Какие лакомства можно давать собакам

Какие лакомства можно давать собакам

Каждый ответственный владелец собаки знает, что сладости – конфеты, шоколад, пирожные и другие «человеческие» лакомства – нельзя давать животному, потому что они вредят его здоровью.

Но иногда так хочется побаловать своего питомца чем-то вкусненьким, поощрить его во время тренировок! Лакомства всегда вызывают у песика радость и восторг, а еще воспринимаются как проявление любви и заботы хозяина.
Именно поэтому PURINA® как ведущий производитель корма и эксперт в области заботы о домашних любимцах создала функциональные лакомства Dentalife®.

Лакомства для ухода за полостью рта в форме палочек Dentalife® – это дополнительный сухой корм для собак, который помогает поддерживать здоровье полости рта.

Такие лакомства способствуют улучшению общего состояния здоровья питомца. Созданы они исключительно из натуральных ингредиентов, не содержат сахара и искусственных красителей, обогащены витаминно-минеральными комплексами, а именно витамином D и кальцием. Таким образом, лакомство Dentalife® – замечательное сочетание удовольствия и пользы для вашего четверолапого друга.

Во время жевания собакой палочек Dentalife®, благодаря особой пористой структуре и ребристой форме, очищаются даже труднодоступные зубы, которые более уязвимы к образованию налета и зубного камня. Научно доказано, что использование инновационного продукта Dentalife® уменьшает формирование зубного камня у домашних питомцев всего за 28 дней.

К тому же продукция Dentalife адаптирована для собак разных пород. Поэтому следует выбирать лакомство в соответствии с породой вашей собаки: так, для удобства жевания выпускаются разные по размеру лакомства для собак малых пород (7-12 кг) и собак средних пород (12-25 кг). Для ухода за полостью рта щенка достаточно одной палочки Dentalife® в день.

Почему «человеческие» лакомства строго запрещены?
Пищеварительный тракт животного устроен таким образом, что обычные сладости, продукты с сахаром и дрожжами не перевариваются как следует, начинают бродить, провоцируя расстройство пищеварения и нарушение работы других органов и систем организма песика, что приводит к различным заболеваниям. Поэтому собакам нельзя давать обычные сладости с сахаром и выпечку.
Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у собаки, если кормить ее обычными сладостями:

  • аллергия, дерматологические проблемы
  • сахарный диабет
  • лишний вес, ожирение
  • пародонтоз
  • нарушение обмена веществ
  • заболевания печени
  • заболевания зубов, воспаление и ослабление десен
  • расстройство пищеварения: тошнота, рвота, запор или диарея и другие
  • воспаление глаз
  • ослабление слуха

Почему собакам нельзя давать шоколад
В шоколаде, а точнее – в какао-бобах, находится вещество теобромин. Это алкалоид, который является безопасным для человека, а вот для здоровья и даже жизни животного представляет серьезную угрозу. Даже в маленьких дозах шоколад для четверолапого друга является опасным. В организме собаки теобромин не переваривается, он накапливается, превращается в яд и негативно влияет на центральную нервную систему и сердце любимца.
Поэтому так важно не только заботиться об основном рационе своего песика, но и помнить о полезных перекусах и рекомендуемых функциональных лакомствах.

Позаботьтесь о состоянии зубов вашей собаки уже сегодня вместе с Dentalife®.

8 Комментариев
Скільки корисної інформації, дуже дякую за статтю.
А у моей мамы Бонька так любит сладкое...он как видит конфету ,что он вытворяет . Иногда даже тырит ). А ещё любит свежие огурцы .
Очень многие собачки любят сладкое, мой Барни такой же - выпрашивает просто мастерски. Но я покупаю специальные, чтобы полезно было)
Спасибо за такую полезную информацию. Даже не догадывалась, что шоколад может быть настолько опасным для собак.
Дякуємо, сеільки корисної інфи доя власників чотириногих)
Своєчасна стаття, дякую за інформацію.
берегите своих любимцев, они не люди. им нельзя то что и нам. шоколад так вообще 100%. спасибо за полезную инфо!
Дуже гарна стаття! Все написано коротко та лаконічно. Ми живемо у власному будинку та маємо домашніх улюбленців, яких хочеться завжди порадувати смаколиками, головне купувати, те що не зашкодить нашим маленьким... ❤️❤️❤️
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться