Самые известные суперфуды мира и их польза для здоровья и красоты

Самые известные суперфуды мира и их польза для здоровья и красоты

Если ты принадлежишь к армии последователей здорового образа жизни, следишь за своим питанием и точно знаешь, что красота начинается изнутри, тогда ты наверняка слышал о суперфудах.

Фрукты, овощи, семена, корни с высокой концентрацией полезных веществ (витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки и т. д.) имеют чрезвычайную ценность для здоровья и красоты. По сути, это натуральные растительные биодобавки, которые существуют в природе уже более тысячи лет.

Откуда появилось понятие «суперфуды»?

Первыми о них заговорили в кругу веганов и сыроедов. Конечно, когда твой рацион ограничен исключительно растительной пищей, а организм требует полного комплекса питательных веществ, будешь вынужден искать «волшебную пилюлю», то есть суперпродукты с суперсоставом, чтобы обеспечить себя энергией и хорошо себя чувствовать. Поиски увенчались успехом – магистр диетологии и активист движения сыроедов Дэвид Вульф первым поведал миру о таких суперфудах, как ягоды годжи и асаи, водоросли спирулина и др. Суперфуды быстро завоевали популярность и прочно закрепились в рационе людей, которые особенно бережно относятся к своему здоровью. Среди них, кстати, немало голливудских звезд вроде Мадонны, Стинга и Гвинет Пэлтроу.

Суперфуды в косметологии

Косметологи тоже не остались в стороне от моды на суперпродукты, ведь активные ингредиенты, которые делают нас здоровыми и привлекательными изнутри, так же эффективно могут работать и извне – увлажнять кожу, омолаживать, делать ее упругой и сияющей.

Самые продвинутые косметические торговые марки не так давно начали включать ингредиенты из суперфудов в формулы своих средств. Среди таких, например, Eveline Cosmetics и линейка BEAUTY FOOD-RITUALS.

Список суперфудов достаточно большой, поэтому мы решили выделить самые популярные и наиболее эффективные. Кстати, ты можешь удивиться, но среди них есть не только экзотические продукты, но и вполне привычные для нас, например шпинат.

Шпинат

Шпинат является мощным источником белка, грубых волокон, витаминов А, С, Е и К, тиамина, витамина В6, фолиевой кислоты, кальция, железа, магния, фосфора, калия, меди, цинка и марганца. Обладает мощным антиоксидантным действием – защищает клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, способствует продлению молодости и красоты.

Ягоды асаи

О полезных свойствах этих экзотических ягод, которые растут в Южной Америке, мир узнал в 2004 году. Во время экспедиции тропическими лесами Амазонки ученые, пораженные небывалой активностью пожилых аборигенов, проанализировали их рацион и обнаружили, что секретом долголетия местных жителей являются темно-фиолетовые ягоды, которые те потребляют в большом количестве. В состав ягод асаи входит рекордное количество антиоксидантов, незаменимые жирные кислоты, витамины, минералы и клетчатка.

Ягоды асаи оказывают положительное влияние на кожу – противостоят процессам старения, питают и оздоравливают кожу. Фитостеролы, входящие в состав ягод, участвуют в регулировании липидной активности эпидермиса, стимулируют регенерацию клеток кожи.

На заметку!

Хочешь почувствовать действие суперфудов на себе? Попробуй Глубоко увлажняющий крем Bio Vegan от Eveline Cosmetics. Он содержит ягоды асаи в составе. Благодаря им, а также шпинату, рисовому молочку, кокосовой воде и другим активным ингредиентам крем интенсивно питает, разглаживает кожу, предотвращает потерю воды из эпидермиса, укрепляет и восстанавливает естественный защитный барьер кожи. Уменьшает мелкие морщины и восстанавливает мягкость и сияние кожи.

Чай матча

Чай матча имеет тысячелетнюю историю, однако широкой общественности о его чрезвычайных питательных свойствах стало известно лишь несколько лет назад. По сути, это зеленый чай высокого качества, который выращивается в Японии. Его главная ценность – в сверхвысоком содержании антиоксидантов. В чае матча их в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае. Матча в косметике помогает предотвратить старение и защитить кожу от ультрафиолета. К тому же в матче содержится кофеин, который помогает держать кожу в тонусе и «разгоняет» в ней обмен веществ.

На заметку!

Чай матча входит, например, в состав формулы Активного матирующего крема Bio Vegan из серии BEAUTY FOOD-RITUALS от Eveline Cosmetics. Благодаря ему и другим активным ингредиентам растительного происхождения (среди них есть и другие суперфуды – ягоды годжи и капуста кале) крем восстанавливает естественный защитный барьер кожи, защищая от свободных радикалов, загрязнений и смога. Обеспечивает эффект свежести и улучшает цвет кожи. Кроме того, крем помогает регулировать выделение кожного жира, уменьшает недостатки, сужает поры, предотвращает появление жирного блеска.

Капуста кале

Этот суперовощ вегетарианцы и диетологи ценят за высокое содержание железа, витаминов К, А, С, а также группы В. Высокая концентрация витамина С способствует выработке коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи, антиоксиданты защищают от старения.

Авокадо

О пользе авокадо сказано и написано много. Эти плоды – источник полезных жиров, витаминов группы В и Е. В косметологии авокадо ценят за антивозрастные, антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Оно используется для увлажнения и питания кожи. Олеиновая кислота, входящая в состав авокадо, помогает восстанавливать поврежденные клетки, способствует уменьшению покраснений и раздражений.

На заметку!

Если у тебя сухая или чувствительная кожа, советуем попробовать Ультрапитательный крем Bio Vegan. В его состав входят активные ингредиенты: авокадо, миндаль, клюква, тыква и другие растения. Крем эффективно уменьшает сухость, питает эпидермис и защищает кожу от негативных факторов окружающей среды. Результат – здоровая, увлажненная и сияющая кожа!

Советы экспертов

«Суперфуды маст-хэв для тех, кто заботится о здоровье и красоте. Я добавляю их не только в свой рацион, но и в программу ухода за кожей. В линейке BEAUTY FOOD-RITUALS от Eveline суперфуды составляют до 96%. И они действительно работают! Что мне понравилось: средства НЕ содержат парабенов, силиконов, парафиновых масел, PEG, красителей. Подходят для веганов и вегетарианцев. НЕ тестируются на животных. И что важно, имеют идеальное соотношение цена/качество.

Совет: используйте крем строго в соответствии с типом кожи. Обязательное условие – регулярность.

Если кожа сухая, можно использовать Ультрапитательный крем для лица Bio Vegan в качестве маски. Нанеси толстым слоем на 15 минут, затем излишки убери салфеткой».

Елена Жовнир, бьюти-блогер

А вы уже успели почувствовать действие суперфудов на свою кожу? Делитесь впечатлениями в комментариях!

13 Комментариев
Очень интересно! Спасибо!)
Очень интересная статья! Узнала много нового для себя (понятие "суперфуды", "суперфуды" в косметологии, а также какие растительные компоненты входят в состав кремов Eveline Cosmetics).
Спасибо за информацию теперь мы будем знать состав кремов Eveline.. И главное что эти крема не тестируются на животных.
Чудова стаття! І тепер я знаю,що таке "суперфуд") смачно звучить.. Косметика хороша і для мого вибору дуже важливо ,що не тестують на тваринах(хоч я і не веган але намагаюсь купувати все те що не тестують)
Интересно, а помимо активных веществ в эти «суперфуды» добавляют силиконы как в обычные крема? ?
Olik Sergeevna, добрый день! В составе крема из серии «суперфуд» силиконов нет.
Очень интересная информация)обязательно буду еще интиресоваться и применять на практике)
Цены отличные и хорошо что нет парабенов в составе)))
Очень интересная информация,много полезного для себя узнала)
Дякую за детальну інформацію. Тепер буду знати склад кремів Eveline. Як на мене, то головне, що ці крема не тестуються на тваринах.
Суперфуди стали невід’ємною частиною життя багатьох людей . Але хочу нагадати , що для досягнення найкращого результату , все має бути в комплексі , якщо ти будеш їсти шкідливу їжу , багато солодкого , смаженого і будеш сподіватися на чарівну дію декількох суперфудів , то воно ніякого результату не дасть . А щодо Eveline , у мене дуже суха шкіра і весь час мені на допомогу приходить крем Bio Vegan , я його використовую щодня , а під час настання холодів , коли моя шкіра страждає найбільше , я його наношу як маску , як і порадила Олена :)
Вважаю, що головний суперфуд для шкіри - це звичайна, чиста вода, достатнє споживання - добре видно на шкірі. Від Eveline мені подобається крем Віо Vegan з гарбузом.
Очень познавательно для меня оказалось, про суперфуды знала, но поверхностно, теперь буду знать что матча тоже к ним относиться и ягоды асаи теперь мне срочно нужно попробовать.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться