lerabatina
lerabatina
Новачок
Відгуки lerabatina
Коментарі lerabatina
Отримано лайків
0 Like
lerabatina
А еще я делала пирог с тестом на ванильном пудинге из набора. Тоже с ягодами и пищевым красителем, чтобы было веселей)) Пирог отлично получился, быстро пропекся, упругий, и воздушный. Ну и ягоды придают, опять же, кислинку) Плюс очень просто готовится
У відгука 1 коментар
lerabatina
Наконец добралась из командировки домой. Так хотелось побаловаться выпечкой. Так что сделала япирог с шоколадным пудингом и смородиной. А сверху еще и кремом помазала, чтоб вкуснее было. Пирог ояень понравился. Тесто отлично поднялось, пудинговая часть супер вкусная и не приторная, крем особо оценил муж))
У відгука 0 коментарів
lerabatina
Чтоб сделать вечерок добрей, ореховое какао пей))) Замечательное окончание дня с какао вдвоем с мужем) Яркий ореховый и шоколадный вкус у какао, единственное чего лично для меня хотелось бы добавить чтоб стало идеально-немного больше густоты)))
У відгука 1 коментар
lerabatina
Очень обрадовалась участию в тестировании и наконец получила свой набор для экспериментов) И повторно удивилась разнообразию набора, Dr. Oetker явно не поскупился)) уже облизываемся с мужем на горячий шоколад и у меня тоже руки чешутся попробовать испечь вкусного с помощью этого набора. Спасибо за возможность и мотивацию побольше печь и экспериментировать)
У відгука 1 коментар
lerabatina
Я очень люблю быстрые и легкие рецепты, поэтому очень обрадовалась участию в тестировании) И сразу же поспешила спечь что-то вкусное)) Пирог типа кекс, очень воздушный. Мука пшеничная / Мука — 200 г Пудинг Dr. Oetker ванильный - 1 пакет Разрыхлитель теста Dr. Oetker — 1 пакет Сахар — 150 г Молоко — 100 г Яйцо куриное (средние) — 3 шт Масло сливочное (мягкое, или маргарин) —200 г Ванильный сахар Dr. Oetker — 1 пакет. Пищевой краситель красный - 1 пакет. Замороженные ягоды смородины - 200 г. А готовится все очень быстро, и просто. Сначала смешиваем муку, разрыхлитель и смесь для пудинга. Затем добавляем все остальные ингридиенты и взбиваем пару минут до исчезновения комочков. В тесто добавляем ягоды смородины, перемешиваем. Выгружаем в форму и запекаем на среднем прогреве духовки 25 минут. В конце можно посыпать какао для украшения. Пирог выходит очень воздушным, не приторным и с кислинкой. Нам понравилось, ура)
У відгука 1 коментар