Симптомы нарушения водного баланса у котов

Симптомы нарушения водного баланса у котов

Микс от Purina ONE® поддерживает водный баланс у котов

Поскольку ранее коты получали жидкость из своей добычи, они не большие любители воды. Кошки любят в основном хрустящий сухой корм, но животные, потребляющие только такую ​​пищу, часто страдают от обезвоживания. Без достаточного количества воды в организме вырабатывается чрезвычайно концентрированная моча, а это может привести к проблемам с почками или мочевыводящей системой.

Один из самых эффективных и простых способов поддерживать правильный водный баланс вашего кота – это каждый день кормить любимца влажным кормом или комбинировать его с сухим. Микс от Purina ONE® (сухой + влажный*) удовлетворит инстинктивные потребности животного, регулируя содержание воды в организме.

Если вы не уверены, что водный баланс вашего кота находится в пределах нормы, воспользуйтесь полезными советами, которые помогут выявить обезвоживание по внешнему виду и поведению питомца.

У вашего кота обезвоживание, если...

1) Он пьет много воды. Коты вообще не привыкли искать воду, если они достаточно гидратированные. Когда ваш любимец просит воды, облизывает раковину или возвращается к своей миске снова и снова, вполне вероятно, что животное обезвожено.

2) Ваш кот мало ходит в туалет. Если он не мочится хотя бы два раза в день, это приводит к большой нагрузке на почки, а моча становится «токсичной». Если вы пользуетесь наполнителем, который склеивает мочу в гранулы, обратите внимание на размеры образующихся комочков, чтобы знать, что является нормой для вашего любимца.

3) Кожа животного становится сухой и дряблой. Как и у людей, кожа кошек со временем теряет свою эластичность. Если вы заметили, что такие изменения происходят слишком быстро, это может означать низкий уровень гидратации и необходимость восстановления водного баланса.

4) Запавшие глаза. Недостаток слезной жидкости в глазницах кота приводит к тому, что глазные яблоки стягиваются, а это является признаком того, что в организме животного слишком мало воды.

5) Рот и десна животного сухие. Кошкам требуется достаточное количество слюны для защиты зубов и десен, а также для глотания пищи.

Как поддержать водный баланс:

1) Увеличивайте количество влажного корма относительно сухого. Вы можете даже добавить немного воды в ежедневную порцию влажного корма Purina ONE®.

2) Попробуйте открыть кран или используйте фонтан с водой, когда ваш кот рядом. Исследования показали, что кошки избегают именно стоячей воды. Некоторые ученые считают, что это связано с тем, что такая вода может быть источником вредных бактерий и паразитов.

3) Убедитесь, что миска с водой нужного размера и формы. Многие коты избегают высоких и узких емкостей, если их край касается усов или закрывает поле зрения (никогда не ставьте миску в угол).

4) Сделайте воду более привлекательной для кота, добавив в нее немного готового мясного бульона.

5) Меняйте воду хотя бы раз в день. Чистую пресную воду любят все, и коты не являются исключением. А чтобы удовлетворить особенно привередливого любимца, используйте бутилированную воду?

 

* Консервированные корма Purina ONE® для кошек относят к влажным кормам.

30 Комментариев
Цікаво... Не знала того
очень полезная информация, спасибо!
Дійсно,корисна інформація!!!
Дуже корисна інформація
4 пункт, про додачу бульйону у воду досить цікавий, але коли остине бульйон не буде він плавати хлоп'ями жиру на поверхні води?! можливо як провірю напишу.
Не знал что коты не любят стоячую воду, надо попробовать своему купить фонтанчик.
У меня нормально пьет воду, с фильтра)
Моя любить після сухого корму попити водичку, але поради справді корисні
Очень полезная статья! Я за своей раньше кошкой как то не наблюдала, а прочитав статью начала следить. И заметила что она действительно пьёт мало воды... Хотя вода всегда в доступном месте для неё... Спасибо за советы,благодаря им мы будем теперь побывать все варианты, что бы наша любимица начала часто пить воду.
очень полезная информация,спасибо большое!
Очень интересная статья! Спасибо, прислушаюсь к советам и понаблюдаю за котом)) А нормально если кот пьёт воду с аквариума?? Хотя в его миске всегда чистая вода, меняю каждое утро, редко с неё пьёт.
Полезная статья. Не знаю как у кого, а у нас кот пьет воду везде только не у себя в миске.
Полезная статья, спасибо
Очень полезная статья, спасибо! Заметила в прошлом году - было особенно жаркое лето, а наш кот не любит пить - ни из мисочки, ни из-под крана. Пришлось использовать 1-ый способ, описанный в статье - добавляли воду во влажный корм, буквально ложку-две. И кот был доволен, и мы спокойны))
Оставляю 2 миски с водой в разнях частях квартиры, особенно любит мой котяра попивать водичку на подоконнике, не отходя, так сказать, от точки диванной слежки за птицами. Говорят, еда и вода у котов в разных местах должны быть вообше
чиста вода корисна і для людей, і для котів) мої улюбленці п'ють воду з миски, за день випивають грамм 300, але це виключно на сухому кормі
Так, наш котик частіше їсть сухий корм ніж вологий і тому води п'є багато. Завжди мисочка з водою стоїть. Любить з неї пити, більше води ніде не шукає.
Цікава інформація! Моя красуня любить просто пеевернути мисочку з водою, коли вважає, що вона недостатньо свіжа.
Спасибо, буду теперь следить, чтоб вода была всегда свежая
Я навіть не думала, що у котів такі особливості щодо води. В мене пес - і так зовсім по-іншому.
Спасибо! очень интересная и полезная информация!
у нас кошка раньше любила огромную миску или из ведра пила, потом стали мешать корм с овсянкой жиденькой и действительно пьет мало, надеюсь хватает влаги из овсянки и влажного корма, кошке 14 лет и дай Бог ей здоровья еще долго нас радовать своим пушистым обществом))) спасибо за статью, обращу обязательно внимание и на эти аспекты
Я намагаюсь кожного дня міняти воду котику) але він все одно полюбляє пити воду з крану або з ванної
наша кошка пьет воду с наших чашек на подоконнике??
У мене три кішки, після сухого корму завжди багато п'ють води, але коли трохи брудна від їх писків то гидують. Хочу теж придбати фонтаном.
Спасибо, очень полезная информация))
Чудова стаття! Дізналась нове як про здоров'я, так і про психологію киць
Теперь буду знать что не только сухой корм нужен
Не знаю как у кого, а у нас кот пьет воду везде только не у себя в миске.
Наш кіт завжди шукає саму найсвіжішу воду, з мисочки не любить.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться