Плохое поведение кота

Плохое поведение кота

Иногда причиной плохого поведения кота является его рацион питания

Некоторые особенности поведения питомца – это только обычные индивидуальные причуды. Возможно, ваша кошка просто хочет удовлетворить собственные физиологические потребности. Однако иногда это может быть сигналом для похода к ветеринару. В любом случае вы можете помочь своему домашнему любимцу. Предлагаем ознакомиться с подсказками, которые помогут своевременно реагировать на подозрительное поведение животного.

1) Кот жует все вокруг

Жевание облегчает симптомы отека десен. Раздражение десен указывает на возможные заболевания ротовой полости, поэтому визит к врачу в таком случае является обязательным. Иногда коты просто любят дополнять свой рацион и могут попробовать на вкус даже ваше комнатное растение. Обратите внимание, что лилии и некоторые другие растения для животных бывают токсичными.

2) Он мочится за пределами своего туалета

Для этого может быть много причин: например, новый наполнитель, который не нравится вашему коту. Еще одна причина, на которую следует обратить особое внимание, – заболевание мочевыделительной системы. Из-за задержки стула моча у котов часто становится токсичной, поэтому как можно быстрее обратитесь к ветеринару.

3) Животное пьет воду из вашего стакана

Ощущение сильной жажды – один из признаков обезвоживания. Микс от Purina ONE® – это порция влажного и сухого корма в течение дня и простой способ восстановить водный баланс вашего кота. Если животное уже потребляет как сухой, так и влажный корм, вы можете просто увеличить количество влажного корма, уменьшить порцию сухого или добавить немного воды к влажному.

Некоторые коты также любят находить воду в новых местах. Попробуйте поставить несколько лишних мисок в доме и следить за реакцией своего любимца. Однако коты ищут воду только в случае обезвоживания. Поэтому, если изменение рациона не помогло преодолеть сильную жажду, обратитесь к ветеринару.

4) Кот отказывается от еды

Прежде чем начать беспокоиться, важно знать, что кошки могут прожить примерно 48 часов без еды. Возможно, привычный корм надоел и животное просто хочет новых вкусов. Микс от Purina ONE® не только поддерживает водный баланс, но и разнообразит ежедневный рацион вашего любимца. Если вы еще не используете сочетание сухого и влажного кормов, советуем попробовать. Но если у животного за двое суток не улучшился аппетит, обратитесь к ветеринару.

5) Кот начал стремительно набирать вес

Если ваш кот стерилизованный или кастрированный, то со временем он может набирать вес. Обратите внимание на его ежедневный рацион. Сухой корм имеет высокую калорийность по сравнению с влажным, поэтому советуем увеличить количество влажного и уменьшить порции с сухим.

6) Кошку часто тошнит

Если вы не вычесываете животное или занимаетесь этим лишь изредка, начните делать это чаще. Поверьте, большинство котов обожают, когда их расчесывают! Причиной рвоты может стать обычная шерсть, поэтому подумайте о средстве для предотвращения образования волосяных комков. Поскольку тошнота повышает риски обезвоживания, добавляйте в рацион своего любимца больше влажного корма и поощряйте чаще пить воду. Также рвота может указывать на паразитов, инфекции или воспаления желудочно-кишечного тракта, поэтому советуем обязательно обратиться к ветеринару, если симптомы длительное время не исчезают.

* Консервированные корма Purina ONE® для кошек относят к влажным кормам.

18 Комментариев
Спасибо автору за такую познавательную и интересную статью. Теперь будем часто наблюдать за поведением своей любимцы.
Ми перепробували багато наповнювачів для лотка доки підібрали той, який влаштовує кішку.
Моя кошка действительно постоянно ищет новые места с водой. Хотя она у нее постоянно стоит свежая. А любимое место - аквариум)))). Наверное, там самая вкусная ))))
Наш кот пьет только с ведра или просит открыть кран. А вот с мисочки пить не хочет.
Мы рады новинке! т.к. предыдущий корм наверное действительно поднадоел - почти всегда оставалось немного недоеденного в миске, а сейчас Микс лопаем за обе щеки и миска чистенькая)) с аппетитом уходит и сухой и влажный корм. спасибо!
Дякую, дійсно пізнавальна змістовна стаття. Був період , що дійсно кішка жувала все що бачила навколо. І пункт про знаходження нових місць для пиття води теж про нас;-) буду знати і поставлю для кішки ще води у іншому місці. Бо дійсно часто полюбляє залізти мордочкою у хозяйські стаканчики з водою- хоча її власна вода свіжа та завжди доступна.
Дуже цікава стаття, було дуже цікаво читати
Я й не здогадувалась, що кіт може 2 дні без їжі
Дякую за цікаву статтю! Дуже пізнавально і вчасно)
Спасибо большое за познавательную статью . Бывают периоды,что У нас кошка рвет . Оказывается,все банально- шерсть)
Спасибо автору за такую интересную статью.
Очень познавательно,на некоторые из пунктов раньше не обращала внимания даже .
Очень интересно читать такие посты, спасибо)
Интересно и позновательно
Погана поведінка кота інколи просто пов"язана з особливостями його породи і характеру!)
Полезная статья!!!
Дуже корисна стаття. Нажаль, я не знала раніше, бо з нами жила киця, яка підпадала під кілька перерахованих ознак. Але, як говориться, краще пізно, ніж ніколи
с такими симптомами сразу будет понятно что с котом что то не то
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться