МАЛЕНЬКИЙ ВЗРОСЛЫЙ: ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ГОДА

МАЛЕНЬКИЙ ВЗРОСЛЫЙ: ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ГОДА

Годовалый малыш выглядит уже совсем взрослым – самостоятельно ходит, держит ложку, имеет собственные вкусовые предпочтения и все чаще заявляет «Я сам!». Он с интересом поглядывает на взрослый стол и просит попробовать то, что едите вы. В этот период важно не поддаться искушению и не спешить переводить маленького гурмана на взрослый рацион.

Помните: правильное и сбалансированное питание ребенка – залог гармоничного физического и умственного развития.

Давайте малышу специально приготовленное детское питание

В рационе 12-месячного малыша все еще есть материнское молоко. Педиатры рекомендуют продолжать прикладывать ребенка к груди, но не рассматривать это как основное питание. Ребенок в этот период растет очень быстро, поэтому нуждается в более калорийной и сытной пище. Блюда детского меню должны быть:

• питательными

• легкими

• правильно приготовленными

• разнообразными

Учитывайте особенности развития ЖКТ малыша. Он еще продолжает формироваться, поэтому не производит в достаточном количестве ферменты, которые переваривают тяжелую (жирную, жареную, слишком пряную) пищу. Поэтому, как бы вам не хотелось угостить своего карапуза свежим борщиком, сваренным на густом говяжьем бульоне, заправленным поджаркой, умерьте свой пыл. От такого угощения будет больше вреда, чем пользы. Лучше приготовьте специально для малыша легкий и питательный суп на овощном бульоне и добавьте к нему отдельно сваренное диетическое мясо (кролик, индейка, телятина). Стоит быть осторожными с курятиной – она ​​может вызвать аллергию. Свинина – слишком жирное мясо, знакомство с ним тоже лучше пока отложить.

Правильно составленное детское меню сбалансировано по количеству полезных веществ, необходимых активно растущему организму крохи. Чего не скажешь о рационе взрослых – в нем могут преобладать или наоборот быть в дефиците определенные вещества. Недостаток или избыток тех или иных нутриентов негативно влияет на здоровье, вызывает развитие ряда нарушений, например, анемии, рахита, расстройств пищеварения и тому подобное.

Рацион должен быть разнообразным

К году малыш уже попробовал почти все блюда первого прикорма – овощи, фрукты, молочные продукты, мясо животных и птицы, яйца, масло, крупы. Поэтому можно смело комбинировать продукты, составляя вкусное, интересное, разнообразное и главное, полезное меню на каждый день. Почему важно разнообразить рацион? Во-первых, чтобы «зарядить» организм всеми необходимыми питательными веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и микро- и макроэлементами), а во-вторых, чтобы развивать вкусовую палитру и вкусовые предпочтения ребенка. Разнообразия можно достичь не только за счет знакомства с новыми продуктами, но и изменяя способ их приготовления. Например, мясо не просто варить и перетирать, а готовить мясное суфле, фрикадельки, мясные запеканки и тому подобное. Если включить кулинарную фантазию, можно любой продукт, даже тот, который ребенок не любит, приготовить таким образом, что она съест его с удовольствием.

Помните: ежедневно в рационе ребенка должны быть продукты из пяти основных групп – молочное, мясное или рыбное, овощи, фрукты, крупы.

Несколько предостережений:

• Дети очень любят хлеб и другие изделия из пшеничной муки. Однако стоит быть осторожными с этими продуктами, ведь они содержат глютен. В случае возникновения расстройств пищеварения или аллергических реакций, стоит проконсультироваться с врачом о необходимости исключить глютенсодержащие продукты из рациона.

• Соблюдайте правила радуги: давайте ребенку овощи, фрукты и ягоды разных цветов.

• В раннем возрасте высокий риск развития анемии, поэтому мясо должно быть в рационе ребенка ежедневно!

• Если у ребенка непереносимость лактозы, замените молоко на воду или готовьте специальную безлактозную смесь.

Молоко и молочные продукты должны составлять треть рациона

Как и на первом году жизни, молоко и молочные продукты являются основной составляющей рациона детей после года. Они обеспечивают организм малыша кальцием, фосфором, витаминами группы В, а также являются ценным источником белка, полезных жиров и аминокислот.

Замечательно, если вы можете кормить малыша грудью! Материнское молоко - идеальный продукт для ребенка. Однако если такой возможности нет, не спешите вводить в рацион ребенка обычное коровье или козье молоко. По своему составу оно слишком тяжелое для усвоения ребенком. В нем много белка, избыток которого создает чрезмерную нагрузку на ЖКТ и почки ребенка, а также слишком малое количество таких важных микроэлементов, как йод, цинк, железо, определенных групп витаминов и жирных полиненасыщенных кислот. С введением цельного молока в рацион ребенка лучше подождать до трех лет.

Оптимальным молочным питанием для детей от года есть специальные адаптированные молочные смеси, например, NAN® 3 OPTIPRO®. Она содержит особый белок OPTIPRO® именно в том количестве, которое необходимо ребенку в этом возрасте. Кроме того, детская молочная смесь обеспечивает малыша всеми необходимыми питательными веществами – витаминами, минералами, полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для формирования здоровой иммунной, нервной систем, зрения. Благодаря бифидобактериям, которые тоже есть в составе, детская молочная смесь положительно влияет на микрофлору кишечника малыша. А еще в составе NAN® 3 OPTIPRO® нет пальмового масла.

2 Комментария
Правильно, питание ребёнка должно быть сбалансированным а не одно молоко)))
Харчування малюка - це його здоров'я
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться