Любимца укусил клещ: что делать?

Любимца укусил клещ: что делать?

А вы знали, что «поймать» клеща можно когда угодно, даже зимой? Что уж говорить о весеннем периоде, когда все вокруг оживает. Риск найти «незваного гостя» на любимце очень высокий, поэтому стоит быть очень осторожными. Клещи являются переносчиками опасных болезней, которые могут привести к гибели животного.

Если вы не успели заблаговременно позаботиться о профилактике и после очередной прогулки нашли на собаке клеща, который уже успел присосаться, придерживайтесь правильного порядка действий. Ваше спокойствие, внимательность и наблюдательность спасут четвероногого друга от опасности.

Действовать по правилам

Алгоритм действий должен быть очень четким и последовательным. Во-первых, нужно правильно извлечь клеща. Во-вторых, продезинфицировать место укуса. В-третьих, тщательно следить за состоянием собаки, чтобы вовремя заметить симптомы заражения. Клещи опасны именно тем, что во время укуса со своей слюной заносят в кровь животного инфекцию. Визуально определить, заражен клещ, который укусил вашего любимца, невозможно. Поэтому держите животное под пристальным контролем, и в случае малейших изменений в поведении и самочувствии обращайтесь к врачу. А теперь более подробно о каждом этапе.

Как извлечь клеща?

Способ 1. С помощью нити. Сделайте петлю из нитки и накиньте ее на клеща как можно ближе к коже животного (нужно схватить петлёй голову насекомые). Начинайте медленно закручивать нить, осторожно тяните вверх, раскачивая клеща из стороны в сторону. Не торопитесь, этот процесс может занять более 20 минут, ведь клещ достаточно прочно впивается в кожу.

Способ 2. С помощью пинцета. Схватит клеща пинцетом как можно ближе к головке. Вращайте пинцет по кругу до тех пор, пока клещ полностью не выйдет. Не давите на тело клеща слишком сильно и не рвите резко, чтобы не оторвать голову.

Способ 3. С помощью специального крючка с прорезью. Подденьте им тело клеща и медленно и очень осторожно крутите вокруг своей оси пока полностью не «выкрутите» паразита.

Важно! Нельзя вырывать клеща руками. Избыточное давление на тело насекомого может спровоцировать выброс слюны в кровь собаки. Кроме того, так возрастает риск оторвать голову, которая останется в коже животного и может спровоцировать развитие инфекции.

Чем обеззаразить пораженный участок?

После удаления клеща пораженный участок кожи нужно обязательно обработать дезинфицирующим средством – спиртом, йодом или хлоргексидином. Если этого не сделать, бактерии с кожи животного могут попасть в рану, спровоцировать воспаление и другие осложнения.

Что должно беспокоить?

Внимательно следите за состоянием своего любимца после обнаружения клеща. Ведь определить, был ли паразит переносчиком инфекции, визуально невозможно. Первые симптомы могут появиться в период от 1-2-х дней до трех недель после укуса. Животное становится вялым, апатичным, теряет аппетит и интерес к прогулкам. Тяжелое дыхание, повышенная температура, рвота, диарея, темный цвет мочи, пожелтение десен и глаз – скорее всего, являются признаками прогрессирования бабезиоза (пироплазмоза) – одной из самых опасных болезней, которой заражают домашних животных клещи.

Не теряйте ни минуты, сразу же обращайтесь к ветеринару и начинайте лечение. Именно несвоевременное или неправильное лечение является частой причиной смерти животных от укусов клещей.

Как защитить собаку от клещей?

Профилактика – лучшее лечение. Чтобы не подвергать животное опасности, а себя – лишнему волнению, уже сейчас, в начале сезона клещей, рекомендуем приобрести качественное и эффективное средство защиты.

Выбирайте то, которое приводит к гибели клещей еще до того, как они успевают укусить животное. Именно так действует ошейник Форесто® производства компании Bayer. Это современное средство, уничтожающее блох, клещей, а также отпугивающее клещей от животного, предупреждая укус. Он способен защитить собаку или кота в течение целых 8 месяцев – на протяжении почти всего сезона активности потенциально опасных насекомых и паразитов! Очень удобно: один раз приобрести и забыть о проблеме клещей надолго.

Как действует Форесто®? При плотном контакте с кожей и шерстью собаки из ленты ошейника выделяются действующие компоненты. Далее они равномерно распределяются по телу собаки. При попадании на тело собаки или кота, клещи испытывают эффект «нок-дауна»*: активные вещества ошейника парализуют их и кровососы в основном отпадают еще до того, как успеют полакомиться кровью любимца. Таким образом, значительно снижается риск заражения заболеваниями.

Ошейник Форесто® водостойкий, не имеет запаха. А в комплекте к нему идут еще и световые отражатели. Действительно, комплексная и всесторонняя защита!

* Seresto. Technical manual. Chemistry and pharmacology of flumethrin. Mode of action. p.26

12 Комментариев
Дуже актуально. Дякую!!! Бо через теплу зиму цього року кліщів багато, як ніколи. ???
Спасибо за статью. Уже очень много клещей. Надо обязательно защищать животных например ошейником. Ну и в любом случае надо следить за своим питомцев. И если нашли клеща быстро действовать.
Да, если нашли клеща и даже если сами удалили, клеща надо показать ветеринару!
Доводилося витягати кліщів у своєї собаки і не один раз. Зараз є багато засобів, які захищають домашніх улюбленців від кліщів, наприклад спеціальні нашийники і це дуже чудово.
Спасибо за статью! Очень интересно!!!
Актуальная для нас проблема из статьи подчеркнула для себя насколько моментов что бы не допускать укусов клещей. Спасибо вам.
Да у меня однажды была такая ситуация, когда мой Батон подхватил клеща.. Спасибо моей знакомой она мне помогла его вытащить. Прочитав статью теперь и я буду знать что и как правильно делать. Очень познавательно читать такие статьи.
Колись через підшкірного кліща пішов життя мій пес, на жаль, ми пізно звернулися до ветлікаря, і він вже нічим не зміг допомогти... тепер ми більш уважніше відносимося до прогулянок на вулиці і до засобів захисту...
Багато інформації просто не знала, починаючи від способів витягування кліща до обробки після процедури. Дуже актуально!
Кліщі зло! І треба регулярно обробляти своїх менших друзів, бо їм то може коштувати життя.. і Форесто це найкращий ошийник. Ми ним вже користуємось 6років і жодного разу він нас не підвів! Рекомендуюю його всім і всі задоволені. На здоров'ї улюбленців економити не варто,щоб потім не плакати..
Весной их всегда очень много, но не знала что даже зимой есть. Полезная статья)))
Дякуємо, наші домашні улюбленці часто бувають на природі, постійно боремся з кліщами.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться