КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ СВОЙ РАЦИОН?

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ СВОЙ РАЦИОН?

Мы – это то, что мы едим, поэтому многие из нас хотят сделать свой рацион наиболее здоровым и полезным, чтобы питание приносило максимум пользы.

Ошибочно многие связывают здоровое питание с диетами и похудением, тут сразу же приходят не самые приятные ассоциации – ограничения в еде, голод и стресс.

К здоровому и правильному питанию диеты не имеют никакого отношения, так как они приносят больше вреда организму, чем пользы.

Правильно построенный рацион поможет чувствовать себя здоровым, сытым на протяжении всего дня без прикладывания больших усилий и дискомфорта. Также благоприятно повлияет на внешний вид – улучшится состояние кожи, волосы и ногти перестанут быть ломкими. 

Вам вовсе не обязательно вести подсчет калорий и взвешивать каждое блюдо, достаточно просто разобраться в основах питания, и вы сами интуитивно сможете спланировать для себя рацион.

 

Что же означает наладить свой режим питания?

1) Не пропускать приемы пищи, в особенности завтрак. Лучше есть 4–5 раз в день, но небольшими порциями, оптимальные перерывы между приемами пищи около 4 часов.

2) Не забывайте пить больше воды в течение дня, при нехватке жидкости, даже не будучи голодными, вы можете испытывать ложное чувство голода. Кроме того, вода благоприятно влияет на состояние кожи и волос, поэтому 1,5 л воды в день пойдут только на пользу.

3) Есть такое популярное правило: не есть после 6 вечера. Оно может быть полезным только для тех, кто ложится спать в 9 вечера, так как идеальное время для последнего приема пищи – это за 3 часа до сна. Если вы привыкли ложиться в 11–12 ночи, то морить себя голодом не нужно: оптимальным временем для ужина будет 8 часов вечера.

 

При планировании меню лучше всего придерживаться этой простой схемы.

ЗАВТРАК: идеальный вариант – это сложные углеводы (их источником являются злаки, цельнозерновой хлеб, гранола, мюсли и т. д.), дополните их небольшим количеством белков и жиров, например йогуртом или яичницей.

Также завтрак можно дополнить любыми свежими фруктами и овощами, они пойдут только на пользу, зарядив нас витаминами.

ПЕРВЫЙ ПЕРЕКУС: тоже может быть углеводным, хлебцы, сэндвич с цельнозерновым хлебом, какой-нибудь полезный десерт и опять же фрукты.

ОБЕД: углеводы, но уже в сочетании с большим количеством белка – это может быть суп или какие-то крупы или макароны из твердых сортов с мясом.

ВТОРОЙ ПЕРЕКУС: лучше сделать белковым, идеальный вариант – это творог или йогурт, дополните их свежими фруктами и орехами.

УЖИН: должен быть легким, но при этом сытным – большое количество белка (мясо или рыба) и большое количество клетчатки (овощи).

Если перед сном вы все равно чувствуете голод, то стакан кефира или ряженки будет не лишним.

Такой рацион поможет вам оставаться сытыми в течение дня и при этом получить все самое необходимое для организма, а также поможет чувствовать себя наполненными витаминами и всеми полезными веществами.

9 Комментариев
Дякую за цікаву інформацію ?
Спасибо за такую полезную статью)) стараюсь всегда по возможности составлять для себя и своей семьи полноценный рацион))
Дякую за поради. Чесно кажучи не завжди вистачає часу для формування повноцінного харчового раціону. Але я намагаюся робити все можливе щоб приблизитися до нього.
Оооо, спасибо большое! Вы прям написали то, о чем я хотела спросить. Да еще и так подробно. Спасибо за комментарий и пояснение к каждому приему пищи! Возьму на вооружение и буду прислушиваться!
Завдяки вашим рекомендаціям спробую побудувати свій раціон.
У меня не всегда получается не кушать за 3 часа до сна. Всегда вечером мысли в голове о пироженке с чаем.)
Дуже корисна стаття. Треба спробувати побудувати свій раціон.
Полезная статья для тех кто хочет наладить правильное питание.
У каждого дома должны быть запасы гранолы))
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться