Гигиена по всем правилам: 5 простых шагов к здоровью зубов и десен

Гигиена по всем правилам: 5 простых шагов к здоровью зубов и десен

Мы неоднократно отмечали, что для здоровья зубов и десен важно регулярно и тщательно чистить зубы. Правило «2 на 2» должно выполняться тобой всегда и при любых условиях: дважды в день по две минуты. Но это еще не все. Залог успеха – правильная техника чистки зубов. Проверь, достаточно ли внимания ты уделяешь гигиене ротовой полости.

Шаг № 1.

Почистить внешнюю поверхность зубов. Держать щетку нужно под углом 45 градусов, делать не менее десяти выметающих движений от десны к краю зубов. Начинай с передних зубов, постепенно двигайся слева или справа к коренным. Будь последовательным, не спеши – нужно тщательно очистить каждый зуб.

Шаг № 2

Почистить внутреннюю поверхность зубов, соблюдая те же правила – от десны к зубам, от красного до белого. Чтобы почистить внутреннюю поверхность передних зубов верхней челюсти, верни щетку головкой к себе и тщательно выметающими движениями очисть каждый зуб. Во время чистки внутренней поверхности передних зубов нижней челюсти держи щетку головкой вниз. Эти участки очистить сложнее всего, поэтому будь приложи усилия.

Шаг № 3

Круговыми движениями почистить жевательную поверхность зубов.

Шаг № 4

Закончить чистку зубов можно легким массажем десен: сомкни зубы, медленными, плавными круговыми движениями помассируй десны подушечками пальцев или мягкой щеткой. После процедуры желательно прополоскать рот антибактериальным ополаскивателем.

Шаг № 5

Не забывай о языке! Именно на нем «дислоцируется» десант бактерий, которые не только портят дыхание, но и приводят к дисбалансу микрофлоры ротовой полости.

Ревизия арсенала средств для гигиены

Для полноценного ухода за полостью рта в домашних условиях нужно иметь набор качественных и правильно подобранных средств.

Зубная щетка. Если беспокоит кровоточивость десен и чувствительность зубов, лучше выбирать щетку с мягкой щетиной. Не забывай менять ее каждые 3 месяца!

Зубная паста. При склонности к проблемам с деснами следует отдавать предпочтение специально разработанным пастам. «Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть», например, имеет в составе бикарбонат натрия, благодаря которому эффективно устраняет зубной налет и обеспечивает глубокое очищение зубов. При условии ежедневного использования дважды в день она снижает кровоточивость десен в 4 раза эффективнее, чем обычная зубная паста (паста, не содержащая бикарбоната натрия) *.

Зубная нить или межзубная щетка. Эти средства помогают устранить налет и частички пищи из межзубных промежутков и с участков под линией десен, которые являются труднодоступными для обычной зубной щетки.

Средства для очистки языка. Можно пользоваться зубной щеткой, счищая налет мягкими движениями по направлению к кончику языка, а можно приобрести специальные инструменты.

Ополаскиватель. Не менее важное оружие против бактериального налета, чем паста. Пользоваться им нужно каждый раз после чистки зубов для очистки труднодоступных мест. Также в идеале стоит полоскать рот после каждого приема пищи, если, конечно, есть такая возможность.

 

* (Attin and Hornecker, 2005), (Axelsson and Lindhe, 1981), GSKCH Studies (RH02433, 2015) and (RH02434, 2015), Данное утверждение не относится к зубной пасте «Пародонтакс Отбеливающая».

Импортер и уполномоченная организация в Украине (предприятие, которое осуществляет принятие претензий от потребителя) ООО «ГлаксоСмитКлайн Хелскер Юкрейн Т.О.В», 02152, г.. Киев, проспект Павла Тычины, 1-В. Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK. © 2019 группа компаний GSK или их лицензиар. Инф. материал: №CHUKR / CHPDX / 0019/19. Дата производства материала: апрель 2019

7 Комментариев
Я вважаю, що чищення зубів це певний ритуал! Від того, як ми правильно чистимо, скільки разів на день, які обираємо щітки, ополіскувачі та інші засоби для догляду за ротовою порожниною, залежить здоров’я наших зубів та ясен. Користуюсь зубною пастою Parodontax комлексний захист. Було б непогано спробувати й інші види від цієї торгової марки.
Посмішка залишає перше враження ,так само як і наш одяг Напевне ніхто не буде в захваті від "жовтенької посмішки"Тому слід контролювати вживання кави ,чаю та тютюну А в догляді за блискучою посмішкою оберт PARADONTAX "Вибілююча" яка буде слідкувати не тільки за яскравістю твоєї посмішки ,а й за здоров'ям ясен
Корисна інформація для догляду за зубами. Зубами необхідно приділяти увагу, як можливо більше)
Дуже корисна інформація. Адже чищення зубів дуже важливе для віх і йлиу треба приділяти значну увагу і ні в якому разі не нехтувати правилами чищення!
У меня муж только такую пасту и берёт)))
Старшей дочке постоянно говорю чистить зубы надо утром и вечером перед сном...теперь ещё и прочитаю как надо!!! Основная проблема это наши зубы - даже в свои 27лет многое узнала для себя с поданной вами информации ?
Повторение- мать учения.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться