DashkaZ
DashkaZ
Новачок
Відгуки DashkaZ
Коментарі DashkaZ
Отримано лайків
0 Like
DashkaZ
Вкуснейшие капкейки с какао и разрыхлитилем от Dr. Oetker : Мука — 250 гр. Разрыхлитель--10 гр. Соль — 1 ч.л. Какао — 50 гр. Сахар — 300 гр. Яйца — 2 шт. Сливочное масло — 60 гр. Оливковое масло — 60 гр. Молоко — 260 мл. Смешать все сухие ингредиенты, перемешать, добавить яйца, молоко, растопленное сливочное масло, оливковое и молоко, все взбить миксером до однородности и разлить по формам (у меня силиконовые, для капкейков), заполняя 2/3 формы. Я делаю по весам - 45 гр на форму, выпекать с конвекцией при 160 градусах 15-18 минут)) Готово)
У відгука 1 коментар
DashkaZ
Вчера, на праздник святого Николая, делала мраморный кекс с какао от Dr. Oetker! Получилось очень вкусно!)) Рецепт: -6 желтков (остались после приготовления безе) -1,5 чашки сахара (чашка 200 мл) -2- 2,5 чашки муки -50 г сливочного масла - 1 чашка молока -1 чайная ложка соды, гашеной) - изюм 150 грамм - какао 2 чайные ложки -щепотка соли -ванильный сахар 1 пакет Хорошо взбить желтки с сахаром, добавить молоко и растопленное масло, постепенно ввести муку, соду погасить уксусом и добавить в тесто. Изюм предварительно промыть и залить кипятком на 10-15 минут, потом воду слить, изюм обсушить на бумажном полотенце и обвалять в муке, потом добавить в тесто. Тесто должно получится как густая сметана. Разделить тесто на 2 части - одну сразу залить в форму, в другую добавить какао и хорошо перемешав, добавить в первую часть теста, чуть-чуть помешав все лопаткой, ставим выпекать с конвекцией на 155-160 градусов на 40-45 минут. И кекс готов!)) На вкус получился шоколадным, насыщенного коричневого цвета, учитывая то. то какао было добавлено немного, результат был отличным!
У відгука 0 коментарів
DashkaZ
Решила порадовать своих домашних не только пудингом от д. Оэткер, но желе))) А почему бы это не совместить ?))) Получился прекрасный десерт, названия которому пока еще я не придумала. Фото прикрепила! Сам пудинг получился очень ароматный, делала по рецепту с упаковки, комочков не было, получился приятного нежно-карамельного цвета! Хорошо, что в составе пудинга нет сахара, его можно положить на свой вкус, это очень удобно! Книжечка с рецептами - еще одна находка для домашних кулинаров. Не нужно рыться в интернете и искать рецепт, как сделать что-то вкусное)))
У відгука 0 коментарів