Тренируем пальчики и речь: идеи для веселых игр для детей от 6 месяцев до 3 лет

Тренируем пальчики и речь: идеи для веселых игр для детей от 6 месяцев до 3 лет

О том, что такое мелкая моторика, большинство взрослых не задумываются и не знают. Ровно до того момента, как это самое большинство становится мамами и папами. Тут уж непременно специалист по раннему развитию проинформирует: «Речь – на кончиках пальцев». Повезет тому, кому такой профи встретится как можно раньше. Если вы дадите возможность крохе развивать ловкость маленьких пальчиков, то застрахуете его от проблем с задержкой речевого развития. Возможно, вам вообще  не придется общаться с логопедом. Кстати, мелкая моторика влияет еще и на умение перемещать еду в ротике, отслеживать глазками объекты в пространстве, ну и, конечно, формировать звуки!

Почему же речь и мелкая моторика так связаны? Зоны коры головного мозга, отвечающие за движения рук и за речь, расположены рядом. Поэтому, стимулируя одни, кроха заодно развивает и другие. Представьте! Оттачивая движения, тренируя ловкость, ребенок готовится к звукопроизношению, складыванию звуков в слоги, а слогов – в слова.

Самые первые «тренировки» мелкой моторики кроха проводил еще в животике, играя с вашей пуповиной, потом он трогал ваше лицо, хватал пальцы, прикасался к груди во время кормления – все это так или иначе развивает. Но, конечно, возможность тянуться к игрушкам, дотягиваться до них, а потом и играть очень стимулирует гуление, лепет, речь и в целом  интеллектуальное развитие ребенка. Так что все это – не просто развлечение.

Специалисты рекомендуют позволять малышу проводить время на животике, когда он играет под присмотром мамы. Развивающие коврики с дугами – прекрасные тренажеры! Все, что можно нажать, покрутить, повернуть, толкнуть, помогает становиться умнее и учиться говорить! В арсенале маленьких исследователей кресло-качалка, развивающие центры, которые дают возможность играть и сидя, и стоя, и на полу. Прелесть всех этих помощников родителей и детей в том, что для каждого возраста – своя программа развлечений и возможности развития тех или иных навыков и способностей.

6 МЕСЯЦЕВ

Ваш ребенок уже сидит и, возможно, ползает. С азартом исследует пространство квартиры (помните о технике безопасности!). В этом возрасте малышу нравится найти какую-то маленькую крошечку на полу и… попробовать ее на вкус. А если это что-то несъедобное, он все равно захочет убедиться. Так что уборка и контроль за всем, что находится в зоне досягаемости, сейчас очень важны. Еще важнее дать по максимуму возможность играть: сортеры, пирамидки, развивающие центры с колесиками, дверцами, шариками, игрушки-эспандеры.

У Fisher-Price вы найдете любую из этих развивающих игрушек! Даже самая обычная погремушка здесь необычна! Вот, например,  «Захватывающие зверьки» – львенок, пандочка и обезьянка. Во-первых, это погремушка-прорезыватель, во-вторых, игрушка складывается как эспандер для маленьких ручек и, конечно, издает веселые звуки! Звенит громко и радостно! Когда ребенок хватает, трясет, открывает и закрывает погремушку или тянет ее в рот, чтобы пожевать, он развивает ловкость и зрительно-моторную координацию.

Пусть игрушки будут доступны, но важно менять их. Даже коврики и развивающие центры надоедают, если играть одним и тем же с утра до вечера. Предлагаете что-то новенькое? Озвучивайте, что это, называйте, говорите, что какого цвета.

Не забывайте мыть игрушки и проверяйте, чтобы на них не появились сколы и трещинки. Оптимальный вариант: не гора игрушек, а до 20 наименований, но очень качественных. Тех, о которых родители говорят «неубиваемые».

7 МЕСЯЦЕВ

Ребенок начинает активно копировать взрослых. В этом возрасте он также понимает, что кошка мяукает, собака лает, и… активно копирует их тоже. Родители могут использовать страсть к звукоподражанию, озвучивая всех игрушечных животных, которые есть в арсенале. Малыш уже уяснил, для чего нужна ложка и тарелка. Пока еще орудует не очень аккуратно (точнее, очень неаккуратно), но это важный этап развития мелкой моторики и навыков самостоятельности. Дайте испачкаться, разрешите стучать ложкой по столу и по тарелке. Очень аккуратно направляя, обучая. Купите «пальчиковый театр»: малютка с удовольствием посмотрит представление, а потом и сам устроит спектакль. Вообще, в этом возрасте почти все время он проводит, изучая игрушки и предметы – переворачивает, бросает, снова поднимает, трясет. Этот постоянный грохот в доме – нормальный процесс развития. Как правило, родители перестают все это замечать, только гости удивляются да соседи, если не повезло со звукоизоляцией.

«Умный щенок» с технологией Smart Stages станет первым другом вашего крохи, займет малыша надолго и с большой пользой. И да, вместо шума и грохота в вашем доме будет звучать приятный голосок! Что получает ребенок? Щенка с невероятно приветливой мордочкой, одетого в яркую кофточку, и сердце, которое будет преданно любить кроху и светиться от радости разными цветами! В зависимости от возраста малыша предлагаются три уровня игры. Веселые песни, звуки и фразы развлекают кроху и развивают речевое восприятие. Лапки, животик, ушко реагируют на каждое прикосновение ребенка, обучая его буквам, цветам, счету и называя части тела на украинском и русском  языках. И конечно же, игрушка помогает развивать мелкую моторику. Кстати, у умного щенка есть сестричка! Такая же умная и разговорчивая. Как вам идея подарить ребенку веселуюкомпанию?

8 МЕСЯЦЕВ

Начался новый интересный этап развития! Теперь кроха фанатеет от музыкальных игрушек (родители, держитесь, соседи, вы тоже!). Ну… трудно представить себе ребенка, который вырос без барабана. И дело не в «добрых» друзьях, которые дарят такие подарки. Это малышу действительно нужно! Но обратите внимание ваших гостей, что технологии ушли уже далеко вперед!  Цветной ксилофон, например, тоже имеет функцию  «Бей и играй», но звучит мелодично, да еще и можно наблюдать за танцующими огоньками. А следующий этап «Нажимай на клавиши и играй» – это уже подготовка к музыкальной карьере;) Ну, по крайней мере, родители смогут представить себе, что их ожидает в случае музыкальной школы. Также в этот период необходимы игрушки для ванной: уточки, кораблики, разнообразные жители морских глубин и емкости, в которые можно наливать воду, а потом выливать. Очень важно сейчас не пропустить момент, когда ребенок уже готов что-то делать сам, а вы все еще помогаете ему. Перестаньте. Он уже в состоянии пить из чашки, есть ложкой и, конечно, нажимать на самые разные кнопочки.

9 МЕСЯЦЕВ

Пришла пора сортеров и самых разных детских головоломок! Что-то куда-то засунуть, а потом вытянуть оттуда – это же сплошное удовольствие! Коробочки, конструктор с крупными деталями, кубики, пирамидки… Ребенок все активнее подражает вам (будьте достойны этого!). Показывайте как можно больше действий, активно проводите будни: тесто для лепки, игры с водой, рисование пальчиковыми красками и мелками – все это дарит удовольствие, развивает мелкую моторику и речь! Пусть катает машинку, толкает ее, бросает мяч. Маленькие фанаты инерционных игрушек, которые начинают ехать при нажатии, готовы часами играть со зверятами или с монстриком. Листаем книжки, бесконечно открываем и закрываем баночки-коробочки, собираем и разбираем игрушки-конструкторы  и наполняем дом веселой музыкой. Этот период легче пережить, немного пританцовывая.

10–12 МЕСЯЦЕВ

Теперь, когда ребенок пытается делать первые шаги, его еще больше привлекает все, что само движется. «Коллеги», так сказать. В топе мячи, заводные игрушки, машинки. И конечно, на улице – игрушки-каталки (их просто не счесть: и черепашка,  и телефон, и монстрик, и щенок на машинке) и ходунки (они сейчас интерактивные, развивающие – современные конструкции не вредят формированию ступни и походки). Заинтересуют малютку и  животные, птички, транспорт – объясняйте, показывайте, рассказывайте.

Будете выбирать игрушки, помните, что в этот период малыш все еще пробует каждую из них на вкус. То есть безопасный материал со всеми необходимыми сертификатами качества – просто must have.

Купите не слишком высокую пирамидку из 5–7 элементов, поскольку некоторые дети пугаются, когда вся эта конструкция падает, и вообще не хотят потом играть ею. Выбирайте качественные. С широким основанием, яркими цветами. Сортеры и рамки-вкладыши тоже должны соответствовать возрасту и правилам техники безопасности – никаких острых краев или ситуаций, когда, чтобы вставить фигуру в ячейку, нужно приложить много усилий даже взрослому. Учтите, что создатели сортеров не стоят на месте. Например, симпатичная улитка подарит крохе больше, чем возможность сортировать фигурки по форме, – она еще и с мелодией!

 В ванной кроху самого пока не оставляем. Время купания используем, чтобы поговорить и озвучить всех уточек, дельфинчиков и лягушек.

Именно сейчас вы увидите результаты игр всего первого года – ребенок любит все собирать и складывать в ведерко и… не только понимает слова «мама», «папа», «да», «нет», «можно», «нельзя», но и пытается произнести их! Прекрасно! Не зря вы с ним играли!

ОТ ГОДА ДО ТРЕХ

В этот период важно не останавливаться! Набор игрушек усложняется. Конструкторы теперь с мелкими деталями. Машинки и куклы все больше похожи на реальный транспорт и реальных людей. Динозавры, инопланетяне, роботы, феечки, единороги и герои мультфильмов теперь живут в детской, общаются и дружат. Очень важно в этот период не заменить все прикосновения, танцы, пение и чтение книг планшетом или телефоном.

Обучающие карандаши от Fisher-Price – уникальное изобретение! Они сочетают в себе опции дляэмоционального развития (у каждого свое настроение, и все чувства имеют названия), развлечений (веселые фразы и песенки) и умеют учить в процессе игры! Карандашики обучают цветам, числам, последовательности. Поместив карандашик в отсек, который соответствует его номеру и цвету, кроха услышит название цифры и поймет, в какой последовательности цифры идут. Игрушка проигрывает более 35 звуков, песен и учебных фраз на украинском языке.

 По-прежнему интересно лепить. Но теперь не только из пластилина и соленого теста, а из песочного, вкусного – так, чтобы приготовить и съесть. Любимые игры с водой трансформируются в игры с мытьем посуды (да, и с битьем, но без этого никак).  Веник, совок и все возможные виды посильной помощи – это сейчас очень актуально и для развития самостоятельности, и для развития речи. По-прежнему задействуются пальчики! Перебирание фасоли и гороха, мозаика, пазлы, разнообразные поделки из природных материалов, рисование помогают как общему развитию, так и речевому. И еще! Чем больше интересных занятий у ребенка, чем больше увлечений, тем больше ему хочется рассказать о них.

Больше информации о том, как растить счастливых малышей, ищите по тегу #статья от главного редактора

27 Комментариев
Очень полезная информация) Спасибо большое за информативную статью!
Огромное спасибо за подробную информацию. Чётко распределено по месяцам. Нам сейчас 8 месяцев. Прочла для себя кое что новое, так что будет чем занять малыша в ближайшие дни. Спасибо большое ?
оооо....у моєї доні (1,4р.) прям слабкість до прибирання :) Дуже любить віник і совок, але, ще більше полюбляє закладати речі для прання в машинку.
Дізналася багато корисної інформації. Дякую
Дякую за дуже актуальну та корисну інформацію. Ви дійсно маєте рацію, м'ячики та машинки(а особливо їх колеса) зараз просто?
Клас,тепер знаю які іграшки нам будуть цікаві,а то приходиш в магазин і очі розбігаються )
Це саме те, що потрібно моєму малюку!) Дякуємо за цікаву інформацію)
Згідна на всі сто, ми вибрали пірамідку високу, хочеться ж найкраще ?-) а мася складала перші декілька кілець і все, за те в подруги гралася з задоволеням саме з пірамідкою)))
Прикольная статья. доце скоро годик, будем пользоваться Вашими советами в выборе игр и развивашек)
Малюка більш за все цікавлять каструлі, кришки, ложки та інші речі побуту, аж ніяк не іграшки.
Дуже цікава стаття. Буде дуже корисна для наших друзів - обов'язково поділюся))
Спасибо за статью! очень полезная информация!
Нам якраз 6 місяців, тож зможемо скористатися усіма порадами. Дякую за вашу працю .
Величезне спасибі за статтю, от наразі до домашньої роботи залучаю потроху, але більше полюбля робити шкоду, та це відбувається так що мама і гніватися не може, просто дуже кумедно це все вигляддає, багато чого зафіксувала собі у нотатки.
Ой, помню как когда девочки маленькими были, читала что нужно для каждого месяца. Кажется, это было как вчера. Ну а карандашики это наша любовь! Они очень классные! Всем их рекомендуем!
Ну дуууууже корисна стаття! Дякую!
Классная статья и отличный горшочек. Детки не останутся равнодушными. Моя дочка с годика с удовольствием играет.
Хороша стаття і висновок який я зробила для себе - краще купляти якісні іграшка для розвитку дрібної моторики, ніж потім платити за послуги логопеда!
Дуже корисна стаття для молодих батьків...у мене є донечка 6 місяців якій дуже цікаві іграшки що розвивають дрібну моторику...
Хорошая идея для подарка!
Цікава ідея з пісочним тістом. Треба зі своїм малюком зробити пряники, думаю йому буде дуже цікаво)
Гарна інформативна стаття. Дійсно коли дитина працює ручками, тренується дрібна моторика і швидше відбувається розвиток мовлення дитини!
Вже давно приглядаюся до цього горщика, а зараз для моєї дитини найкращі іграшки це зовсім не іграшки
Замечательная статья теперь буду использовать полученную информацию на практике.
Дякую за корисну статтю! Дуже приємно читати інформацію щодо розвитку дитини, яка написана з піклуванням. Гарні ідeі’ для подарунків))
Статья супер, хоть сохраняй и пользуйся)))столько идей разных)
Багато корисноі інформаціі, кожне маля - це окремий світ.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться