Изящная нежность: пирожное Павлова со сливочным кремом, желе и клубникой!

Изящная нежность: пирожное Павлова со сливочным кремом, желе и клубникой!

Летом хочется легкости, свежести и ярких вкусов. Приготовить вкусный десерт, наполнить бокал игристым или же заварить фруктовый чай, выйти на балкон или еще лучше – в собственный сад, и просто наслаждаться мгновениями счастья. Разве не прекрасно!

Сегодня предлагаем порадовать себя и родных чем-то действительно особенным – легендарным десертом –пирожным Павлова со сливочным кремом, желе и ароматной клубникой. И не стоит опасаться неудачи – если придерживаться пропорций и всех рекомендаций, использовать качественные и свежие ингредиенты, добавить к процессу щепотку драйва и щедрую порцию любви, десерт 100% получится удачным!

Ингредиенты:
• Яичные белки – 3 шт. (обязательно комнатной температуры )
• Сахар – 100г
• Сахарная пудра – 50г
• Крахмал кукурузный - 1Ог
• Щепотка соли
• Сок лимона – 1ч.л.

Для приготовления крема:

• Взбитый десерт Dr.Oetker – 1 пачка
• Молоко – 150 мл (можно жирное кокосовое)

Для декора:
• Желе Dr.Oetker и фрукты
Приготовления:

Шаг 1. Готовим крем. Для этого достаточно с помощью блендера взбить «Взбитый десерт» Dr.Oetker с молоком. Несколько минут – и все готово! Чрезвычайно быстро и удобно, согласитесь ☺
Шаг 2. Готовим желе. Для более выразительного вкуса вместо воды используем любой фруктовый или ягодный сок. Желе для торта Dr.Oetker готовится так же быстро и легко, стоит лишь следовать инструкции. Позже будем нарезать его кубиками и класть внутрь меренги.
Шаг 3. Готовим Французскую Меренгу:
• Отделить белки от желтков. Взбить белки с щепоткой соли до мягкой пены.
• Добавить сахар, взбить до устойчивых пиков, масса должна стать глянцевой.
• Добавить крахмал, сахарную пудру. В самом конце – сок лимона. Взбить еще минутку. Переложить для удобства в кондитерский мешок.
• Духовку разогреваем до 100 градусов.
• На пергаменте формируем "гнезда" и выпекаем 90 минут.

Пирожное должно быть сверху хрустящим, а внутри – нежным.

Шаг 4. Собираем десерт.
Меренга + желе кубиками в середину + сливочный крем сверху + декор.⠀

Это невероятно вкусно и достаточно быстро!

30 Комментариев
Какой воздушный, легкий, красивый и аппетитный десерт! Надо обязательно приготовить. Рецепт понравился, а с продукцией Dr.Oetker я уверена, что все получится.
Хочу поделиться своим впечатлением от Взбитого десерта Dr. Oetker: он прекрасен. Честно говоря раньше в магазине я бы прошла мимо и не обратила на него внимания... Но после дегустации я просто в восторге. Он очень лёгкий и воздушный. Быстро готовится (если есть бленде ну или комбайн), прекрасно подходит к свежим фруктам (я ела с малиной). Самое главное перед употреблением поставить его в холодильник на несколько часов)))
Благодаря вашим статьям можно не только интересного и полезного узнать но и пополнить свою книгу рецептов вашими рецептами ?.. Я хоть не люблю бизе...но вот в этот раз прям загорелась приготовить...
Спасибо "Збитим вершкам"от dr.Oetker мой ребенок самостоятельно приготовил вкусняшку, и порадовала меня этой вкуснятиной . Очень просто в использование, вкусно и нежно . Осталось испробовать желе для торта. Рекомендую продукцию от Dr.Oetker. В доме должны быть эти пакетики _))))
Огромное спасибо за рецепт! Нужно попробовать)
Какая красота!! Обязательно надо попробовать! ??
Дуже гарно, дякую за рецепт. Вчора були в новусі набрали ще трішки продукції. Бо уже закінчилось а ідей багато)
Мені сподобався збитий десерт Dr. Oetker.Зараз сезон різних фруктів то для фруктових салатів супер. Спробуйте. Особливо смакує коли десерт трохи постоїть в холодильнику.
Десерт шикарен. В меру сладкий с лёгкой ноткой ванили. А ягоды добавляют свою изюминку.
Неймовірний десерт — хрустка меренга, ніжний крем і соковиті ягідки. Забираю рецепт собі в записник) Дякую!
Дякую за рецепт, обов'язково приготую таку красу!
Мне очень понравился десерт!!?? особенно оценили дети, нежный десерт,я ещё в него добавила 2 капельки апельсинового эфирного масла.Дисерт шикарный!!!
Дуже подобається ваш рецепт ! Обов’язково спробую
Зберегла рецепт ?
Дуже люблю ці тістечка, але завжди думала, що вони мега складні у приготуванні. А зараз читаю і здається все не так складно. Обов'язково спробую!
На фотографии десерт получился такой легкий и воздушный, просто пальчики оближешь! Я вот пробовала его приготовить, но наверное из-за насадки на кондитерский мешок, который я использовала десерт получился не такой воздушный..но однозначно очень вкусный!
З продукцією Dr.Oetker знайома давно, часто користують при виготовленні смаколиків. А щодо десерту і справді вийшло дуже смачно,замінили не тільки діти а й чоловік
Спасибо, что делитесь, что вдохновляете на новенькие вкусности
Никогда не готовила Павлову, сохраню себе этот рецепт ??
Приготовила по вашему рецепту.Просто тает во рту.Теперь это один из наших любимых семейных рецептов.
класс!!!дякую за рецепт! обов"язково спробую!!!
Уже второй рецепт в свою книгу!!!! Замечательный рецепт...как всегда буду баловать детей и мужа сладкоежки....у соседей угощу♥️♥️♥️♥️
Ого! це святковий рецепт! Наступного тижня будуть гості, приготую і здивую!
Божечки, яка нямка. Бачу цей Павлова дуже популярний цього літа, всі його рекламують. Я як головна сладкоїжка мушу приготувати ?
Как я люблю Павлову! Надо обязательно попробовать приготовить! Продукцию Dr. Oetker мне однажды повезло протеститровать - с ней каждое блюдо - шедевр!
Обов'язково приготую! Ви мене надихнули??
Сьогодні нарешті спробувала! Не можу сказати, що все прям ідеально, але моя родина задоволена))) А я себе відчуваю мегакулінаром!
Жаль фото не могу тут прикрепить..десерт получился крутой !!! И муж сладкоежка доволен и дети???? а мне +в мои умения!!!
Гарний десерт, гарні фото
Рецепт супер? обязательно приготовим сегодня☺☺☺????
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться