Вы их не видите, а они есть: неочевидные симптомы воспаления десен

Вы их не видите, а они есть: неочевидные симптомы воспаления десен

Кто из нас не мечтает о белоснежной голливудской улыбке? Красивые, здоровые зубы придают уверенности в себе и даже являются своеобразным признаком успешности. Однако прилагаем ли мы достаточно усилий для достижения желаемого результата?

Культура ухода за полостью рта в нашей стране, к сожалению, развита недостаточно. Часто мы игнорируем первые признаки проблем с зубами и деснами, надеясь на знаменитое «пройдет само собой», однако это ошибка. Нарушения, которые, на первый взгляд, кажутся абсолютно незначительными и привычными, могут свидетельствовать о начале серьезных проблем, на решение которых придется потратить немалую сумму денег.

Проверь себя: если ты или члены семьи имеете хотя бы один из следующих признаков, вероятно, речь идет о начальной стадии воспаления десен. Стоит срочно принимать меры, чтобы не допустить прогрессирования болезни!

• Десны покраснели и отекли, стали мягкими и рыхлыми.

• Во время чистки зубов на щетке остаются следы крови, а во рту ощущается кровавый привкус.

• Беспокоит неприятный запах изо рта.

• Во время употребления холодной или кислой пищи чувствуешь острую боль (чувствительность зубов может быть следствием воспаления десен).

Причиной всех этих симптомов является, как правило, бактериальный налет, который оседает на деснах, языке, между зубами. При недостаточной гигиены он начинает раздражать десны, вызывая воспаление. В результате десны становятся слабыми, уязвимыми, могут опускаться, обнажая шейку зуба, и вызывает чрезмерную чувствительность. Наиболее очевидным признаком проблем с деснами является кровоточивость. Часто этот симптом мы списываем на слишком жесткую щетку или чрезмерно тщательную гигиену. Но это ошибка, ведь здоровые десны не кровоточат!

Профилактика – лучшее лечение

Обнаружили проблемы? Не стоит паниковать. Хорошая новость заключается в том, что воспаление десен можно легко устранить. Для этого нужно сделать несколько простых шагов.

1. Чистите зубы 2 раза в день не менее 2 минуты специальной зубной пастой, такой как «Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть». При использовании дважды в день она в 4 раза эффективнее борется с основной причиной кровоточивости десен – зубным налетом, чем обычная зубная паста, не содержащая бикарбоната натрия *. Кроме того, зубная паста «Пародонтакс Комплексная Защита Экстра Свежесть» укрепляет эмаль зубов, способствует восстановлению их естественной белизны и освежает дыхание.

2. Обязательно удаляйте остатки пищи в межзубных промежутках с помощью зубной нити. Но не забывай об ополаскивателе!

3. Регулярно посещайте стоматолога и раз в полгода делайте профессиональную чистку зубов от налета и зубного камня.

Помните: именно зубной налет и бактерии, которые в нем живут и размножаются, является главной причиной проблем с деснами. Заботьтесь о гигиене и сможете легко достичь мечты – здоровой, белоснежной улыбки!

* GSKCH Studies (RH02433, 2015) and (RH02434, 2015) Данное утверждение не относится к зубной пасте «Пародонтакс Отбеливающая».

2 Комментария
Дякую , користуюся такою пастою
Укусить яблоко или когда чистишь зубы, кровоточивость сразу видно.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться