LiPet
LiPet
Знавець
Відгуки LiPet
Коментарі LiPet
Отримано лайків
0 Like
LiPet

Интересно попробовать

Было бы классно попасть в число участников. Я тирамису и не пробовала у Dr. Oetker
У відгука 1 коментар
LiPet

Жаль

В прошлом году была экспертом, а в этом жалко, что не попала в число участников проекта Желфикс...буду наблюдать со стороны теперь. Интересно, что нового наготовят кулинары. Впереди еще всё лето с урожаем фруктов, ягод, и, если будет у участников что-то оригинальное, обязательно возьму себе на заметку, чтобы приготовить.
У відгука 0 коментарів
LiPet

Так получилось

Этот джем получился абсолютно случайно и рождался буквально находу. Муж купил на рынке совсем не спелую дыню, как жаль, но не выкидывать же. Почистила, порезала, вкус-то есть, а запаха совсем никакого, решила добавить ещё пару бананов для аромата. Всего 1 кг. Желфикс выбрала 3:1, значит сахара 350. Оставила 50 для желфикса, остальной перебила блендером с дыно-банановой смесью...эх, какой не вкусный цвет получился, но в морозильнике на зиму была чёрная смородина, буквально жменьку добавила, снова перебила. На огонь, довела до кипения, отставила. Те 50 гр сахара, что остались смешала с желфиксом и добавила в фруктовую смесь и ещё проварила 3 минутки. Разлила в баночки. Вот так получилось, что ярлык я уже заранее подписала "дыня", хотя от дыни в джеме только объём, запах банана, цвет смородины, но держится джем очень плотно, он вкусный и мне вообще понравилось готовить с "желфикс"
У відгука 0 коментарів
LiPet

Итог

И хотя я уже написала положенных три отзыва на желфикс, хочу ещё подытожить. Готовила я с ним в первый раз, готовить понравилось, т.к. все ягоды, которые попали мне в руки, превратились не в банальное варенье, а в желе, джемы и конфитюры. Благодаря "Желфиксу", ягодный сироп делается плотным, похожим на мармелад, теперь ягоды и фрукты не нужно уваривать до потемнения, за 3 минуты готовки они не успевают потерять свой натуральный вкус и цвет :-) Конечно, я посмотрела состав Желфикса..всё очень просто.. Пектин-это то, что делает варенье густым. Лимонная кислота, понятно, как регулятор кислотности и консервант, получаемый из лимона. И сорбиновая кислота- это ещё один консервант, получаемый из рябины. Сорбиновая содержится только в Желфиксе 3:1 и 2:1, а вот в Желфиксе 1:1 его нет. Вот и ответ на вопрос, почему Желфикс 3:1 и 2:1 позволяет уменьшить количество сахара при консервации.. Буду ли я ещё использовать Желфикс в консервации? ДА! 1:1 и 2:1 для ягод-фруктов кисловатых, как вишня, слива или кр. смородина. А 3:1 это идеально будет для абрикосов, клубники, да и всего остального. Подожду следующего лета. Спасибо за возможность протестировать продукцию
У відгука 0 коментарів
LiPet

Сливовый конфитюр

сегодня я готовлю сливовый кофитюр. 1 кг слив 350 гр сахара, потому что желфикс у меня 3:1 125 мл воды. Помыть, перебрать сливы, удалить плодоножки и поврежденные плоды, извлечь косточки. Если плоды крупные, разрезать на четвертинки. Сливы уложить в кастрюлю. Добавить воду /сначала половину/ и поставить на небольшой огонь. Минут через 10 слива пустит сок, в зависимости от ее сочности, количество воды может отличатся, т.е. если вода выкипела, а слива сухая, добавьте еще. Далее, тушить сливу в собственном соку до полной мягкости плодов. Минут 30. Слегка остудить массу и измельчить блендером. Для того, чтобы конфитюр сохранил яркий, красивый цвет сливы, сахар нужно добавлять в конце приготовления. Если вы добавите его сразу, в процессе варки сахар карамелизируется и приобретет коричневый цвет, который сделает лакомство не аппетитным. Так что кладем сахар 300 гр в сливовую массу на данном этапе. Варим минут 5, помешивая. Желфикс смешать с 50 гр оставшимся сахара, и добавить в будущий конфитюр. Варить, помешивая еще 3-4 минуты, выключить. Разлить в баночки, закрыть. Желфикс очень качественное желирующее вещество, у меня осталось немного в ёмкости, буквально через 7 минут, конфитюр застыл, стал очень густой, хорошо держал форму, как видите на фото, в форме даже не стекает вниз.
У відгука 0 коментарів