Умная профилактика: 10 советов для тех, кто хочет избежать заболевания десен

Умная профилактика: 10 советов для тех, кто хочет избежать заболевания десен

Предотвратить развитие заболевания десен значительно легче и дешевле, чем потом лечить последствия своего не слишком бережного отношения к здоровью полости рта. Для тех, кто хочет иметь здоровую и красивую улыбку без лишних усилий, предлагаем несколько полезных советов. Бери их на вооружение и смело улыбайся жизни!

1. Тщательно удаляй зубной налет.

Проведи языком по задней стенке зубов. Чувствуешь тонкую пленку? Это и есть бактериальный налет. Пока ты занимаешься своими делами, микроорганизмы, которые его образуют, активно живут и размножаются, наслаждаясь остатками пищи в ротовой полости. Налет нужно регулярно и очень тщательно удалять, чтобы не дать шанса бактериям нанести вред деснам и зубам.

2. Пользуйся зубной нитью.

Банальный совет, однако, к сожалению, большинство из нас его игнорируют. Конечно, это не самое интересное занятие, но твои зубы и десны будут тебе благодарны. Зубная нить поможет эффективно очистить труднодоступные места и промежутки между зубами от остатков пищи и налета, уменьшив тем самым шансы бактерий «разбить колонию» на деснах.

3. Подбери правильную зубную пасту.

Для профилактики и лечения ранних стадий воспаления десен используй зубные пасты, содержащие в составе бикарбонат натрия, например «Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть». Она в 4 раза эффективнее удаляет зубной налет в сравнении с обычной зубной пастой (не содержащей бикарбонат натрия) *. Тем самым устраняет главную причину воспаления и кровоточивости десен – бактериальный налет.

4. Регулярно посещай стоматолога.

Не реже одного раза в шесть месяцев проходи плановый осмотр у стоматолога. Обращаться к врачу также следует сразу же после появления первых признаках любых воспалений. Профилактические осмотры значительно приятнее и дешевле. К тому же позволяют выявить проблемы на раннем этапе, что значительно упрощает лечение.

5. Делай профессиональную чистку.

Как бы тщательно ты не чистила зубы, со временем на них все равно образуются твердые зубные отложения. Избавиться от них можно только с помощью профессиональной чистки. Проводить ее следует минимум два раза в год.

6. Бросай курить!

Курение приводит к недостатку кислорода в крови, что вызывает снижение притока крови и питательных веществ к тканям десен. Это ослабляет механизмы защиты организма, делая десны более восприимчивыми к инфекции. Поэтому, если имеешь эту вредную привычку, находишься в группе риска. Собери в конце концов волю в кулак и избавься от зависимости от никотина.

7. Скорректирует рацион.

Сократи употребление продуктов с быстрыми углеводами. Это мучные изделия, сладости, фаст-фуд и тому подобное. Они способствуют увеличению образования зубного налета и служат питательной средой для патогенных бактерий, которые разрушают зубы и десны.

8. Употребляй больше сырых овощей и фруктов.

 

Твердые продукты требуют интенсивного жевания, которое приводит к усилению выделения слюны и естественного очищения полости рта. Желательно есть твердые овощи и фрукты после употребления сладкой, липкой и мягкой пищи.

9. Больше витаминов!

Не допускай развития гиповитаминоза. Развитие заболеваний десен часто возникает из-за недостатка в организме витаминов A, C и D.

10. Меньше сахара!

Старайся ограничивать употребление сладких продуктов, особенно перед сном. Стоит отказаться от сладкой газировки и пакетированных соков или по крайней мере пить их через трубочку, а затем тщательно ополаскивать рот чистой водой.

 

* GSKCH Studies (RH02433, 2015) and (RH02434, 2015). Данное утверждение не относится к зубной пасте «Пародонтакс Отбеливающая».

Импортер и уполномоченная организация в Украине (предприятие, которое осуществляет принятие претензий от потребителя) ООО «ГлаксоСмитКлайн Хелскер Юкрейн Т. О.В», 02152, г. Киев, проспект Павла Тычины, 1-В. Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK. © 2019 группа компаний GSK или их лицензиар. Инф. материал: №CHUKR / CHPDX / 0018/19. Дата производства материала: февраль 2019.

2 Комментария
Дякую за поради профілактики, обов'язково спробую
Скорее всего моему организму действительно не хватает каких то витаминов и минералов, так как за гигиеной полости рта слежу хорошо, но кровоточат десна все же довольно часто
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться