Признаки того, что у собаки проблемы с полостью рта

Признаки того, что у собаки проблемы с полостью рта

Знаете ли вы, что наши домашние любимцы так же, как и люди, могут страдать от заболеваний ротовой полости, в них могут возникать проблемы со здоровьем зубов и десен?

Результаты исследований показывают, что более 80% собак в возрасте после двух лет имеют признаки стоматологических заболеваний. * Это свидетельствует о том, что среди владельцев животных очень мало тех, кто осознает возможность возникновения стоматологических проблем у своего четвероногого любимца.

Проблемы и недуги могут возникнуть со здоровьем ротовой полости собаки:

Это перечень самых распространенных проблем со здоровьем ротовой полости собаки:

  • Зубной камень. Вызывает болезненные ощущения во время еды и приводит к воспалению десен и других проблем со здоровьем животного.
  • Пародонтит. Воспаление десен и мягких тканей ротовой полости способствует разрушению костной ткани, вследствие чего собака может потерять зубы, также есть риск возникновения проблем со здоровьем сердца и почек.
  • Пародонтоз. Воспалительный процесс, который тоже возникает из-за зубной налет, разрушает все структуры пародонта (ткани у зубов).
  • Пульпит. Гнойное воспаление пульпы (ткани в корневом канале зуба).
  • Переломы зубов. Могут возникнуть из-за травмы во время активных игр или неправильное питание - например, костями.
  • Гингивит. Воспаление тканей десен. Возникает из-за отложения зубного камня или наличие инфекции в ротовой полости.
  • Стоматит. Воспаление слизистой полости рта из-за попадания инфекции.

Симптомы того, что у вашей собаки появились проблемы со здоровьем ротовой полости:

  • Нестандартное поведение животного. Любимец ведет себя не так, как обычно: нервничает, скулит, становится беспокойным или, наоборот, апатичным, неактивным, отказывается играть и общаться.
  • Сильное слюноотделение, слюна может быть с кровью.
  • Резкий, неприятный запах изо рта, появляется через размножение патогенной микрофлоры.
  • Зубы желтого цвета.
  • Кровоточивость десен.
  • Животное отказывается от пищи, скулит во время еды или глотает Ее жуя.
  • Собака часто трясет головой, часто облизывается.
  • Слизистая ротовой полости краснеет, появляются отеки и язвы.

Если вы заметили признаки того, что у песика проблемы со здоровьем, ни в коем случае не пытайтесь решить проблему самостоятельно - обязательно обратитесь к ветеринару. Только специалист может оказать животному необходимую медицинскую помощь. Не занимайтесь самолечением своего любимца!

Проблемы со здоровьем ротовой полости собаки, заболевания зубов и десен могут стать источником возникновения других болезней.

Поэтому постоянная профилактика и своевременное лечение - главные меры борьбы со стоматологическими проблемами вашего любимца.

К сожалению, многие владельцы животных даже не имеют представления, что за полостью рта собаки нужно постоянно ухаживать.

Задача каждого ответственного владельца собаки - помочь сохранить здоровье зубов и десен своего питомца. Залогом этого станет регулярный уход за полостью рта четвероногого любимца. Ибо, как известно, заболевание легче предотвратить, чем лечить его.

Правила профилактики заболеваний ротовой полости собаки:

  1. С детства приучать щенка к регулярной гигиене полости рта. Несколько раз в неделю чистить зубы своему любимцу с помощью специальной щетки и пасты для собак.
     
  2. Кормить животное полноценным и сбалансированным кормом. Пища должна содержать необходимые для собаки вещества, быть обогащена белком, витаминами и микроэлементами.
     
  3. В рационе не должно быть жирных продуктов, продуктов с сахаром и шоколадом.
     
  4. Необходимо включить в рацион любимца специальные полезные твердые продукты, которые можно жевать или грызть. По своей природе собака - хищник. Она имеет прочный зубочелюстной аппарат, который должен получать постоянную нагрузку для сохранения здоровья. Кроме того, твердые продукты помогают очищать поверхность зубов, не позволяя откладываться зубному камню.

Хорошими помощниками владельцам собак станут дополнительные средства ухода за зубами и полостью рта собак от производителей продуктов для животных. Такие вкусности для любимцев помогают поддерживать в здоровом состоянии ротовую полость животного. Дополнительные средства очистки зубов помогают удалить зубной налет и замедляют образование зубного камня, избавляют от неприятного запаха во рту.

Лакомство для ухода за полостью рта собак в форме палочек Purina Dentalife — это дополнительный сухой корм для собак для поддержания здоровья полости рта.

Сочетание пористой текстуры, ребристой формы и размеров палочки позволяет чистить даже труднодоступные зубы, которые более уязвимы к налету и зубного камня, прямо во время жевания.

Dentalife помогает защитить здоровье полости рта и улучшить общее самочувствие собаки.

Уменьшение накопления налета и зубного камня способствует защите от пародонтоза.

Purina Dentalife не содержит сахара и искусственных красителей, палочки изготовлены с использованием натуральных ингредиентов. В составе Purina DentaLife - витамин D и кальций.

Лакомство Dentalfe существуют для собак малых пород (7 -12 кг) и собак средних пород (12-25 кг). А для ухода за полостью рта щенка достаточно одной палочки Dentalife в день.

* Факторы, способствующие развитию пародонтоза и общие результаты, Т. Кляйн, ноябрь 2000

 

3 Комментария
Ух ты !Очень интересная статья !...Спасибо за информацию !теперь буду щательно наблюдать 👀 за поведением питомца .
Дуже цікава стаття!!!! Тепер справді буду спостерігати за своїм чудом
Дуже цікава стаття, дякую
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться