Victoria Sharaya
Victoria Sharaya
Новачок
Відгуки Victoria Sharaya
Коментарі Victoria Sharaya
Отримано лайків
0 Like
Victoria Sharaya
Обожаю продукцию Dr. Oetker! Очень хотелось бы протестировать, ведь независимо от того, что будет в посылке - уверена, результат получится отличный, потому как качество этой марки для меня всегда на высоте.
У відгука 1 коментар
Victoria Sharaya
#желфікс #DrOetker #DrOetkerNaproby #Naprobyua Малиновый джем, неизменно с Желфикс Dr. Oetker Очень быстро готовить, ведь летом всегда так хочется минимизировать время у горячей плиты и посвятить больше отдыху) Джем получился плотный, его текстуру вне банки показать не получилось, так как объем был небольшой, а остаток был сразу съеден)) Я использовала Желфикс 2:1, он помог достичь желаемой более плотной консистенции. Вкус. Абсолютно фруктовый) Желфикс не дает никакого привкуса, и ощущается только концентрация вкуса фруктов) Рецепт Пропорций я строго в этот раз не придерживалась, решила приготовить интуитивно, как говорится, "на глаз" Но примерно укажу количество: 1 кг малины 500 г сахара 1 упаковка Желфикс Dr. Oetker 2:1 - малину протереть через сито, чтобы избавить от косточек - Желфикс смешать с 2 ст. л. сахара и добавить к малине, тщательно перемешать - довести до кипения, помешивать - добавить оставшийся сахар ( 500 г минус 2 ст. л. ) - довести до кипения и после этого кипятить еще 3 минуты, помешивая - снять с огня, разлить джем в подготовленные баночки, закрутить, перевернуть и оставить крышками вниз примерно на 10 минут. Можно наслаждаться
У відгука 0 коментарів
Victoria Sharaya
#желфікс #DrOetker #DrOetkerNaproby #Naprobyua Вишневый джем, неизменно с Желфикс от Dr. Oetker)) Благодаря Желфикс процесс приготовления - это минимальное количество времени с потрясающим результатом. Консистенция джема очень приятная, с половинками вишен, которые тоже приобретают интересную структуру - как будто они слегка зажелировались в сахарном сиропе. Я использовала Желфикс 1:1, и так как мои вишни были немного кисловаты, количество сахара отлично сбалансировало их вкус. Вкус. Абсолютно фруктовый) Желфикс не дает никакого привкуса, и ощущается только концентрация вкуса фруктов) Рецепт Я воспользовалась рецептом на карточке из набора для тестирования, немножко в собственной интерпретации)) 800 г вишен без косточек 120 мл компота (можно брать из любых фруктов и ягод) 900 г сахара 1 упаковка Желфикс Dr. Oetker 1:1 1 пакетик ванильного сахара Dr.Oetker 1/2 ч.л.  корицы 5 ложек коньяка - Желфикс смешать с 2 ст. л. сахара и добавить к вишням вместе с компотом, ванильным сахаром и корицей, тщательно перемешать - довести до кипения, помешивать - добавить оставшийся сахар ( 900 г минус 2 ст. л. ) - довести до кипения и после этого кипятить еще 5 минут, помешивая - снять с огня, добавить коньяк, разлить джем в подготовленные баночки, закрутить, перевернуть и оставить крышками вниз примерно на 10 минут. Можно наслаждаться!))
У відгука 0 коментарів
Victoria Sharaya
И вот пришло время поделиться первыми впечатлениями от работы с Желфикс от Dr. Oetker)) - Простота. Никаких сложных действий, все предельно просто и, следуя рецепту, все получается отлично. - Время. Даже не ожидала, что так быстро можно сделать правильный джем, очень удобно, особенно если заготовок предполагается много) - Экономия. Я использовала Желфикс 2:1, благодаря такой пропорции можно добавлять в два раза меньше сахара, чем обычно. А еще благодаря этому лучше раскрывается вкус самого фрукта и его природная сладость. Да и для фигуры и организма в целом полезнее) - Текстура. Однородная, гладкая, блестящая, даже возникает затруднение, чего хочется больше - съесть его или смотреть на него)) - Вкус. Абсолютно фруктовый) Желфикс не дает никакого привкуса, и ощущается только концентрация вкуса фруктов) Рецепт 1 кг абрикос (без косточек) 0,5 кг сахара 25 г Желфикс Dr. Oetker 2:1 (1 упаковка) - пюрировать абрикосы блендером до однородности - смешать Желфикс с 3 ст. л. сахара - добавить смесь в пюре и довести до кипения - добавить оставшийся сахар (0,5 кг минус 3 ст.л.) - довести до кипения и после этого кипятить еще 3 минуты - разлить джем в подготовленные баночки, закрутить, перевернуть и оставить крышками вниз до полного остывания. Можно наслаждаться)
У відгука 1 коментар
Victoria Sharaya
Посчастливилось мне стать экспертом в тестировании "Желфикс" от Dr. Oetker Набор эксперта от сайта na-proby.com состоит из: ✔Желфикс 1:1 Dr. Oetker (3 шт) ✔Желфикс 2:1 Dr. Oetker (3 шт) ✔Лимонная кислота Dr. Oetker (3 шт) ✔пластиковые карточки с рецептами апельсинового и вишневого джема и календарем созревания фруктов и ягод (3 шт) ✔наклейки на баночки со вкусностями ✔журнал рецептов "Люблю готовить!" После первого знакомства с набором можно сказать следующее: - очень удобно, что есть подробное описание процесса приготовления на упаковках каждого вида Желфикс ( и даже маленькие подсказки хозяйкам); - наклейки -must-have в консервации, незаменимы для удобного распознавания; - приятные бонусы в виде карточек и журнала, где можно найти новый интересный рецептик)) Скоро будут и результаты первых проб с вишнями и абрикосами))
У відгука 0 коментарів