Главные причины кровоточивости десен

Главные причины кровоточивости десен

Как правило, следы крови во время чистки зубов или употребления твердой пищи, свидетельствуют о начале воспалительного процесса. Вызывает его в большинстве случаев бактериальный налет. Однако есть и другие причины ухудшения состояния десен.

Зубной налет – причина воспаления десен №1.

Налет — это скопление бактерий, которые живут в ротовой полости и питаются остатками пищи. Процесс образования бактериального налета непрерывный, он оседает на зубах и между ними, на деснах, языке. При недостаточной гигиене он накапливается, концентрация продуктов жизнедеятельности микроорганазмив растет, как следствие, начинается воспаление – десны становятся красными, отекают, а затем начинают кровоточить.

Поэтому, если ты заметил следы крови на зубной щетке или в раковине, это может свидетельствовать о том, что ты недостаточно внимания уделяешь гигиене ротовой полости. И речь не об интенсивности, а регулярности и правильной технике чистки зубов. Для эффективного удаления зубного налета нужно чистить зубы два раза в день минимум по две минуты. Важно при этом выбрать правильную щетку (она должна быть мягкой или средней жесткости, с небольшой головкой) и зубную пасту.

При кровоточивости десен лучше пользоваться зубной пастой с бикарбонатом натрия *, как Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть. Клинически доказано, что она при использовании дважды в день в 4 раза эффективнее * борется с причиной кровоточивости десен, чем обычная зубная паста, не содержащая бикарбоната натрия *.

Кроме того, зубная паста Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть укрепляет эмаль зубов, способствует восстановлению их естественной белизны и освежает дыхание.

Зубной камень

Со временем зубной камень образуется почти у каждого из нас, ведь идеально почистить зубы, чтобы не осталось и следа от налета, в домашних условиях почти невозможно. Появляется он на поверхности зубов в месте прилегания десны. Зубной камень имеет достаточно острые края, которые раздражают десны, и они начинают кровоточить. Обязательно нужно минимум 2 раза в год посещать стоматолога, чтобы почистить зубной камень!

Травма десен вследствие неправильной чистки

Еще одна довольно распространенная причина появления кровавых следов – слишком интенсивная чистка да еще и с использованием жесткой щетки. Прилагая чрезмерные усилия можно легко поранить десну и занести инфекцию, которая приведет к воспалению. Чтобы этого не произошло, рекомендуется пользоваться ополаскивателем с антисептическим действием. А лучше, конечно, придерживаться правильной техники чистки зубов и подобрать щетку средней жесткости.

Дефицит витаминов

Если в организме не хватает витаминов, которые влияют на состояние сосудов и свертываемость крови, тоже может возникать кровоточивость десен. Чтобы этого не произошло, стоит обогатить свой рацион продуктами, богатыми в частности витаминами С, А, D и К. Также важно употреблять достаточное количество воды.

Гормональные изменения

Изменения гормонального фона влияют на состояние десен: они могут отекать, становиться более уязвимыми к повреждениям. В группе риска – беременные, кормящие матери, дети, люди, которые принимают гормональные препараты.

Существует ряд других причин кровоточивости десен, связанных с состоянием здоровья и системными заболеваниями, однако в этих случаях следует консультироваться с врачом!

 

* (Attin and Hornecker, 2005), (Axelsson and Lindhe, 1981), GSKCH Studies (RH02433, 2015) and (RH02434, 2015), Данное утверждение не относится к зубной пасте «Пародонтакс Отбеливающая».

Импортер и уполномоченная организация в Украине (предприятие, которое осуществляет принятие претензий от потребителя) ООО «ГлаксоСмитКлайн Хелскер Юкрейн Т.О.В», 02152, г.. Киев, проспект Павла Тычины, 1-В. Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK. © 2019 группа компаний GSK или их лицензиар. Инф. материал: №CHUKR / CHPDX / 0019/19. Дата производства материала: апрель 2019

5 Комментариев
Дякую за пораду,я користуюся такою пастою , мені вона дуже подобається
Періодично купую Парадонтакс, оскільки маю проблеми з яснами.
Моя вечная проблема(
Так Парадонтакс допомагає усунути цю проблему
Это проблема на мировом уровне.Много людей,стараясь заботиться о своих зубах,делает это не правильно.И со временем появляется налёт,от которого не избавиться самостоятельно.Зубная паста Парадонтакс,это вообще находка.Она не только заботиться о зубах,но и о деснах.Бережно очищает,и не даёт болеть деснам.Но вы все равно,для безопасности,посещайте своего стоматолога.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться