Как ухаживать за зубами собаки (Правила ухода за зубами собаки)

Как ухаживать за зубами собаки (Правила ухода за зубами собаки)

Становясь владельцем животного, важно помнить, что ты не только получаешь веселого и жизнерадостного друга, но и берешь на себя серьезные обязанности и ответственность за жизнь питомца. Четвероногий воспитанник требует постоянной заботы, и речь идет не только о прогулках, воспитании и кормлении, но и о том, как вырастить из щенка здоровую собаку.

Здоровье питомца – очень важная составляющая ухода за животным. Одним из важнейших пунктов в списке заботы о любимце является правильный уход за зубами вашего песика.

К сожалению, мало кто из владельцев собак задумывается о том, что у их воспитанника могут возникнуть проблемы, связанные со здоровьем зубов. И еще меньше тех, кто регулярно чистит зубы своему четвероногому другу.

Между тем результаты исследований показывают, что более 80% собак в возрасте после двух лет имеют признаки стоматологических заболеваний. *

* Факторы, способствующие развитию пародонтоза, и общие результаты, Т. Кляйн, ноябрь 2000

Сохранить зубы и десна любимца здоровыми можно лишь при регулярном уходе за ротовой полостью. Гигиена полости рта собаки крайне необходима, она защищает зубы щенка от образования зубного камня и воспаления десен (пародонтоза), которое может привести к другим проблемам со здоровьем животного.

Регулярный уход за полостью рта вашего четвероногого питомца избавит и собаку, и вас от лишних проблем: животное – от зубной боли и стресса из-за лечения зубов у врача, а вас – от весомых денежных затрат на лечение любимца.

Как правильно ухаживать за зубами собаки?

Ухаживать за зубами и полостью рта песика важно начинать с самого детства, когда ваш питомец – еще маленький щенок. Зубы у собак формируются по тем же правилам, что и у людей. Сначала у щенка появляются молочные зубы, которые впоследствии меняются на постоянные. Молочные зубки у щенков, отличающиеся своей хрупкостью, начинают выпадать и заменяться на постоянные в возрасте примерно 3 месяцев.

Для того чтобы постоянные зубы собаки были здоровыми, необходимо:

  1. Правильно кормить собаку: рацион должен быть сбалансированным, содержать витамины и микроэлементы, прежде всего кальций, фосфор и витамин D, в нужных пропорциях.
  2. Регулярно ухаживать за полостью рта щенка. Приучать питомца к чистке зубов с детства.

Как чистить зубы собаке

Для животного чистить зубы не естественно. Сначала ваш песик не поймет, что вы собираетесь с ним делать, и, наверное, процедура чистки зубов ему не понравится. Поэтому, чтобы не напугать своего любимца и раз и навсегда не отбить у него желание чистить зубы, приучайте питомца к зубной щетке постепенно.

Чем раньше ваш песик познакомится с чисткой зубов, тем легче вам в дальнейшем будет осуществлять эту гигиеническую процедуру.

Для чистки зубов приобретите специальную зубную щетку и зубную пасту для собак.

Зубные щетки для животных бывают самых разных форм. Можно выбрать, например, узкую с длинной ручкой, которая позволяет вычистить даже самые дальние зубы, или щетку, которая надевается на палец.

Также песику нужна специальная зубная паста. Собака не может прополоскать рот или сплюнуть, она глотает вещество. Поэтому нельзя для очистки зубов животного использовать обычную зубную пасту, которой пользуетесь вы, а также соду или соль, поскольку это может привести к отравлению питомца. Сейчас существуют зубные пасты для собак с большим выбором вкусов, и можно выбрать ту, что понравится вашему любимцу.

Перед чисткой зубов ласково поговорите с песиком, погладьте его, возьмите на руки. Собака не должна испытывать тревогу.

Чистить зубы любимцу нужно не менее трех раз в неделю.

Кроме специальных средств для чистки зубов собаки – зубной щетки и зубной пасты – есть дополнительные средства ухода за зубами и полостью рта животных, которые помогают удалить зубной налет и замедляют образование зубного камня, избавляют от неприятного запаха во рту.

Дополнительные средства очистки зубов собаки

Спреи для очистки зубов

Они пригодятся, если вашего песика так и не удалось приучить к зубной щетке.

Салфетки для очистки зубов собак

Очищающие салфетки, как и спреи, также могут служить альтернативой зубной щетке. Салфетки помогают удалять зубной налет и бактерии.

Специальные жевательные игрушки

Жевательные игрушки для чистки зубов собак отличаются текстурами и материалами. Существуют съедобные и несъедобные (резиновые) варианты игрушек, некоторые из них заполнены сухим кормом.

Твердая пища

После 3 месяцев можно добавлять в рацион щенка твердую пищу. Например, морковь, яблоко, специальные сухарики для собак, хрящи и кости.

Специальные вкусности для очистки зубов собак

Помогают поддерживать ротовую полость животных в здоровом состоянии и вкусные собачьи лакомства, в которые производители добавляют специальные полезные для собак вещества – витамины, антиоксиданты и т.п. У разных производителей форма и состав подобных лакомств для очистки зубов собак отличаются.

Лакомство для ухода за полостью рта в форме палочек Purina Dentalife – это дополнительный сухой корм для собак для поддержания здоровья полости рта.

Сочетание пористой текстуры, ребристой формы и размеров палочки позволяет чистить даже труднодоступные зубы, которые более подвержены образованию налета и зубного камня, прямо во время жевания.

Dentalife помогает защитить здоровье полости рта и улучшить общее самочувствие собаки.

Уменьшение накопления налета и зубного камня способствует защите от пародонтоза.

Палочки PurinaDentalife не содержат сахара и штучных красителей, изготовлены с использованием натуральных ингредиентов. В составе палочек PurinaDentalife – витамин D и кальций.

Кстати, есть лакомства Dentalife для собак малых пород (7-12 кг) и для собак средних пород
(12-25 кг). А для ухода за полостью рта щенка достаточно одной палочки Dentalife в день.

10 Комментариев
Очень интересно ! Я и не знала что нужно собаке чистить зубы..у меня конечно собачки нет но в ближайшее будущее планирую себе завести ...теперь буду знать что нужно обязательно чистить....Спасибо автору за полезную статью!
Очень важно следить за состоянием зубов собаки. Раньше не обращала внимания на это, и упустила много времени. Теперь к сожалению приходится лечить зубки((
Чесно кажучи раніше не задумувалися, що це так важливо 🙄
Пробовали гель для чистки зубов. Но очень неудобно(
А ведь и я не знала, но помню, что , когда наши собаки в возрасте были, то зубы у них выпадали...
Очень полезная и важная информация. Не знала, что нужно чистить зубы собакам так часто. Много информации взяла себе на заметку. Спасибо))
ЮліяДмитренко, відгуки необхідно залишати у розділі https://naprobu.ua/projects/dentalife-lasoshi-dlya-doglyadu-za-porozhninoyu-rota-u-sobak/vidguki/ тестування Денталайф.
Цікава та пізнавальна інформація,дякую,будемо пробувати.:-)
Отличная статья, узнала кое-что новенькое. У собакена родителей были постоянные проблемы с зубами и запахом, вет и чистки( у моего хотелось бы проблем этих лишиться не доводить до ветеринара. Поэтому и чистим и рацион, вкусняшки оказывается тоже помогают.
Корисна інформація для господарів собачок. Так, як наша родина тримає двох песиків, то для нас важливим є гігієна та догляд за тваринами, тому протягом останніх 4 років чистимо зубки та обов'язково робимо повноцінний та корисний раціон харчування.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться