Как тратить меньше времени на готовку?

Как тратить меньше времени на готовку?

Готовка -  одно из самых интересных занятий, но даже заядлые кулинары иногда устают от нее, в особенности, когда она становится рутиной. Мысль о том, что ежедневно придется стоять у плиты по несколько часов, вводит в ужас многих женщин, ведь хочется иметь больше свободного времени, которое можно посвятить любимому хобби, прогулке с семьей, просто посмотреть фильм или почитать книгу, другими словами - потратить его в свое удовольствие.

Эти простые советы помогут вам оптимизировать процесс готовки, сделать его быстрее и комфортнее.

1) Правильная организация на кухне. Согласитесь, гораздо удобнее, когда все вещи лежат по местам  и вам не приходится периодически заглядывать в каждый ящик в поисках то миски, то ножа. Организовав пространство на кухне раз и навсегда, вы сэкономите себе уйму времени.

2) Планируйте меню сразу на несколько дней. Чтобы уже во время готовки вы не обнаружили, что вам не хватает какого-либо ингредиента, продумывайте, что будете готовить заранее, перед походом в магазин. Составьте список, чтобы ничего не забыть и не набрать лишнего.

3) Упрощайте! Совершенно нормально приготовить какое-либо блюдо сразу на несколько дней вперед, ведь с современными холодильниками и специальными боксами для хранения пищи еда не испортится и останется такой же вкусной как в первый день. Делать заготовки можно на более длительный срок, только в таком случае пищу лучше заморозить. Так у вас всегда дома будет "что покушать" и в экстренных случаях ваша семья не останется голодной.
Простые и быстрые блюда тоже очень вкусные и помогут сэкономить ваше время!
К примеру, если нету времени готовить завтрак с утра - добавьте к граноле сок, молоко или йогурт и у вас уже готов вкуснейший и питательный завтрак буквально за минуту

4) Чистота на кухне. Если перед тем как начать готовку вам приходится перемывать гору посуды, вероятнее всего все желание и вдохновение может пропасть. Поддерживайте чистоту, и кухня станет тем местом, где вы проводите время с удовольствием.

5) Подготовьте продукты заранее. Перед тем как начать готовить какое-то блюдо подготовьте все ингредиенты - помойте или почистите овощи, достаньте специи, чтобы все, что вам понадобится было у вас перед глазами и вам не пришлось постоянно бегать к холодильнику, таким образом, готовка будет происходить гораздо быстрее.

6) Кухонная техника может здорово помочь сэкономить время, ведь она и создана специально для того, чтобы помогать нам. Кухонный комбайн способен нарезать килограмм овощей мелкими кубиками за минуту, вручную вы потратите на это минимум 15 минут. Блендеры, мультиварки, электрогрили и т.д. все они незаменимые помощники на кухне!

7) Ищите помощников. Привлекайте к готовке мужа и детей, пусть это станет интересным совместным времяпровождением, которое запомнится на всю жизнь. Тем более в компании готовить всегда веселее!

28 Комментариев
На днях получаю для тестирования гранулы и каши в саше AXA,с удовольствием попробую с сыночком
Сегодня получила свою посылку с вкусняхами. С радостью буду тестировать продукцию и делиться своими впечатлениями).
Inmyopinion, это здорово!) Делитесь своими отзывами и впечатлениями в разделе «Отзывы об АХА», который будет доступен с 02.09.
Посилочку отримали з тестовим набором АХА. Гранолу ми в принципі ніколи не купляємо. А тут спробували всі. Комусь засолодка з молоком, то вирішили спробувати ще з натуральним йогуртом без цукру., а хтось їв просто з коробки рученятами. Але однозначно гранола АХА тепер буде в нашому раціоні!! Дякуємо за можливість дегустації!!!
Zoryanka81, добрий день! Відгуки про гранолу треба залишати у розділі «ВІДГУКИ ПРО АХА», який з‘явиться на сайті 02.09. До цього часу можете ділитися своїми враженнями у разділі «ПИТАННЯ ВІДПОВІДЬ». У блозі відгуки не пишуться.
Завжди готую на декілька днів наперед, щоб не стояти кожен день годинами на кухні.
Посилку отримала 31.08.19. У коробці були: один пакетик-саше з кашею (вівсяна з вершками та брусницею), дві коробочки з гранолою - одна з ягодами, інша - з горіхами. Гранолу АХА ми вже їли і не раз, тільки з іншими смаками.
Хорошие советы. Всегда стараюсь делать заготовки и замораживать их. Это здорово экономит время на кухне.
ternivchanka, добрий день! Відгуки про гранолу треба залишати у розділі «ВІДГУКИ ПРО АХА», який з‘явиться на сайті 02.09. До цього часу можете ділитися своїми враженнями у разділі «ПИТАННЯ ВІДПОВІДЬ». У блозі відгуки не пишуться.
ОООоооо. Спасибо большое за советы! Все прям в точку! Молодой маме очень часто не хватает времени на готовку и я с вами полностью согласна! Есть в некоторых пунктах советы, которых я не придерживаюсь и считаю что это дополнительный стимул теперь делать так как следует чтобы упростить себе жизнь. Спасибо!
Отличные рекомендации! Особенно с планированием, это то, что очень редко получается...
Чудові рекомендації !
Отримала набір гранол та кашу, дужe смачно! діти тeж у захваті!
Дружина сказала що занадто солодкі
С гранолой приготовление завтраков сводится к минимуму времени и получаешь завтрак-любовь. Так что не нужно вставать раньше, а можно быстро себя насытить и вперед к новым победам!
Гранола на завтрак с йогуртом это любовь нашей семьи, так как утром нет вдохновения готовить, особенно в выходные)))
Чесно кажучи, не люблю готувати, тому швидкі сніданки, гранола, мюслі - це те, що мені треба! А ще й корисно та смачно! Дуже виручають та економлять час)
Всегда готовлю еду на несколько дней вперед, действительно в таком случае на готовку тратится меньшее кол-во времени ) но вот составить список продуктов, чтобы не взять ничего лишнего .... боремся всей семьей за это - не получается, какая-то задача со звездочкой для нас ))
Пробувала, смачні
С гранолой та кашами 5-ти минутками и утром можно не заморачиваться с готовкой. Главное и вкусно и быстро
Потрібні поради для кожної господині)
Стараюся готувати на 2 дні. Кухонна техніка в цьому дуже допомагає
Так, кухонна техніка - це велика допомогу! Не втомлююсь казати -велика вдячність людям які придумали та зробили мультиварки, блендери, комбайни...
Кашу АХА полюбляємо всією сім'єю. Дуже виручає вранці
Эта статья прямо для меня а то все время провожу на кухне.
Получила посылку ) буду тоже тестировать ☺️ На вид все вкусно.
Иметь запасы гранолы и заготовки для быстрого приготовления)
Дуже актуально, нам допомагає заморожування приготованих власноруч полуфабрикатів
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться