Правила выбора игрушек для детей

Правила выбора игрушек для детей

Поначалу всем кажется, что выбор игрушек сейчас – занятие исключительно легкое и даже приятное. Такой ассортимент! Не то что раньше! Да, это, безусловно, приятно – наблюдать разнообразие цветов, форм, выражений милых мордочек, трогать все эти разные фактуры, включать мелодии… В магазине родители нередко забывают, кому они выбирают игрушку (это правда – не все мы в свое время наигрались). А знаете? Играйте! Только сначала научитесь выбирать качественные игрушки.

Выбирать игрушку необходимо, понимая, как она будет «расти» вместе с ребенком, развивать его креатив, мышление, моторику, речь, коммуникативно-эмоциональные навыки. Но на первом месте все же – безопасность. Как со всем этим разобраться в магазине, когда голова идет кругом? Где взять уверенность, что игрушка  качественная, не сломается через неделю и будет интересна малышу спустя месяц , два, три? И, наконец, почему все это СТОЛЬКО стоит?

Давайте обо всем по порядку. Если коротко, то понятно, что качественная игрушка дешево стоить не может, если это не деревянная палочка, найденная в парке, камешек или картонная коробка. Все эти предметы тоже очень важны и полезны для развития, но если мы говорим о плюсах  прогресса,  то нужно выбрать то хорошее, до чего он дошел, и учитывать, что наши малыши будут жить совершенно в другом мире. И эти крутые современные игрушки – элемент подготовки к той новой жизни через 10–20 лет, о которой мы сегодня не имеем ни малейшего представления (в отличие от волшебников – создателей игрушек).

 БЕЗОПАСНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Все специалисты сходятся на том, что не нужно захламлять детскую комнату и весь дом игрушками, которые превращаются в мусор. Почему они не выполняют свои развлекательно-развивающие функции? По разным причинам: они сломаны, у них мрачные цвета и неинтересные конструкции, ребенок не играет ими, и все это просто ровным слоем лежит на полу. А деньги вы уже потратили, и собрать в пакет и вынести рука не поднимается.

Эксперты по детскому развитию и здоровью рекомендуют выбирать игрушки, которые можно использовать разными способами. Речь тут идет о том, что кроха что-то собирает и разбирает, вставляет, вытаскивает, из одних и тех же деталей строит сначала домик, потом машинку, потом космический корабль, то есть играет ими долго. Но начинают свои игры АБСОЛЮТНО ВСЕ ДЕТИ с того, что тянут игрушки в рот. И тут от репутации производителя и ответственности родителей зависит, что попадет малышу в организм. Состав краски, состав пластмассы, мелкие детали – любой из этих факторов может повлиять не только на здоровье ребенка, но и на его жизнь.

Как сделать так, чтобы игрушка точно не навредила крохе? Компания должна внедрять инновационные технологии при производстве и проходить официальную сертификацию. Плюс – постоянное тестирование игрушек на качество.

Мы должны быть уверены, что никакой, даже самый маленький кусочек пластика не отколется, сколько бы малыш ни бросал игрушку на пол, проверяя, как работают законы гравитации. Он будет стучать ею об стол, об пол и об асфальт на улице – она должна выдержать! Крепкий материал при этом должен быть совершенно не токсичным (состав краски должен быть абсолютно безопасным для ребенка – он точно попробует игрушку на вкус!), не электризоваться и даже (!) не гореть, игрушки на батарейках не должны нагреваться (это очень опасно – поверьте!), и, конечно, все мягкие игрушки должны быть гипоаллергенными и хорошо переносить стирку.

Далеко не каждый производитель может позволить себе взять на работу лучших инженеров, педиатров, дизайнеров и психологов, чтобы они год-полтора работали над каждой игрушкой, тестировали, проверяли, совершенствовали. Fisher-Price себе такое позволяет, чтобы быть уверенными, что игрушка будет безопасной и долговечной. А чтобы продукция стала еще и популярной и досталась как можно большему количеству детей, здесь очень заботятся о соблюдении баланса «цена-качество».

БАЛАНС «ЦЕНА - КАЧЕСТВО»

Уверены, к моменту появления ребенка большинство из вас уже усвоили простую и беспощадную истину – «хорошая вещь не может стоить дешево». И, надеемся, еще одну – «счастье за деньги не купишь» (это очень выручает). Как это гармонизировать и найти баланс между доходами и ценами на игрушки?

Первым делом откажитесь от дешевых китайских игрушек с лотков. Просто скажите себе, малышу и доброжелателям, что вы такое не покупаете. Да, есть люди, которым важно «дать что-то ребенку в руки» и без подарков они просто не приходят в дом, но это взрослые люди, и им можно объяснить вашу позицию и подход. Малышу не нужна гора поломанных игрушек из непонятных и часто токсичных материалов. Договоритесь, что подарки вы оговариваете, что с удовольствием примите сертификат или деньги, или обозначьте, какая именно игрушка нужна, и, если она дороговата, пусть объединят усилия. Кстати, нередко товары неизвестного производителя, которые продаются на рынке или даже на лотке посреди улицы, практически догоняют по цене проверенную сертифицированную продукцию.

Как выработать в себе и других привычку «лучше меньше, да лучше»? С точки зрения психологов, умение покупать себе самое лучшее из того, что можешь позволить, – очень важный навык для личностного роста и изменения жизни в лучшую сторону. У вас есть отличная возможность начать и проверить, как это работает. Внимание! Такой подход рекомендуют использовать не только в вопросах выбора игрушек, но и как правило жизни.

И да, помните, чтобы бабушка и внук были счастливы вместе, необходимо дать им возможность общаться, играть, гулять. Не нужно требовать от нее непосильных финансовых  вложений, рассчитывайте на себя и на тех, чей доход соответствует современным ценам.

СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТУ

Чтобы игрушка приносила ребенку пользу, была безопасной и развивала, она должна соответствовать его возрасту и возможностям манипулировать с предметами. Именно поэтому так важно обращать внимание на пометки о возрасте, которые ответственный производитель всегда ставит на ярлычок. Особенность игрушек Fisher-Price в том, что они «растут» вместе с детьми, меняются в соответствии с их потребностями. Скажем, сначала малыш играет на развивающем коврике, лежа на спинке, через месяц-другой он уже, лежа на животике, манипулирует предметами иначе, а позже этот же коврик «Друзья из подводного мира» превращается в туннель, и кроха, ползая, пролазит через него.

Съемные игрушки, возможность стирки, поворот на 360 градусов, регулируемая высота и самые разные возможности для игр с развивающими центрами делают каждую  покупку от Fisher-Price действительно универсальной, игрушка приносит удовольствие долгие годы.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ И НАСТРОЕНИЯ

Помните, что мало купить ребенку игрушку. Самая лучшая игрушка не принесет пользы, если с ней не будут играть;) Вроде бы просто? Но правда в том, что вы должны проводить с малышом время, даже если игрушки у него самые качественные. Во-первых, чтобы показать возможности, во-вторых, чтобы посмотреть, как кроха использует всю эту красоту (вы удивитесь!), ну а в-третьих, чтобы не пропустить момент, когда  малыш уже готов перейти на следующий этап развития, а значит, нужно изменить, добавить, купить что-то новенькое.

Проверить, как «работает» игрушка, довольно просто. Но для этого тоже нужно время и возможность понаблюдать за игрой ребенка.

Итак, первым делом игра должна вызывать интерес! Увлекает? Радует? Отлично! Очень важен элемент удивления, что-то неожиданное, что происходит во время игры (вибрация, возможность потянуть-отпустить, звук, свет).

Очень важно, чтобы малыш, играя, осваивал новые навыки, отрабатывал их. Сортеры, блоки, кубики, карандаши, краски – все это помогает повторять важные действия, но при этом не скучать.

Игрушка должна пробуждать воображение ребенка, его фантазию, стимулировать исследовать и решать «проблемы».

Помните, чем больше ваш кроха использует свой ум и тело для решения проблем и развития собственных идей, тем больше он учится. А именно обучение в игре дарит малышу те бесценные положительные эмоции, которые формируют и интеллект, и характер, и здоровье с самого детства! Поэтому будьте пристрастны, внимательны, ответственны и, конечно, получайте удовольствие от того, что вы – часть счастливого детства ребенка, вы создаете мир, в котором он живет, вы растите нового человека, а значит – именно сейчас создаете будущее. Пусть оно станет счастливым!

Больше информации о том, как растить счастливых малышей, ищите по тегу #статья от главного редактора

40 Комментариев
Яка цікава стаття, дякую.Я раніше обирала іграшки для дитини за принципом "що сподобалося мені-те й взяла", але впевнена, що тепер буду підходити до вибору більш свідомо.
Знайомий психолог порадив купувати дитині простіші іграшки, щоб дитина граючись ними розвивала свою фантазію, вчилася думати, уявляти, розвивала моторику. Зараз дуже багато батьків дають дітям грати ігри на смартфоні змалечку, а це не правильно. Адже там, в тій грі все вже готове, і надзвичайно яскраве і дитині не потрібно нічого додумувати, уявляти, вона просто весело проводить час.
Класна стаття! Завжди стараюся вибирати дитині іграшки по віку і максимально прості. Такі іграшки стимулюють фантазію і винахідливість)
Дуже актуальна стаття! У мене багато племінниць та племінник і всі різного віку. Багато прочитала з приводу подарунків і ця стаття мені теж знадобиться, адже скоро Новий рік!
Воспользуюсь информацией статьи. У меня первый ребенок, с игрушками сталкиваюсь впервые, хочется выбрать всегда безопасную и качественную игрушку, особенно чтоб служила долго а особенно с пользой.
Дуже цікава та корисна стаття. До вибору іграшок підходжу відповідально. Інколи краще купувати одну якісну і хай вона буде дорожчою та перевіреного бренду, чим підробки ноунейм, дуже сумнівної якості
Мы тоже на день рождение сыночку просили дарить деньги, чтобы купить потом большую развивающую игрушку. Считаю что игрушка должна быть с качественного пластика и хорошей сборки. Чтобы при использовании не билась. Хотя бывает выходим на улицу, ребенок видит у кого-то игрушку и просит такую же. А она с виду даже хлипкая. Когда проезжаем магазины где покупаем игрушки, он всегда туда нас тянет. И вот как отказать. Обязательно что-то интересное покупаем. Сейчас любит небольшие машинки и развивающие мозаики.
Согласна со всеми пунктами. Очень важно подбирать игрушки по возрасту. Мы это поняли на практике. Ребенок в полгода был ужасно не рад заполучить игрушку - музыкальную пирамидку, а уже спустя 3 месяца принял ее с восторгом и играется каждый день.
Очень полезная статья,спасибо! Много подчерпнула для себя нужной информации!
Спасибо за статью) Нашему сыну 7 месяцев и мы очень часто долго думаем над тем, какая игрушка будет не только радовать глаз, но и развивать ребёнка)Думаю, что мы обязательно выберем подходящую для нас из предоставленных на вашем сайте!
Дуже корисна публікація, особливо на передодні новорічних свят! Думаю, багато батьків губляться у різноманітті іграшок, незнаючи, яку обрати, я якраз з таких! Буду мати на замітку!
Каждый ребенок индивидуален, поэтому еще и на интересы ребенка нужно обращать внимание. У нас все машинки стоят на полочке, зато книги и конструкторы наше все. А кто то без ума от машинок. Но соглассна на 100% что игрушка должна давать возможность развиваться и придумывать разные игры с ней!
Корисна стаття для батьків і знайомих, які хочуть задовольнити малечу.
Дуже корисна інформація, коротко і ясно просвітили доволі важке питання для багатьох батьків☝️ При виборі іграшок дивлюся на вікові особливості власної дитини, підбираю іграшки прості але по віку. До інтерактивних іграшок все ж таки приглядаюся з 2 років, до 2 років не бачу сенсу, але це за власним досвідом. Іграшка дійсно повина бути безпечною, з якісних матеріалів, з гладкого пластика чи з дерева. Ніяких гострих кутів, ніяких дрібних елементів, це мабуть основне на що я ретельно звертаю увагу.
Спасибо за информацию. Действительно очень важно подбирать игрушки по возрасту, а также интересам ребёнка. И не менее важно качество материала
Отличные рекомендации! Со всем полностью согласна! Очень здорово что мы стали экспертами и получили нашу первую игрушку Fisher price и я увидела и сравнила ее качество с теми, что были у нас раньше. Это лучшая игрушка, которая у нас есть по качеству. Супер!
Дотримуюсь правила користі. І чим простіші іграшки, тим дитині цікавіше ними гратися. Не раз помічала, що дитина із завзяттям грається простими речами, клаптиком хустинки сухої, коробочкою від вушних паличок, чи просто кришкою від банки))) Мені подобаються всіляки дерев'яні іграшки, де треба вкручувати винтик, протягати шнурочок через отвори, чи типу сортера, дитини не чутно годину точно.
Стаття дуже цікава і пізнавальна. Але коли в тебе 5 похресників та 2 племінниці і всі різного віку - дуже важко обрати подарунок, голова йде кругом)
Дуже цікава стаття, корисна молодим матусям та татусям, які ще не розуміються на іграшка.
Очень интересная статья). Что даёт четыре понятие как подойти к качественному выбору игрушек для малыша) обязательно воспользуюсь советами!
Цікава стаття...) Також часто вибирала іграшки для донечки ті що сподобались мені)
Цікава і корисна інформація, хочеться для дитини найкращого дитинства з гарними та корисними іграшками
Виявляється, обрати іграшку не так і легко
Дякую за цікаву інформацію. Так, зараз очі в магазині розбігаються. Хочеться ВСЕ!!! У нас в 6 місяців ціла корзина іграшок, але грається він лише 7шт. Решта йому не цікаві((( Тому, повністю погоджуюсь зі статтею.
Маю маленького синочка, нам 1 рік і в нас багато іграшок. Завжди слідкую, щоб іграшки були якісними і не нашкодили малюку.
Полезная информация ,спасибо )Игрушки Fisher Price вообще шикарные все ,покупала ещё своим братьям (им уже 12 лет ) были самыми любимыми ,особенно сортеры )
Fisher Price это чудесные игрушки! Сочетающие в себе пользу и качество для малыша) мне особенно нравятся мягкие игрушки их производства, они как живые и ребёнку всегда интересно с ними играть. Главное это безопасность и они безопасны, их можно стирать, потому что блок управления съемный! А так же там безопасные батарейки, но точно не знаю во всех ли моделях. Потому что круглые батарейки очень опасны для ребёнка , а дети часто их достают ( те что постарше) и проглатывают, последствия ужасающие. По этому безопасность игрушки превыше всего!
Дочка фанатіє від Бібель- від Fisher price
Спасибо за статью!!! Лучшая игрушка для ребёнка!!!
Очень понравилась статья, действительно при выборе игрушки ребенку, нужно учитывать много факторов, чтобы она принесла пользу в развитии малыша и не навредила здоровью. Рекомендации возьму во внимание.
К выбору игрушек для детей надо относиться ответственно. Игрушка должна не только нравиться ребенку но и быть безопасной. Спасибо вам за статью.
Дуже багато корисної інформації почерпнула для себе. Дякую за таку гарну статтю!
Очень интересная статья, много нового для себя открыла! Спасибо большое!
Чесно, для першої дитину підбирали і купували іграшки дуже скурпульозно..а для меньшенької..)) Коли є старший брат.. його пістолетики і конструктори найцікавіші)))
Очень нужная информация молодым родителям, качество и безопасность игрушек превыше всего. Спасибо!
Отличная статья
Качество должно быть хорошее, досих пор помню как увидела видео где разрезали резиновую уточку а внутри плесень - а у ребёнка аллергия...нужно все игрушки брать качественные))
Де ж ви були раніше?)) Пізнавальна стаття, тепер змінила погляди на вибір іграшок)
Згадала веселу історію? Це про "У магазині батьки іноді забувають, кому вони вибирають іграшку". Це точно! Чоловік купив нашому сину каченят в ванну, щоб купався та грався. Та ввечері застукала його за тим що набирав собі ванну і там вже плавали ті каченята, та ще й десь рибок взяв ?? Дуже корисна стаття, користуюсь правилом "краще менше, але якісніше".
Цікава стаття, корисна інформація. Для мене важлива якість іграшки та головне не перевантажувати маля великою кількістю іграшок.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться