СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО СОУСА. РЕЦЕПТЫ К МЯСУ, РЫБЕ, ОВОЩАМ

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО СОУСА. РЕЦЕПТЫ К МЯСУ, РЫБЕ, ОВОЩАМ

Вкус блюда может раскрываться по-разному в зависимости от соуса, с которым его готовят или подают. Хочешь устроить праздник для своих вкусовых рецепторов? Тогда бери на вооружение советы профессиональных поваров. Кулинарные секреты плюс функция контроля кипения, которой оборудована варочная панель SenseBoil® из новой линейки интуитивной техники Electrolux, выведут твой уровень приготовления соусов на качественно новый уровень!

1. Правильная температура.

Основой многих соусов является пассерованный лук и чеснок. Чтобы достичь желаемого результата (карамельного цвета и мягкой консистенции), нужно с самого начала правильно выставить температуру нагрева плиты. Если огонь будет слишком сильным, лук сразу подгорит и в конце концов испортит вкус соуса. Варочная панель SenseBoil® от Electrolux имеет очень удобный интуитивный слайдер, с помощью которого можно легко установить нужную температуру одним прикосновением. Поэтому контролировать процесс приготовления теперь очень легко.

2. Жареные кости – источник вкуса.

Основой большинства красных соусов является коричневый бульон. Его готовят заранее: сначала обжаривают на сковороде кости (в них много коллагена, который придает соусу густоты), затем добавляют овощи (морковь, сельдерей, корень петрушки), еще обжаривают 20 минут. Поджаренные кости кладут в кастрюлю, заливают горячей водой (2,5 л), доводят до кипения, снимают жир и накипь. Варить бульон нужно в течение 10-12 часов на маленьком огне с открытой крышкой. Очень важно не пропустить момент закипания бульона, чтобы жир и пена не расплескались по варочной поверхности и не превратили готовку в грязное дело. Этого точно не случится со счастливыми обладателями умной варочной поверхности SenseBoil® от Electrolux, ведь она имеет функцию контроля закипания. Достаточно ее включить и можно спокойно заниматься своими делами – блюдо будет под строгим контролем. После закипания плита автоматически уменьшит температуру до минимума, поэтому бульон продолжит готовиться без твоего участия.

3. Посуда с толстым дном и стенками.

Легкие сковороды, кастрюли, сотейники с тонкими стенками не подходят, ведь блюдо в них слишком быстро нагревается, что в конечном итоге приводит к интенсивному выпаривания жидкости, подгоранию и потери вкусовых свойств.

4. Только натуральные приправы и продукты.

Хочешь, чтобы вкус соуса был действительно ярким и насыщенным? Тогда забудь о чесночном порошке, сухом имбире, гранулированном луке и других концентратах. Используй только свежие, качественные продукты! Исключение – сухие травы и консервированные помидоры (в не сезон).

5. Дегласирование.

Не спеши мыть сковороду после жарки мяса или овощей. На ее стенках остается так много вкусноты, которую можно добавить в соус и сделать его еще более насыщенным. Налей в еще горячую сковороду немного вина, бульона или уксуса. Жир, поднимется на поверхность, сними, а остальные добавь в соус.

6. Солить в конце!

Это правило особенно важно для густых насыщенных соусов, которые нужно уваривать, например, цацибели. Если добавить соль по вкусу вначале, в процессе выпаривания жидкости ее концентрация повысится, и соус будет слишком соленым.

Классический соус борделез

Что нужно?

Красное сухое вино - 300 мл

Тимьян - 1 пучок

Лук-шалот - 2 головки

Говяжий бульон - 500 мл

Черный перец горошком - 10 штук

Сливочное масло - 50 г

Как готовить?

В сотейник с толстым дном налей вино, добавь тимьян, порезанный лук. Поставь на огонь, доведи до кипения, вари на среднем огне 5-7 мин.

Важно! Не забудь включить SenseBoil®! Так твой соус точно не окажется за пределами посуды и не выкипит, если тебе вдруг придется отлучиться от плиты.

Параллельно в другом сотейнике нагрей заранее сваренный бульон (в идеале - коричневый, рецепт которого мы давали чуть выше). Горячий бульон добавь к вину, выпаривай 15 мин. Готовый соус процеди через мелкое сито, снова поставь на огонь и добавь масло, чтобы затянуть соус.

Велюте с куриным бульоном

Что нужно?

Куриный бульон - 500 мл

Мука - 20 г

Сливочное масло - 25 г

Сметана - 50 г

Желток - 1 шт.

Перец и соль по вкусу.

Как готовить?

В сотейнике растопи сливочное масло и добавь муку, немного обжарь на минимальной температуре. Добавь к массе куриный бульон комнатной температуры и тщательно перемешай. Доведи до кипения, сними с огня и оставь немного остыть.

Смеси желтки со сметаной до однородной массы, после чего влей в соус. Еще раз тщательно перемешай и можешь подавать к блюду - сочной курице, рыбе или овощам.

8 Комментариев
Я обожнюю соус Бешамель та песто
Цікаве поєднання
Такі цікаві рецепти) обов'язково потрібно спробувати)
Судя по рецепту должно быть вкусно
Смачні рецепти)
Які рецепти! Треба спробувати!
Какие хорошие рецепты)Надо попробывать
Отличные соусы, сохраню себе.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться