Ягодные соусы: оригинальные рецепты к мясу и птице

Ягодные соусы: оригинальные рецепты к мясу и птице

Из ягод можно готовить не только десерты, но и изысканные соусы, которые помогут разнообразить основные блюда и закуски. Делимся легкими и быстрыми в приготовлении рецептами. Сохраняй в закладки, чтобы уже сегодня вечером порадовать родных чем-то оригинальным и вкусным.

Кстати, ягодные соусы можно консервировать, как варенье или конфитюр. Это очень удобно: пришла уставшая домой с работы, быстро замариновала курицу, забросила в духовку, отдохнула, достала, добавила соус и вуаля – на столе ресторанное блюдо, можно наслаждаться!

Секрет всех ягодных соусов – в их консистенции. Она должна быть не слишком жидкой, а вкус не слишком сладким. Отличным помощником в приготовлении соусов нам станет хорошо знакомый Желфикс Dr.Oetker. Он поможет уменьшить количество сахара, для соуса это крайне важно, а также быстро, без длительного выпаривания достичь густой текстуры. Благодаря тому, что соус не нужно долго кипятить, он сохраняет красивый цвет и насыщенный ягодный аромат.

Соус «Летний микс» из клубники, малины, ежевики, голубики

Подходит к курице, утке, дичи, овощам, рыбе

Ингредиенты: малина - 200 г, голубика - 200 г, ежевика - 200 г, черная смородина - 200 г, клубника - 200 г, сахар - 200 г, «Желфикс 3: 1» Dr. Oetker - 1 упаковка.

Приготовление: перебрать, промыть ягоды, 2/3 ягод измельчить блендером или протереть через сито, 1/3 объема ягод оставить целыми. Смешать ягоды с ягодным пюре, добавить пакетик Желфикс 3: 1 Dr.Oetker смешанный с двумя столовыми ложками сахарного песка, перемешать и довести до кипения. Затем добавить оставшийся сахар и варить на слабом огне еще 3 минуты. Разлить соус по сухим баночкам, закрутить крышками, перевернуть их вверх дном. Обязательно подпиши, чтобы не перепутать с вареньем. Хотя по сути, это и есть варенье, однако не такое сладкое за счет меньшего количества сахара. Перед подачей соус можно разогреть на сковороде, добавив кусочек сливочного масла и пряных трав по вкусу.

Соус из шиповника

Отлично подходит к дичи

Ингредиенты: масло сливочное - 40 г, мука - 30 г, мармелад из шиповника - 2 ст.л., вода - 250 мл, вино белое - 100 мл, лимонный сок - по вкусу, соль по вкусу.

Приготовление: для начала нужно приготовить мармелад из шиповника. Для этого ягоды шиповника (1 кг) промыть, удалить косточки, залить небольшим количеством воды, проварить на слабом огне около 30 минут. Слить воду и измельчить ягоды в блендере (или пропустить через мясорубку). Добавить пакетик Желфикс 3: 1 Dr.Oetker смешанный с двумя столовыми ложками сахарного песка, перемешать и довести до кипения. Затем добавить оставшийся сахар (300 г) и варить на слабом огне еще 3 минуты. Разлить по банкам, закрутить и дать остыть. Хранить как и любое варенье – в темном сухом помещении.

Возвращаемся к соуса: соединяем масло и муку, обжариваем смесь до светло-коричневого цвета. Добавляем воду, мармелад и вино. Перемешиваем. Добавляем в соус лимонный сок, молотую цедру лимона и варим при небольшой температуре 10 минут. Готово!

Соус из красной смородины

Подходит к жирным стейкам, так как кислота ягод прекрасно расщепляет жиры.

Можно использовать замороженные ягоды. Уверены, ты сделала немалые запасы в морозилке. Чтобы освободить место, часть кислых красных плодов смородины пустить на соус.

Ингредиенты: красная смородина - 1 кг, сахар - 350 г, гвоздика - 1 ч.л., корица - 0,5 ст.л., перец молотый черный - 0,5 ч.л., перец душистый - 0,5 ч .л.

Приготовление: из смородины и сахара варим желе. Для этого смородину размораживаем, перетираем через сито или взбиваем блендером. В пюре добавляем сахар и доводим до кипения. Затем добавляем пакетик Желфикс 3: 1 Dr.Oetker, пряности, еще раз доводим до кипения, варим 3 минуты – соус должен загустеть. Затем раскладываем соус по подготовленным банкам и закручиваем крышками. Соус готов!

30 Комментариев
Дуже цікаві рецепти соусів
Цікаві рецепти соусів. Я робила до м’яса соус з чорної смородини. У мене була заморожена, я додала трохи цукру та лимонного соку і випарювала на невеликому вогні, потім через сито перетирала, щоб не було кісточок і шкірки, для загущення нічого не додавала. Хоча мені й не випало можливості протестувати Желфікс 3:1 від Dr.Oetker, але тепер задумуюсь над придбанням, пригодиться для всього)
Супер рецепти !Обов'язково спробую їх приготувати!!!
интересные рецепты! Нужно обязательно попробовать,разнообразить домашнее меню!!!
Робили "літній мікс" для курки барбекю .Смак нереально насичений і цікавий? Внесла до домашньої кулінарної книги не тільки я ,а й друзі .Дякую за рецепт
Делала с красной смородиной))) С мясом просто "ням-ка"
Если можно, добавьте подобную статью про сливовый соус, мне кажется, это к мясу - самое то, и сейчас на них сезон. И кроме того, сезон шашлыков и барбекю. Хочется проверенный рецепт
Збережу собі.
Действительно оригинальные рецепты, теперь буду знать куда девать урожай смородины
Класс, спасибо за рецепты. Обожаю ягодные соусы, они всегда классно сочетаются с мясом.
Спасибо за классные рецепты! Сохраняю себе)
Треба приготувати) дякую
Найбільше сподобався соус з червоної смородини . Гарно смакує разом з м'ясом .
Дякую за рецепт, обов'язково потрібно приготувати,до м'яса буде смачно поїсти
Пробовала соус со смородины к мясу. Очень интересный вкус.
Классная рубрика, спасибо! Жду дополнения с нетерпением, ищу вкусный соус или заправку к креветкам и рыбе.
Треба скуштувати!)
Ніколи не готувала ягідниї соусів, але варто спробувати для початку зі смородини
О, рецептки суппер! У меня муж любитель барбекю и гриль мяска, сама соусы из ягод никогда не делала, пользовались покупными. Описано все доступно а главное минимальный и доступный набор продуктов. Обязательно попробую, думаю даже ягоды из заморозки тоже подойдут.
Краще ніж кулені в магазині соуси.Купили один на пробу,а він навіть від рук не хотів вимиватись.Більше його не хочем купляти
Интересные рецепты обязательно попробую приготовить к мясу.
Скоро пасха, надо пробовать что то новое ?‍?
Это что то новое надо попробовать
Дуже цікаво! Вот соуси із ягід та фруктів я ще не готувала! Дякую за цікаву ідею!
Треба брати ці рецепти у свій записничок - скоро літо і пора ягід)))
Ох, как же я люблю ягодные соусы к мясу и жареному сыру, но сама никогда не готовила. Нужно попробовать, спасибо за рецепты.
Читаю відгуки дівчата пишуть про соус із смородини. До смородини не потрібно добавляти желфікс, так як у даній ягоді достатньо пектину для загущення соусу.
Спасибо за рецепт и всем за комментарии! Даже не задумывалась о том, насколько ягодные соусы сочетаются с мясом, теперь очень хочется попробовать!
Их есть масса рецептов, готовить не переготовить)
Цікаві рецепти, особливо сподобався рецепт соуса з червоноі смородини
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться