Окрашенные волосы: как сберечь и приумножить

Окрашенные волосы: как сберечь и приумножить

Игры с цветом не только в тренде, но еще и очень увлекательны. Какие только оттенки и переливы не предлагает сейчас косметический рынок модницам. Хоть меняй цвет волос каждую неделю в течение года – можно ни разу не повториться. Это здорово, но вот вопрос – останется ли что красить? 

К счастью, наши волосы очень стойкие, они могут выдерживать большие нагрузки, если мы не будем забывать, что даже самое бережное окрашивание меняет структуру волоса и требует особенного ухода.

72-часовой тайм-аут

Во время окрашивания волосяные кутикулы раскрывают, чтобы краситель проник как можно глубже. Не нужно тревожить кожу головы трое суток, пока цвет окончательно не «усядется». Тогда он не потускнеет раньше времени. Кстати, в этот период лучше и восстанавливающие маски – они раскрывают чешуйки и воруют пигмент.

«Закрытый волос»

Линейки продуктов «для окрашенных волос» действительно работают иначе, чем универсальные продукты: закрывают чешуйки волоса и не дают красителю вымываться. 

Живая влага

Выбирай шампуни с натуральными компонентами глубокого воздействия. Молочные протеины увлажняют волосы и восстанавливают их структуру изнутри, а протеины шелка дарят волосам гладкость и возвращают здоровый блеск.

Естественная польза

Горячие укладки очень вредят волосам. Когда есть возможность, надо давать волосам возможность высыхать самостоятельно. Если принудительная сушка обязательна, без термозащитных средств не обойтись. Наносить их нужно на всю длину волос!

Пигмент&шампунь

Яркости пигмента вредит любая влага, даже просто душ, не говоря уже о шампунях. Поэтому лучше постараться не частить с мытьем окрашенных волос. Кстати, поддерживать свежий вид можно с помощью сухих шампуней. 

Нежность и мягкость

Мытье головы – это, скорее, аккуратный массаж, но ни в коем случае не стирка с кипячением. Горячая вода вредит кутикуле, сушит кожу и волосы. Моем кожу головы, а на волосы средство для мытья наносим легкими движениями, промываем, кондиционируем, промываем, промакиваем полотенцем, не отжимая!

Превентивные меры

За неделю до окрашивания полезно сделать питательные маски для волос или использовать другие средства на основе масел. Тогда поврежденные участки сгладятся, новый цвет волос будет глубоким и равномерным.

Подрезай!

Если концы волос безжизненные и сухие, цвет из них уходит быстрее. Каждые пару месяцев следует подрезать длину на пару сантиметров, тогда волосы будут ухоженными.

5 Комментариев
Мне не понравился мой опыт с осветлением волос. Все же как их не береги, а химия довольно сильно их повредила, вообще осветляющая краска довольно вредна, так что решила пока больше не эксперементировать, слишком долго востанавливала до исходного состояния
Вважаю, для фарбованого волосся обов'язково потрібен спеціальний догляд.
А еще главное чтобы вас правильно красили, не наносить краску на корни и саму кожу головы, потом кожа не дышит...покрывается тонкой корочкой.
А я крашу волосы почти всю свою жизнь - точнее, осветляю....ближе к своему "летнему" цвету - я русая блондинка, или светло-русая, и летом мои волосы шикарно выгорают - ну...типа "песчаный пляж", " белое солнце" - такие оттенки... А вот зимой цвет волос становится отвратительного, серого "мышиного" цвета...Вот и осветляю, к летним оттенкам приближаю... Обязательно пользуюсь масками, входящими в набор с краской, очень люблю натуральные растительные масла, особенно репейные...И я б не сказала, что мои волосы особенно страдают... Главное - уход...И первое, конечно...И второе - краски становятся все более безопасными и щадящими, уж денежку отдать - так за то средство, которое подарит нужный цвет, и оставит твои волосы здоровыми.. Всем красоты и любви к себе!
Цікаво та пізнавально, фарбоване волосся має особливий догляд
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться