Особо следует обратить внимание на кисломолочные продукты: в идеале, надо употреблять большое количество кисломолочной продукции, чтобы «пополнить баланс» полезных бактерий в кишечнике.

А еще стоит дополнительно поддерживать кишечник (особенно тем, кто чувствителен кишечник), употребляя полезные препараты для него, содержащие комплексы полезных бактерий.

Например, одна капсула Симбиозис Альфлорекс, разработанного ирландскими учеными, содержит около миллиарда полезных бактерий Bifidobacterium infantis 35624® (примерно такое же количество содержится в 10 стаканах кефира). Это поможет восстановить микробиоту кишечника и улучшить самочувствие в целом. А также избавиться от неприятных симптомов (вздутие живота, неприятных ощущений в нем, диареи, запоров и других проблем, »связанных с работой кишечника), которыми страдают люди с чувствительным кишечником. А также все, кто испытывает стресс, неправильно питается, живет в ритме нон-стоп и тому подобное. Ведь все эти факторы вызывают нарушение баланса микробиоты.

Микроорганизмы, содержащиеся в Альфлорекс®, способствуют здоровому пищеварению, помогают выработке витаминов, помогают снизить проявления чувствительности кишечника, избавиться от дискомфорта и чувствовать себя комфортно. В США, кстати, штамм Bifidobacterium infantis 35624® уже давно №1 для применения в гастроэнтерологии, а теперь доступен и украинском. Достаточно одной капсулы в день для поддержания здоровья »я микробиоты в кишечнике.

Гармоничным работа организма и всех его систем, безусловно, улучшает качество жизни и чувствовать себя радостно и комфортно. Гармония в жизни начинается изнутри.

17 Комментариев
Очень понравилась статья. Согласна на все 100%, что важно во всех сферах жизни найти гармонию (золотую середину) и ее поддерживать на этом уровне, также важно позаботиться о своем здоровье, в том числе здоровье кишечника, т.к. от этого зависит здоровье и иммунитет всего организма.
Дякую за статтю та рекомендовану книгу. Ми те,що їмо!
Згідна з кожним твердженням! Щастя - це гармонія, яка в свою чергу просто неможлива без здоров'я! І не забувати про психічне здоров'я!
Очень интересная и полезная статья. И ведь действительно если нет здоровья то нет ни счастья ни гармонии жизни. Впервую очередь нужно следить за своим здоровья, тогда захочется и мир свернуть.
Очень хорошая познавательная статья!
Спасибо за статью, очень понравилась, познавательная. Для меня вопрос ЖКТ очень актуален.
Согласна с каждым словом! Ведь все взаимосвязано и если нет гармонии В душе то и организм барахлит, а если что то со здоровьем, то уже не все хорошо и с жизненным настроем...
Очень полезная информация и интересная ❤️ Спасибо за такую важную статью!
Очень много полезной информации, буду иметь ввиду, т. к. часто сама страдаю от неправильной работы кишечника.
Дякую дуже за статтю.. Адже в наш час це доволі актуальна проблема..
Никогда не слышала про "колесо жизни". Нужно обязательно попробовать.
Гармонія в усьому - ідеально?, але за цим стоїть сумлінна, кропітка праця в першу чергу над собою?
Очень полезная статья, действительно если найти гармонию в своем теле то будет гармония в жизни. Это очень актуально в нынешнее временя.
Дуже дякую! Цікава і корисна інформація
Я молочку не ем, может поэтому у меня проблемы с кишечником, полезная статья))
Звичайно, що гарний настрій та позитивний погляд на життя напряму залежать від самопочуття :) Тому доглядаючи за собою та своїм здоров'ям ти завжди будеш почуватися щасливим та задоволеним! Дякую за статтю.
Цікава стаття, дякуємо за корисну інформацію
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться