Ev-Ko
Ev-Ko
Знавець
Відгуки Ev-Ko
Коментарі Ev-Ko
Отримано лайків
4 Like
Ev-Ko
Скажу еще коротко о режиме «Куртки». Главное – как и обещала, я таки привлекла к этому процессу мужа! Впервые в истории :) А ведь все годы нашей совместной жизни он к стиральной машинке готов был подходить только после того, как она закончит работу. Вытащить белье – это да, это я могу, но загрузить и включить машинку? Нет, никогда мужчине с этим не разобраться! – утверждал муж. В результате вчера он безоговорочно признал, что с «Электролюкс» запускать стирку элементарно. Мы даже записали видео, но... мой герой постеснялся его выкладывать :) Что касается самой стирки: были взяты 2 очень легких курточки (которые грамм по 200 весят) и две ветровки на подкладке. Максимальная загрузка в режиме «Куртки» - 2 кг, этого вполне хватит на пару относительно небольших или одну о-о-очень объемную куртку. Рекомендуемая температура – 30 градусов. Обороты отжима – до 1200, мы понизили до 800. То есть как «мы»... Опять же, муж сделал это сам – прелесть Electrolux в том, что на дисплее отражаются все параметры, ничего не надо делать «наощупь». Так что мужчина гордо смотрит на стильный лаконичный экран и нажимает кнопки, как в Центре управления полетом :) Так что куртки куртками (чистые, аккуратно выстиранные, просто прелесть), но за нового «члена секты стирающих» моя отдельная грандиозная благодарность Electrolux!
У відгука 5 коментарів
Ev-Ko
Я долго подступалась к главному режиму нашей машинки – Антиаллергия + пар, но эксперимент наконец состоялся, и теперь я с уверенностью могу сказать, что для постельного белья (особенно детского!) этот режим просто находка. Поскольку у младшего ребенка случается раздражение на коже, и я почти уверена, что дело именно в постели, нам это надо :) После вопросов к производителю и изучения ярлыков на вещах я все-таки не решилась стирать в этом режиме одеяло и подушки :) Во-первых, режим предназначен для хлопка (а там синтетический наполнитель), а во-вторых, и это главное, ярлыки рекомендуют стирку при +30-40 градусах, а Антиаллергия + пар – это 60-градусная стирка, еще и повышение температуры при непосредственно паровой обработке. Важно: белье для такой стирки должно быть белое или светлое, нелиняющее. Итак, 60 градусов, время стирки – 3.38, пересчет времени по системе SensiCare здесь не предусмотрен. Чего и следовало ожидать – ведь наша умничка Electrolux Perfect Care 600 понимает, что раз вы выставили максимально очищающий режим, то и уменьшать время стирки нельзя. Так что по факту время стирки если и отличалось от заявленного, то в бОльшую сторону. То есть когда начался первый слив воды, на дисплее светилось время 2.13 до конца, а в реальности от начала прошел 1 час 38 минут. Правда, во второй половине стирки процесс пошел быстрее, и в результате итоговое время увеличилось всего на пару минут. Итак, первая «горячая» стирка длилась где-то от часа до полутора – точно не скажу, потому что это 1.38 минус время, пока набралась и нагрелась вода. Воды было немного (но, правда, и постельного белья у меня был всего один комплект). Затем около часа – обработка паром. Как по мне, невооруженным глазом пар не слишком заметен (может, дело в том, что стирка производилась под вечер, освещение было не самое яркое), но было слышно, как вода периодически сливается, и видно, что опять набирается. Фактически такая обработка паром – идеальная современная замена древнему способу имени наших мам и бабушек – вывариванию белья с порошком на плите. Собственно, это ведь делалось именно чтобы убить все микробы (ах да, был еще вариант «выжаривания» белья, но это я лично не помню). Неоспоримые преимущества современной машинки Electrolux в том, что она всё это делает а) сама, б) деликатно по отношению к белью (всего 60-67 градусов, но обработка длительная), в) очень тщательно выполаскивает остатки моющего средства. Результат ну просто очень порадовал: белье чистое, свежее и, хочется верить, аллергены максимально уничтожены. Как-нибудь попробую стирать вообще без моющего средства – ограничиться просто водой и паром. Мне кажется, это тоже должно быть интересно.
У відгука 4 коментарів
Ev-Ko
Отдельно остановлюсь на том, как работает система SensiCare и заметна ли она «невооруженным глазом», если вы уже вручную уменьшили время стирки с помощью Тайм-менеджера. Для тех, кто еще не в курсе: Тайм-менеджером рекомендуют пользоваться, если у вас не слишком грязное белье или его гораздо меньше допустимого количества. Работает он на программах «Хлопок», «Эко-хлопок» и «Синтетика». Ну а SensiCare – система «умного ухода», фактически интеллект нашей машинки. Я, конечно, догадывалась, что машинка в процессе сама взвесит белье и соответственно его количеству сэкономит воду. Но вопрос был в том, будет ли она корректировать время стирки. У меня был режим хлопок (автоматически время высвечивается от 55 минут при холодной воде до почти 4 часов для 90-градусной стирки), я выставила 40 градусов, 800 оборотов отжима (они-то на время не влияют совсем) и примерно 3-4 кг белья – при максимальной загрузке 7 кг на этой программе. Я специально вручную уменьшила время с помощью Тайм-менеджера: вместо пяти "черточек" оставила три, время уменьшилось с 2.58 до 1.39. С добавлением дополнительного полоскания машинка обещала стирать ровно два часа. А по итогу в процессе уменьшила время примерно на 20 минут. Произошел этот резкий «скачок» через несколько минут после начала стирки. То есть вы можете прикинуть степень загрязненности белья и, если оно не страшно перепачканное, уменьшить время стирки сами. Количеством белья при этом «не переймайтеся»: наша интеллектуалка Electrolux сама справится, система SensiCare всё взвесит и по-умному сэкономит и воду, и электроэнергию.
У відгука 0 коментарів
Ev-Ko
Стирка в режиме «Деним» принесла несколько свежих мыслей и наблюдений. Спешу поделиться :) Во-первых, я поняла, что максимальная загрузка этого режима, 2 кг – оптимальная. Не только с точки зрения качественной стирки (тут «Электролюкс» сам разберётся, я в него верю :) ), но и с нашей, «пользовательской» точки зрения. Потому что вечно лежат 1-2 пары джинсов, которые нужно постирать, ждут, когда подберется для них «компания», а в результате добиваешь чем-нибудь другим, требующим на самом деле иного режима стирки. Особенно это касается совсем небольших, но вечно перепачканных детских джинсиков, которые надо срочно стирать - а с чем? У старшего, шестилетнего сына с ними "разговор короткий", так что у меня на сей раз были три пары детских джинсов (двое синих и одни темно-зеленые) и довольно увесистая джинсовая куртка мужа. Мне даже показалось, что по весу вышло больше нормы, но специально взвесила – ровно два кило. Кстати, о муже – вот она, вторая светлая мысль! Гляньте в левый верхний угол дисплея: все эти спецпрограммы (Деним, Куртки, Спорт) – это же просто находка, позволяющая попросить мужа поставить стирку! Когда ему ничего не надо объяснять про температуру, степень загрязненности, обороты... Просто забросить свои джинсы, прокрутить колесико на программу «Деним» и нажать стрелку «пуск»! Я вообще заметила, что мужчины охотно наблюдают за работой техники Electrolux и с ней готовы даже участвовать в «традиционно женских» хозяйственных процессах. Я догадываюсь, в чем тут дело. Просто вся техника Electrolux (по крайней мере вся, что мне попадалась) выглядит очень стильно и «компьютерно». В стиле лучших современных гаджетов, стильно и при этом очень лаконично. То есть мужчине «не стыдно» с ней возиться! Можете думать, что это несерьезно, но такая фишка психологически действительно работает! Еще именно на «Дениме» я окончательно убедилась, что наша машинка – девушка с феноментальной памятью! То есть она запоминает опции, которые вы выставляете вручную (температура воды, дополнительное полоскание, мягкость и т.д.) и при следующем включении сама автоматически их предлагает! Так, мне в режиме «Деним» сразу были предложены 30 градусов (хотя максимум в программе – 40) и дополнительное полоскание – потому что такие опции стояли в предыдущем цикле стирки, на совершенно другом режиме, кстати. Обороты отжима в «Дениме» можно выставлять до 1200, но мой выбор – 800. В итоге программа заняла 1.41 минуту (в реальности чуть больше). Вещи постирались хорошо и, кажется, вполне «гуманно», то есть деликатно, как и обещал производитель. В следующий раз попробую-таки отправить мужа ставить стирку в этом режиме ;)
У відгука 0 коментарів
Ev-Ko
Наконец удалось не только увидеть, но и зафиксировать, как работает система умного ухода – SensiCare :) Что было: 2 кг цветного и темного белья, не слишком грязного, но в общем вполне убедительного (в том числе детские носки, футболки, рубашка). Программа «Хлопок», где максимальная загрузка барабана – 7 кг. Выставляю температуру 40 градусов. Отжим оставила 1200 оборотов (о чем впоследствии, откровенно говоря, пожалела – нужно было ставить более щадящие обороты). С качеством стирки всё отлично, это даже не обсуждается. И бельё вышло буквально чуть влажное. Теперь непосредственно о SensiCare. Изначальное время стирки, выставленное машинкой Electrolux Perfect Care 600, было 2 часа 58 минут. Можно, конечно, вручную воспользоваться функцией «тайм менеджер» и уменьшить время стирки (программы «Хлопок», «Эко-хлопок» и «Синтетика» это позволяют), но нас же интересует, как машинка справляется с этой интеллектуальной задачей сама :) Так что мы просто включаем стирку. Индикатор «тайм менеджер» при этом мигает, то есть машинка сообщает нам: «Я уже начала работать, но я еще размышляю, сколько буду стирать – время не окончательное». На отметке 2.54 тайм-менеджер перестает мигать и выставляет время 1.14. На самом деле в результате ушло чуть больше времени, но в общей сложности стирка заняла около полутора часов – вместо почти трёх. То есть мы сэкономили около 50% электроэнергии и внушительное количество воды, не говоря уже о времени. По-моему, это замечательно.
У відгука 4 коментарів