КАК ПОДГОТОВИТЬ СОБАКУ К ВЕСНЕ: 5 СОВЕТОВ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

КАК ПОДГОТОВИТЬ СОБАКУ К ВЕСНЕ: 5 СОВЕТОВ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

С приходом тепла ваши прогулки с собакой станут более продолжительными, веселыми и разнообразными. Долгожданную весну ваш любимец должен встретить здоровым, бодрым и красивым. И поможете ему в этом вы.

1. Посещаем ветеринарного врача

После зимы привезите собаку на профилактический осмотр к ветеринарному врачу. Кроме того, сейчас самое время сделать ежегодную вакцинацию от наиболее опасных заболеваний и прежде всего от бешенства. Информацию о прививках стоит сразу же внести в ветеринарный паспорт.

2. Переводим на весенний рацион

Вполне естественно, что в холодное время года накапливается лишний жировой запас, ведь организму нужно больше энергии, чтобы согреться. Весной же калорийность рациона хвостатого стоит немного уменьшить, ведь тратить силы на обогрев уже не нужно. Давать ли любимцу витамины и какие именно –  этот вопрос лучше решить вместе с ветеринарным врачом.

3. Проводим дегельминтизацию

Ваш любимец теперь будет очень много времени проводить на улице, поэтому не забудьте дать ему надежный антигельминтный препарат. Профилактику гельминтов нужно проводить каждые 3 месяца. Но если вы подозреваете заражение (заметили «зерна риса» в фекалиях, любимец ездит по полу сидя), то средство нужно дать незамедлительно.

4. Выполняем гигиенические процедуры

Конец зимы и начало весны – это период линьки. Если у вас небольшая собака с короткой и негустой шерстью, можно самостоятельно регулярно вычесывать ее. Владельцам больших собак с густой шерстью лучше воспользоваться услугами груминг-салона: там специалист выкупает любимца и высушит специальным феном-компрессором, который эффективно выдувает старую шерсть.

5. Защищаем от кровососущих паразитов

Весна – пик активности кровососущих паразитов, которые часто являются переносчиками смертельно опасных для домашних животных болезней. Наиболее опасны клещи. Слюна клеща может содержать возбудителей опасных заболеваний, таких как бабезиоз, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и др. Во время укуса эти возбудители со слюной попадают в кровь жертвы, что может привести к тяжелому заболеванию, а иногда и к гибели.

Очень важно позаботиться о средстве для защиты собаки от клещей. Среди многообразия выбора одним из наиболее долго действующих и экономичных является ошейник Форесто®. Он предохраняет от блох и клещей в течение целых 8 месяцев – а это практически весь сезон активности клещей и блох.

Существенным преимуществом ошейника Форесто® является непрерывный и стабильный уровень защиты от кровососущих насекомых в течение всего периода действия. А все благодаря материалу ошейника, который постоянно высвобождает эффективную дозу действующих веществ, которые отпугивают и уничтожают клещей, а также блох и их личинки.

Выбрав Форесто®, вы можете быть спокойны за защиту любимца! Вам нужно будет только периодически проверять, чтобы расстояние между ошейником и шеей собаки было не более чем  2 пальца, расположенных вдоль шеи.

Правильно подготовьте собаку к весне – и прогулки принесут вам радость и много веселых приключений.

18 Комментариев
Чесно кажучи, сумнівні рекомендації. 1. Щеплення ніяк не залежать від пори року. Повторна вакцинація для дорослих осіб проводиться через рік після минулого щеплення. Якщо тварину вакцинували восени, повторно вакцинувати потрібно теж восени, а не тому, що прийшла весна. Можна припустити, що автор мала на увазі моновакцину. Наприклад, від піроплазмозу. Але подібні вакцини формують коростроковий імунітет на декілька місяців, не захищають на 100% й надмірно навантажують нирки та печінку, тому без потреби їх робити не рекомендують. 2. Весняний раціон - повна дурня. Для зміни раціону мають бути вагоміші підстави, аніж підвищення температури повітря: зайва вага, збільшення/зменшення активності, вік, погіршення стану шерсті, шкіри, слизових оболонок, погіршення апетиту тощо. Більше того, далі автор згадує про початок весняної линьки - складного періоду для організму тварини, адже йому необхідно позбутися старої шерсті й виростити нову. Відповідно, потрібно більше поживних речовин. А йому раціон урізають. 3. Дегельмінтизація теж ніяк не прив"язана до сезону й проводиться за графіком. Чому рекомендація проводити її що три місяці подається, як універсальна? Для різних засобів строки можуть відрізнятися. З останнім пунктом посперечатися не можу )
Utah88, дякуємо за Вашу за думку! Дана стаття являється узагальненою рекомендацією, а отже кожен власник домашньої тварини сам вирішує, як саме доглядати за своїм улюбленцем, спираючись на особливості породи і тд.
Отличная рекомендация! А то я забыла когда у ветеринара была с псом) нужно сходить!
У моего собаки в паспорте отметка, о том что были у врача стоит уже очень давно. Тоже думаю надо сводить.
Цікава інформація для господарів собак)
Корисна інформація) якраз зараз дуже актуальною є для мене
Очень полезная информация, очень актуально))
Супер. Цікава стаття
Интересная информация, спасибо ❤️
Цікава інформація,треба завітати до ветеринара)
Ого, спасибо за информацию. Бежим к ветеринару! Я сама доктор и считаю что все надо делать вовремя
Интересная и полезная информация для владельцев собак. Спасибо вам.
Спасибо за полезную информацию.
Очень интересная и полезная статья! Мы ведь в ответе за тех кого приручили, это ж как дети. Теперь буду большь ответственно относиться за уходом любимца.
Спасибо, полезная информация) У нас как раз все прививки и выпадают на конец февраля. А вот про весенний рацион я не знала.
Никогда не проводила особой подготовки собак к весне-лету. Единственное что в зимний период не обрабатываю от клещей, так как когда снег на улице их нк подцепишь, а с приходом весны конечно же нужно обработать
Очень ценные советы, большое спасибо!
К ветеринару всегда нужно водить, а ошейник это очень нужная вещь)))
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться