kipishlivaya
kipishlivaya
Connoisseur
Reviews kipishlivaya
Comments kipishlivaya
Likes received
0 Like
05:48 06.07.2018
Беляева Татьяна
Пришло смс новой почты ровно в тот момент, когда я садилась в поезд, уехала из города до 11.07 (смс пришла 5.07). Смогу ли я ее получить когда вернусь?не уедет ли она обратно?
Review has 8 comments
Модератор Ольга
Беляева Татьяна, автоматический возврат назначен на 10 июля :(
Margasha
Попробуйте отправить кого-то на почту с Вашим паспортом, у меня муж, мама (даже с учетом того, что мы уже на разных фамилиях) так постоянно посылки забирает. Пусть только этот человек обязательно паспорт свой возьмет и перешлите ему СМС с номером посылки от Новой почты.
kipishlivaya
Сделайте себе переадресацию по тому адресу куда вы уехали и все!
Мар'яна Палюх
oksana_plechij, дитина тепер хоче все їсти лише з цим соусом))
Олег Тюмін
Дякую за відповідь!Чекаю на відправку та початок тестування
puschinka
LUXPUX, дякуємо 💐
puschinka
Nataliia, о так, але треба худнути, а ми не знаємо як)
Анастасія Винокурова
sslinko10, я раніше не любила, а чоловік привчив, найгостріші соуси завжди купує...
To leave a comment you need Sign in
05:12 09.12.2015
luda23
Любі матусі скажіть хто чим любить займатися у вільний час. Знаю, що його дуже мало, але знімати напругу якось потрібно. У мене це вишивка хрестиком. Швидко вишивати не виходить, за останні три місяці я вишила ось таких лелек. Поділіться своім хоббі.
Review has 19 comments
AleksandraV
luda23, красота какая! У меня никогда не хватало терпения на вышивку, а особенно если сбивалась в расчетах - мои нервы не выдерживали))) сейчас когда малыш спит вяжу крючком и спицами. Читала статью, что подобный вид рукоделия (и вышивание в том числе) это как йога для мозга) помогает отвлечся от насущных дел и расслабиться)) Жаль, что нельзя добавлять фото, показала бы какая "Копейчужка" у меня получилась (сын от этой рекламы глаз отлрвать не может, а теперь носится с этой игрушкой)))
Модератор Ольга
AleksandraV, заинтриговали :) добавьте отдельным постом :)
lebed_sa
А я в декрете освоила для себя мыловарение, потому как кожа моя не воспринимала никакие гели для душа(видать после родов что-то в организме произошло), пришлось что-то искать, и вот сварила мыло для себя, потом для родственников, потом для друзей, и так постепенно дошло до мастер-классов по мыловарению :)) Вот так и продолжаю по сей день :)) Вот оно время декрета- что-то новое осваиваешь для себя :))
Nyagan
я недавно читала, о мозайке, вроде как алмазная мозайка, никак не решусь купить, может кто пробовал, расскажите как оно?
Модератор Ольга
Nyagan, алмазная мозаика - интересный вид рукоделия. В готовых наборах есть изображение, на которое необходимо наклеить стразы (мозаику). Этот вид творчества для терпеливых и усидчивых :) А мне интересна вышивка бисером - мечтаю о наборе :) Увлеклась плетением цветов и деревьев из бисера, а вот теперь интересно еще и картину бисером вышить.
malenkij-mag
Nyagan, алмазна мозаіка - дуже цікавий та відносно новий вид рукоділля! Купляла собі на пробу ТМ Ласко. В Набір входить пінцет, Схема-листок, з нанесеними позначками на слеєвій основі, камінці (насправді камінці - лише назва, це маленькі пластмасові квадратики різних форм та кольорів) і ключ перекладу (це листочок, на якому вказано які камінчики куди влеїти). Скажу відразу - ТМ Ласко не совітую брати, китайські набори набагато якісніші, хоча й дорожчі. Там краща клеєва основа і сама схема здається не на папері, а на тканині. Плюси, які я виявила: 1. робота йде дуже швидко, за два дні я склеїла листочок А4 2. гарний, дуже цікавий вигляд готового виробу, бо камінчики переблискують 3. можна сказати оригінальність, бо техніка ще не дуже поширена 4. легкість роботи, майже без зусиль Мінуси: 1. одноманітність. я дуже швидко занудилася над набором. останню 1/3 вже чоловік клеїв) 2. колір готової роботи дуже відрізнився від картинки на упаковці 3. квадратики легко губляться і ще ж іх треба на початку роботи із кульочків розкласти в свій органайзер і підписати номерки. 4. не знаю, як у китайських схемах, але камінці у ТМ Ласко випадають із картини. Хоча я навіть збризнула її лаком. Висновок: я однозначно рекомендую спробувати Набір для малювання камінцями, а потім подивитися, чи підійде вам саме цей вид трорчості. При бажанні можу вкинути фото картини і ще декілька фото бісерних робіт)
malenkij-mag
Модератор Ольга , я дуже рекомендую вам почати вишивати бісером!! Сама робила квіти та дерева, але в мене весь час були проблеми з проволкою)). В мене була зібралася непогана колекція бісеру то я спробувала вишивати ним. Дуже сподобалося!! Вишивати бісером - дуже легко, адже там + зовсім не треба рахувати, на відміну від вишивки нитками + не потрібно міняти кольори ниток, все вишивається однією ниткою, лише нанизується потрібний колір бісеринки + ціна - бісер зовсім недорогий. Мені дорожче обходиться саме оформлення (рамка), ніж матеріали. + може бути дуже гарним подарунком + роботи з бісеру дуже красиві А мінусів я не знайшла))
Nyagan
Что касается вышивки крестом, у меня коллекция для дочки делала, небольшие детские картинки...бисер пробовала, не моё...вот и решила набор мозайки у дед мороза просить, правда дед мороз мой от стоимости пока в шоке
Ir.kikin
Дівчата так надихнулась вашими відзивами, що негайно хочеться йти до крамниці по рукоділлю і щото прикупить. Я всю вагітність мріяла вишити картину бісером, все думала, що от появиться більш часу і сяду за вишивку. Та ні нажаль не склалось((( працювала до останього, до 3 неділь до родів, коли вже стало важко бігать чи вірніш котитись, як колобок. Ох як хочеться сісти і вчомусь покулопатись))
Модератор Ольга
malenkij-mag, дякую за поради та невеличкий екскурс :) В мене з проволокою проблем немає - чоловік подбав про це :) Але згідна, що вишивка - універсальна річ - і зроблена своїми руками, і вигляд чудовий, і подарунок гарний.
kipishlivaya
А я как то увидела в магазине разные картины и иконы вышивкой бисером.Заинтересовало!сначала одну купила-сделала.Теперь вторую закончила.Отдала что б сделали под неё рамку.Жалко фото немогу прикрепить в коментарий.
malenkij-mag
kipishlivaya , всім жалко, що немає такої можливості). але сайт росте, можливо скоро зявиться і така функція.
malenkij-mag
Nyagan, а зараз саме знижка 10% є в одному хорошому інтернет-магазині саме на набори вишивки камнями)) магазин дійсно чудовий, вони навіть доставку Укрпоштою роблять.)) відпишіться якщо зацікавились
LITVYNOVA
я делаю коробочки мамины сокровища, делаю бисерные деревья мини, недавно начала делать куклы мотанки обереги травницы.
Мар'яна Палюх
oksana_plechij, дитина тепер хоче все їсти лише з цим соусом))
Олег Тюмін
Дякую за відповідь!Чекаю на відправку та початок тестування
puschinka
LUXPUX, дякуємо 💐
puschinka
Nataliia, о так, але треба худнути, а ми не знаємо як)
Анастасія Винокурова
sslinko10, я раніше не любила, а чоловік привчив, найгостріші соуси завжди купує...
To leave a comment you need Sign in
07:25 10.12.2015
вікторія панькович
Добрий день. У мене питання про наболіле)) у нас синочок просто гіперактивна дитина всюди багато)) носиться по хаті , іграшки трощить, посуду ховає, книжки в хлам...і т.д.вимучується так що лягає спати без задніх ніг)) з дочкою у мене такого досвіду не було) чи просто це хлопчики так розвиваються? що би ви порадили чимось зайняти? Можливо давати щось зампокійливе? Чи чекати поки переросте?)
Review has 26 comments
Модератор Ольга
вікторія панькович, у мене дочка така :) Займатися з гіперактивною дитиною потрібно більше рухливими іграми, а ще нещодавно знайшла інформацію, що таким малюкам цікавіше щось робити, коли занять багато. Наприклад: мама читає книжку, а дитина поряд не сидить і не слухає. Тому садимо дитину малювати, поряд читаємо книжку. І не варто переживати, дитина запам'ятає все, що було прослухано :) Ми саме так зараз часто і займаємося (у нас або мультфільми фоном, або музика). Щодо заспокійливого, я б не радила, але проконсуьтуйтеся з неврологом чи хоча б педіатром. Медикаметозне лікування гіперактивності показане при частих плачах, неврозах, порушеннях сну і інших. Ми з дочкою приймали гомеопатію за призначенням невролога, але все ж дико чути, особливо рекламу, в котрій радять "приймайте цей комплекс проти надмірної активності". Здорова дитина і має бути активною, і цей стан точно не варто пригнічувати.
kipishlivaya
Можете попробовать ребеночка через день в солевой ванне купать.Вреда не будет точно.Я своего с 3 месяцев купаю.( с перерывами конечно).Купите морскую соль обычную без отдушек или детскую и добавляйте через день в ванную.После купания обмыть ребенка простой водой.курс 10 дней.
kipishlivaya
Кстате маме это тоже будет полезно))))))
AleksandraV
Действительно, с детками, которые проявляют повышенную активность нужно больше заниматься играми с преимущественно физической нагрузкой. Я бы на вашем месте рассмотрела вариант с бассеином) (если есть такая возможность), после активных водных процедур детки всегда больше устают) А по поводу препаратов, соглашусь с Модератором Ольгою, даже если у вас и есть в них необходимость, то нужно к этому вопросу подходить индивидуально. Посоветуйтесь с вашим педиатром или невропатологом
malenkij-mag
вікторія панькович, мій старший також реактивного темпераменту)) я з нього просто в шоці)) мені здається, що його вистачає на всіх і на все) Ясна річ, що він окрім цього ще й нервовий трохи. Ці факти повязані між собою. Були випадки, коли я давала йому заспокійливе, наприклад, коли предстоять якісь важливі події і я знаю, що йому буде важко себе нормально поводити. Зараз змирилася і нормально до цього відношюсь. І вам раджу. Так, дитина дуже активна і з нею важко. Але в нього в цьому житті свій шлях і він саме такий. Якщо енергію дитини весь час направляти в правильне русло і весь час урізноманітнювати заняття, то з часом перепробувавши тисячі різних справ, дитина зможе вибрати які більше їй по душі. Такі дітки часто мають дуже розвинену фантазію, тому їм корисна казкотерапія. Навчатися їм також важко. особливо в умовах наших шкіл. Мій хлопчик розумний, але я впевнена, що в школі у нас будуть проблеми, так як активна поведінка, непосидючіть- впливатимуть на відношення вчителів до дитини. І ще у моєї дитини така цікава особливість - в плані навчання він "скачок". тобто по ньому не помітно що його в дит. садочку щось кожного дня учать. Він одного чудового дня вивалює нам все і зразу)). У вас такого немає??
Модератор Ольга
malenkij-mag, читаю Ваш відгук і розумію, розповідь як з моєї дочки писали :) Нам невролог також прописав заспокійливе перед значними подіями, наприклад, святами у дитячому садочку. Але не дуже часто і в рекомендованому дозуванні. Також відчуваю. що попереду школа і хто зна як воно буде. Тим паче, що донечка так само в один день може розповісти все, що вчили протягом двох тижнів :)
Nyagan
ой, какая это наболевшая тема для меня. моя принцесса давно носит прозвище шилопоп, я поступила очень просто, мы теперь посещаем детский фитнес клуб, и дома уделяем время подвижным играм (вместе прыгаем, и зарядка и "уматывание" дочки), очень в этом плане нам помогает фитбол, лошадка-прыгунок и обычные воздушные шарики. Про шарики, если ребенок не боится (моя не боится) мы покупаем наборы большой надуваем всей семьей, завязываем, скрепляем в такую типа гирлянду и дня на 4 хватает развекаловки чтобы их попой лопать, но тут должен быть мягкий ковер.
вікторія панькович
Модератор Ольга, дякую за відповідь. Так ми намагаємся займатися іграми, кубіками і книжечками та нас витачає тільки на пару хвилин а потім все теж саме)) можливо це ще вік грає свою роль нам тільки 1. 7р. все цікаво і все потрібно попробувати, що до препаратів я теж противник іх тай зі сном в нас проблем немає після цілого дня праці) а от заснути для нас проблема може мучитися до двох годин поки засне)
вікторія панькович
malenkij-mag, ми покищо в садочок не ходим ще шкодую ще маленький нам тільки 1.7 буду давати в 3 рочки, що до здібностей він в мене розумничка і по розвитку мою старшу дочку випереджає точно на рік) що до заспокійливих вважаю що теж заскоро але напевно таки прокнсультуємся з лікарем можливо дійсно щось він нам і порадить, можливо переростем. У моєю дочки така активність була з запізненням як випустилися зі садочок і пора було іти до школи за уроки посадити не можливо було, попили гомеопатію і вроді все ок. А ще думаю що напевно більшу роль грає вроджений темперамент і осьтака шустрість, цікаво послухати що ми дійсно не одні такі)
вікторія панькович
Nyagan,я вже теж задумалася про якийсь гурток для розвитку або дійсно те саме плавання, він в нас пускається на великі батути надувні горки за старшою страху немає і радості більше ніж у старшої) тай воду просто обожнює, можливо дійсно потрібно його перенаправити в якесь правильне русло - можеми з маленького мужчинчика виросте справжній спортсмен) Ще замітила для себе що дівчатка з хлопчиками то небо і земля) розвиваються зовсім по різному тому досвід зі старшою мені і не допомагає) дякую за коментарі і відповіді.
luda23
Якщо дитині важко заснути, спробуйте вечірні прогулянки хоча б на 20 хвилин. І бажано вечором менш активні ігри, хоча бачу по своіх дітках, що вдень спокійніші, а вечором починають ставати на вуха. Знайомі мами говорять, що дітки переростають, але обовязково згодом запишіть малюка або на танці або щось подібне, де можна виплеснути свою енергію.
вікторія панькович
kipishlivaya, дійсно попробуєм ) зробимо дома спа салон)це дійсно ніколи не пошкодить
вікторія панькович
AleksandraV, згідна з вами повністю
вікторія панькович
luda23, 100 процентів що в вечері не можливо вложити, можливо дійсно забагато емоцій, а гуртки це обовязково як підростем, дякую за відповідь.
Модератор Ольга
вікторія панькович, назву засобу було замінено, щоб не було зайвої реклами :)
Nyagan
Детки все разные не только мальчики и девочки, а даже однополые, очень отличаются, но честно я бы очень и очень задумалась, а стоит ли даже травки давать, но то что седативы разные, но это лично мое мнение, просто направьте энергию пусть прыгает, пусть бегает, но в специальное время и месте, мы в своей однокомнатной нашли такое место, идеально конечно, это какой-то спорт комплекс дома, та же шведская стенка например. Если все же надумаете травки или лекарства, то тут я просто умоляю, поговорите с врачом...Ведь маленький организм только формируется.
вікторія панькович
Модератор Ольга, ок я навіть не подумала) механічно. Nyagan я з вами згідна я теж проти лікарськи засобів доки це можливо і не хочу лишній раз дитину тим пічкати тому напевно почекаєм може дійсно в іграх і забавах все це переростем.
malenkij-mag
вікторія панькович, оце в нас так само було, коли був менший!! як ми лягали спати - це ж страх просто, а зайняти чимось можна було на 2-3 хв, не дитина була, а ураган). Іграшками гратися почав лише 3 років, до того просто розкидав їх. Зараз цих проблем поменшало - можливо переріс, можливо в садіку навчився трошки чогось. Хочеться додати, що це ми обговорюємо мінуси, так сказати, А давайте подивимося на наших дітей з позитивної сторони. +Такі діти дуже товариські .Дуже часто стають лідерами для інших діток. +завдяки своїй артистичності, можуть брати участь у гуртках. Мого сина скрізь помічають, куди б ми не пішли, бо завдяки своїй компанійності він стає зіркою будь-якої події. Наприклад, на весіллях він виступає з тостами (нещодавно сам попросив мікрофон і побажав молодим "мягкості"), виграє конкурси та пляше краще молодих)). В садочку нам також часто кажуть - "треба Антона брати, бо хто ж іще не побоїться виступить". + Можливо в школі активність та шилопопість не підтримують, але повірте, в старшому віці це будуть активні, спортивні, всебічно розвинені молоді люди, у яких, як то кажуть "у руках все кипить".
вікторія панькович
malenkij-mag, дійсно дуже гарно сказано і кожна дитина по своєму особлива не всім ж бути спокійними)
malenkij-mag
Модератор Ольга, а я прийняла важливе рішення - в школу віддавати лише у 7 років. Нехай поки що спортом займається. І його непосидючість та така активність відіграли велику роль у цьому рішенні.
malenkij-mag
Nyagan , дуже цікава гра з шаріками, треба буде обовязково спробувать! А я старшому нещодавно прикупила Танцювальний коврик і дуже задоволена!! Він уже сам в ньому розібрався (йому 5 років) і в ті дні, коли не відвідує секцію єдиноборств, пляше на ньому. Дуже цікаве заняття вдома, і місця не займає багато і дитина розвивається.
Мар'яна Палюх
oksana_plechij, дитина тепер хоче все їсти лише з цим соусом))
Олег Тюмін
Дякую за відповідь!Чекаю на відправку та початок тестування
puschinka
LUXPUX, дякуємо 💐
puschinka
Nataliia, о так, але треба худнути, а ми не знаємо як)
Анастасія Винокурова
sslinko10, я раніше не любила, а чоловік привчив, найгостріші соуси завжди купує...
To leave a comment you need Sign in
07:25 10.12.2015
вікторія панькович
Добрий день. У мене питання про наболіле)) у нас синочок просто гіперактивна дитина всюди багато)) носиться по хаті , іграшки трощить, посуду ховає, книжки в хлам...і т.д.вимучується так що лягає спати без задніх ніг)) з дочкою у мене такого досвіду не було) чи просто це хлопчики так розвиваються? що би ви порадили чимось зайняти? Можливо давати щось зампокійливе? Чи чекати поки переросте?)
Review has 26 comments
Модератор Ольга
вікторія панькович, у мене дочка така :) Займатися з гіперактивною дитиною потрібно більше рухливими іграми, а ще нещодавно знайшла інформацію, що таким малюкам цікавіше щось робити, коли занять багато. Наприклад: мама читає книжку, а дитина поряд не сидить і не слухає. Тому садимо дитину малювати, поряд читаємо книжку. І не варто переживати, дитина запам'ятає все, що було прослухано :) Ми саме так зараз часто і займаємося (у нас або мультфільми фоном, або музика). Щодо заспокійливого, я б не радила, але проконсуьтуйтеся з неврологом чи хоча б педіатром. Медикаметозне лікування гіперактивності показане при частих плачах, неврозах, порушеннях сну і інших. Ми з дочкою приймали гомеопатію за призначенням невролога, але все ж дико чути, особливо рекламу, в котрій радять "приймайте цей комплекс проти надмірної активності". Здорова дитина і має бути активною, і цей стан точно не варто пригнічувати.
kipishlivaya
Можете попробовать ребеночка через день в солевой ванне купать.Вреда не будет точно.Я своего с 3 месяцев купаю.( с перерывами конечно).Купите морскую соль обычную без отдушек или детскую и добавляйте через день в ванную.После купания обмыть ребенка простой водой.курс 10 дней.
kipishlivaya
Кстате маме это тоже будет полезно))))))
AleksandraV
Действительно, с детками, которые проявляют повышенную активность нужно больше заниматься играми с преимущественно физической нагрузкой. Я бы на вашем месте рассмотрела вариант с бассеином) (если есть такая возможность), после активных водных процедур детки всегда больше устают) А по поводу препаратов, соглашусь с Модератором Ольгою, даже если у вас и есть в них необходимость, то нужно к этому вопросу подходить индивидуально. Посоветуйтесь с вашим педиатром или невропатологом
malenkij-mag
вікторія панькович, мій старший також реактивного темпераменту)) я з нього просто в шоці)) мені здається, що його вистачає на всіх і на все) Ясна річ, що він окрім цього ще й нервовий трохи. Ці факти повязані між собою. Були випадки, коли я давала йому заспокійливе, наприклад, коли предстоять якісь важливі події і я знаю, що йому буде важко себе нормально поводити. Зараз змирилася і нормально до цього відношюсь. І вам раджу. Так, дитина дуже активна і з нею важко. Але в нього в цьому житті свій шлях і він саме такий. Якщо енергію дитини весь час направляти в правильне русло і весь час урізноманітнювати заняття, то з часом перепробувавши тисячі різних справ, дитина зможе вибрати які більше їй по душі. Такі дітки часто мають дуже розвинену фантазію, тому їм корисна казкотерапія. Навчатися їм також важко. особливо в умовах наших шкіл. Мій хлопчик розумний, але я впевнена, що в школі у нас будуть проблеми, так як активна поведінка, непосидючіть- впливатимуть на відношення вчителів до дитини. І ще у моєї дитини така цікава особливість - в плані навчання він "скачок". тобто по ньому не помітно що його в дит. садочку щось кожного дня учать. Він одного чудового дня вивалює нам все і зразу)). У вас такого немає??
Модератор Ольга
malenkij-mag, читаю Ваш відгук і розумію, розповідь як з моєї дочки писали :) Нам невролог також прописав заспокійливе перед значними подіями, наприклад, святами у дитячому садочку. Але не дуже часто і в рекомендованому дозуванні. Також відчуваю. що попереду школа і хто зна як воно буде. Тим паче, що донечка так само в один день може розповісти все, що вчили протягом двох тижнів :)
Nyagan
ой, какая это наболевшая тема для меня. моя принцесса давно носит прозвище шилопоп, я поступила очень просто, мы теперь посещаем детский фитнес клуб, и дома уделяем время подвижным играм (вместе прыгаем, и зарядка и "уматывание" дочки), очень в этом плане нам помогает фитбол, лошадка-прыгунок и обычные воздушные шарики. Про шарики, если ребенок не боится (моя не боится) мы покупаем наборы большой надуваем всей семьей, завязываем, скрепляем в такую типа гирлянду и дня на 4 хватает развекаловки чтобы их попой лопать, но тут должен быть мягкий ковер.
вікторія панькович
Модератор Ольга, дякую за відповідь. Так ми намагаємся займатися іграми, кубіками і книжечками та нас витачає тільки на пару хвилин а потім все теж саме)) можливо це ще вік грає свою роль нам тільки 1. 7р. все цікаво і все потрібно попробувати, що до препаратів я теж противник іх тай зі сном в нас проблем немає після цілого дня праці) а от заснути для нас проблема може мучитися до двох годин поки засне)
вікторія панькович
malenkij-mag, ми покищо в садочок не ходим ще шкодую ще маленький нам тільки 1.7 буду давати в 3 рочки, що до здібностей він в мене розумничка і по розвитку мою старшу дочку випереджає точно на рік) що до заспокійливих вважаю що теж заскоро але напевно таки прокнсультуємся з лікарем можливо дійсно щось він нам і порадить, можливо переростем. У моєю дочки така активність була з запізненням як випустилися зі садочок і пора було іти до школи за уроки посадити не можливо було, попили гомеопатію і вроді все ок. А ще думаю що напевно більшу роль грає вроджений темперамент і осьтака шустрість, цікаво послухати що ми дійсно не одні такі)
вікторія панькович
Nyagan,я вже теж задумалася про якийсь гурток для розвитку або дійсно те саме плавання, він в нас пускається на великі батути надувні горки за старшою страху немає і радості більше ніж у старшої) тай воду просто обожнює, можливо дійсно потрібно його перенаправити в якесь правильне русло - можеми з маленького мужчинчика виросте справжній спортсмен) Ще замітила для себе що дівчатка з хлопчиками то небо і земля) розвиваються зовсім по різному тому досвід зі старшою мені і не допомагає) дякую за коментарі і відповіді.
luda23
Якщо дитині важко заснути, спробуйте вечірні прогулянки хоча б на 20 хвилин. І бажано вечором менш активні ігри, хоча бачу по своіх дітках, що вдень спокійніші, а вечором починають ставати на вуха. Знайомі мами говорять, що дітки переростають, але обовязково згодом запишіть малюка або на танці або щось подібне, де можна виплеснути свою енергію.
вікторія панькович
kipishlivaya, дійсно попробуєм ) зробимо дома спа салон)це дійсно ніколи не пошкодить
вікторія панькович
AleksandraV, згідна з вами повністю
вікторія панькович
luda23, 100 процентів що в вечері не можливо вложити, можливо дійсно забагато емоцій, а гуртки це обовязково як підростем, дякую за відповідь.
Модератор Ольга
вікторія панькович, назву засобу було замінено, щоб не було зайвої реклами :)
Nyagan
Детки все разные не только мальчики и девочки, а даже однополые, очень отличаются, но честно я бы очень и очень задумалась, а стоит ли даже травки давать, но то что седативы разные, но это лично мое мнение, просто направьте энергию пусть прыгает, пусть бегает, но в специальное время и месте, мы в своей однокомнатной нашли такое место, идеально конечно, это какой-то спорт комплекс дома, та же шведская стенка например. Если все же надумаете травки или лекарства, то тут я просто умоляю, поговорите с врачом...Ведь маленький организм только формируется.
вікторія панькович
Модератор Ольга, ок я навіть не подумала) механічно. Nyagan я з вами згідна я теж проти лікарськи засобів доки це можливо і не хочу лишній раз дитину тим пічкати тому напевно почекаєм може дійсно в іграх і забавах все це переростем.
malenkij-mag
вікторія панькович, оце в нас так само було, коли був менший!! як ми лягали спати - це ж страх просто, а зайняти чимось можна було на 2-3 хв, не дитина була, а ураган). Іграшками гратися почав лише 3 років, до того просто розкидав їх. Зараз цих проблем поменшало - можливо переріс, можливо в садіку навчився трошки чогось. Хочеться додати, що це ми обговорюємо мінуси, так сказати, А давайте подивимося на наших дітей з позитивної сторони. +Такі діти дуже товариські .Дуже часто стають лідерами для інших діток. +завдяки своїй артистичності, можуть брати участь у гуртках. Мого сина скрізь помічають, куди б ми не пішли, бо завдяки своїй компанійності він стає зіркою будь-якої події. Наприклад, на весіллях він виступає з тостами (нещодавно сам попросив мікрофон і побажав молодим "мягкості"), виграє конкурси та пляше краще молодих)). В садочку нам також часто кажуть - "треба Антона брати, бо хто ж іще не побоїться виступить". + Можливо в школі активність та шилопопість не підтримують, але повірте, в старшому віці це будуть активні, спортивні, всебічно розвинені молоді люди, у яких, як то кажуть "у руках все кипить".
вікторія панькович
malenkij-mag, дійсно дуже гарно сказано і кожна дитина по своєму особлива не всім ж бути спокійними)
malenkij-mag
Модератор Ольга, а я прийняла важливе рішення - в школу віддавати лише у 7 років. Нехай поки що спортом займається. І його непосидючість та така активність відіграли велику роль у цьому рішенні.
malenkij-mag
Nyagan , дуже цікава гра з шаріками, треба буде обовязково спробувать! А я старшому нещодавно прикупила Танцювальний коврик і дуже задоволена!! Він уже сам в ньому розібрався (йому 5 років) і в ті дні, коли не відвідує секцію єдиноборств, пляше на ньому. Дуже цікаве заняття вдома, і місця не займає багато і дитина розвивається.
Мар'яна Палюх
oksana_plechij, дитина тепер хоче все їсти лише з цим соусом))
Олег Тюмін
Дякую за відповідь!Чекаю на відправку та початок тестування
puschinka
LUXPUX, дякуємо 💐
puschinka
Nataliia, о так, але треба худнути, а ми не знаємо як)
Анастасія Винокурова
sslinko10, я раніше не любила, а чоловік привчив, найгостріші соуси завжди купує...
To leave a comment you need Sign in
21:01 05.12.2015
inna1
девочки ,поделитесь мнением о прививках,для меня это очень болезненная тема,сейчас идет вакцинация полиомиелита,очень много страхов и переживаний((((
Review has 30 comments
AleksandraV
здравствуйте! просто хочу сказать, что мой ребенок вакцинирован по календарю полностью. В будущем планирую проводить еще и дополнительную вакцинацию, т.к. я работаю с заболевшими людьми и переживая "что именно" я могу принести в дом. Безусловно, перед вакцинацией мы проходим осмотр педиатра, я проверяю дату на вакцине и все маркеры качественности. В случае полиомиелита, на упаковке есть кружочек с квадратиком внутри, который при правильном хранении вакцины должен быть светлее чем кружокек. Если температурный режим хранения вакцины был нарушен, то этот квадратик почернеет, такую вакцину использовать категорически нельзя!
Модератор Ольга
inna1, моя дочь привита по календарю и вакцинация от полиомиелита не исключение. В саду уже 2 раза капали капельки всей нашей группе. И я за вакцинацию.
sikorik
я думаю лучше обратится к врачу, которому доверяете.
IRINA80
мы за вакцинацию!По соседству живёт мужчина-инвалид,у которого в детстве от полиомилита ножки стали мягкими и каким то образом перевернулись задом-наперёд,так он с детства без обеих ног на протезах-палках.Здесь каждому решать самим.
YULIA1989
Правда о прививках - это должна знать каждая мама!; Надежда Емельянова, педиатр-невролог, г. Москва: Я работала врачом педиатром в детском саду и прививала детей. В институте нам буквально на пальцах объяснили, как работает иммунная система, и теперь мне странно, почему я удовлетворилась этими "объяснялками". Если профессора иммунологии недоумевают по поводу сложности иммунитета, открывая все новые и новые механизмы в его функционировании, признаваясь, что очень мало знают об иммунитете, что вакцины опасны, то почему мне все казалось понятным и простым?! Например, вот что пишет доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии в Институте иммунологии ГНЦ МЗ РФ. Игнатьева Г.А.: "Вакцинация — теоретически самый лучший метод иммунотерапии и иммунопрофилактики. Но есть проблемы, наиболее трудные из которых мы обозначим. Самая крупная из трудных проблем — биологическая опасность самих вакцинирующих препаратов вне зависимости от целевого антигена. Дело в том, что все современные вакцинирующие препараты получают методами биотехнологии с использованием сывороток и клеток животных. У животных, как становится известно нам чем дальше, тем больше, есть чрезвычайно опасные для человека инфекции типа прионных и ретровирусных. Очистить вакцину от примесей, потенциально содержащих эти инфекции, принципиально невозможно (без потери собственно вакцинирующего антигена). Такое серьезное сопутствующее явление заставляет признать, что, вакцинируя население, медицина несознательно нарушает основной принцип — «не навреди». И теперь, когда я слышу от педиатров, что вакцины "тренируют" иммунитет, что они защищают от инфекционных заболеваний, что вакцины безопасны, мне становится грустно и тревожно, потому что цена таким убогим "объяснялкам" - детское здоровье и детские жизни. Когда мне открылась оборотная сторона вакцинации, которую не афишируют и не преподносят в институте, мне стало страшно и стыдно. Страшно, потому что я поняла, наконец, что я сотворила со своим собственным ребенком, поняла, откуда растут "ноги" у его болячек и чем чревата такая "забота" о его здоровье. А стыдно - потому что я, будучи врачом, неся ответственность за здоровье доверенных мне детей, так бездумно и легко относилась к вакцинации, а ведь она, по словам г. Онищенко (главного санитарного врача страны) является "серьезной иммунобиологической операцией". Тут меня мои коллеги педиатры могут упрекнуть: "Понятно, что вакцинация, это не в бирюльки играть, нужен индивидуальный подход!" Здесь все дело в СТЕПЕНИ осознания глубины проблемы. Я ведь тоже очень строго отбирала детей на вакцинацию - обязательный осмотр, термометрия, анамнез (и чтобы никто в семье не болел, не чихал!), когда нужно - анализы, словом, все, что можно сделать в условиях поликлиники... Но надо признать, что эти минимальные данные (а в условиях поликлиники они же - максимальные), НИЧЕГО не говорят о состоянии иммунитета и здоровья в целом у конкретного ребенка. И не надо обманываться и обманывать родителей – даже развернутая иммунограмма и консультация иммунолога не защитят ребенка от побочного действия вакцин, не дадут гарантию, что прививка не спровоцирует серьезное аутоиммунное заболевание, что она не сорвет тонкие механизмы саморегуляции и у ребенка не разовьется диабет, бронхиальная астма, рак крови или другое неизлечимое заболевание. Если бы родители на самом деле понимали, в какую рулетку они играют, то многие бы задумались.. Я поняла и задумалась. Сейчас практически невозможно выставить диагноз "Поствакцинальное осложнение". Врач, сделавший это, подписывает себе приговор, поэтому никто не ставит такие диагнозы во избежание неприятностей. Поэтому МЫ НЕ ЗНАЕМ сколько на самом деле детей, пострадавших от вакцинации, и думаем, что очень мало (один на миллион), "пронесет" и на этот раз... Я видела ребенка, шестимесячного, с которым на третий день после вакцинации случилась клиническая смерть. Его оживили, но он будет идиотом, потому что кора головного мозга погибла. НИКТО из врачей "не вспомнил", что за три дня до клинической смерти ему сделали прививку АКДС. У нас много разговоров о так называемой концепции информированного согласия на медицинское вмешательство, в частности, на вакцинацию. На самом деле - это пустой звук. Родитель, желая вакцинировать свое дитя, должен знать, что: 1. По Российскому законодательству ОН ИМЕЕТ ПРАВО на отказ от вакцинации (по любым соображениям, в том числе религиозным) и этот отказ не повлечет за собой НИКАКИХ последствий в виде неприема в детский сад, школу, институт. А те граждане, который чинят таким родителям препятствия, должны иметь дела с прокуратурой. 2. Родитель должен знать, что вакцины - это не лекарства, они опасны и грубо вмешиваются в иммунитет; должен знать, из чего они состоят, как испытываются и какие осложнения вакцинации существуют. Поэтому родитель должен давать ПИСЬМЕННОЕ согласие на прививку и ПОСЛЕ того, как прочитал и понял, что в вакцинах есть мертиолят, чужеродные ДНК, что вакцинация может спровоцировать сахарный диабет, рак, аутоиммунные заболевания, вызвать смерть. Поэтому я стала доводить до сведения родителей факт существования закона "Об иммунопрофилактике", дающего право на отказ. Многие родители были удивлены, так как не знали, что вакцинация - дело добровольное. Они мне говорили, что не хотели прививать ребенка (или вообще, или какой-то конкретной вакциной) или хотели отложить вакцинацию, но им пригрозили, что без прививок не возьмут в сад, не дадут питание на молочной кухне и они согласились. Я стала спрашивать родителей, знают ли они о составе вакцин, о способах их производства. Ведь прежде чем дать ребенку какое-то лекарство, каждый посмотрит на его состав и возможные побочные действия. Оказывается, что никто и никогда не видел аннотации к вакцинам перед прививкой. Обычных аннотаций, в которых черным по белому написано, из чего состоят вакцины и официальные осложнения на вакцинацию (например, смерть) никто не видел. Однажды ко мне подошла главный врач частного медицинского центра и спросила, по какому праву я даю эту информацию родителям. Я ответила, что мой долг, в первую очередь, соблюдать принцип "не навреди", и родитель должен знать как можно больше, чтобы принять осознанное решение прививать - не прививать. Хозяйка этого частного центра тоже "озаботилась" и предупредила меня, что центр работает по программе МИНЗДРАВА, поэтому я не должна давать родителям эту информацию. Дело в том, что вакцинация - еще и прибыльный бизнес, дозу вакцины можно оптом купить за сто рублей, а "вколоть" - за тысячу. А какой бизнесмен не любит быстрой прибыли? За мной стали следить, ограничили доступ к документации, мотивируя это "врачебной тайной", мне стало противно и я ушла. В детскую поликлинику я пришла работать неврологом, думая, что теперь не буду связана с вакцинацией так, как была, работая педиатром в саду и в центре. Главного врача сразу предупредила, что я настороженно отношусь к вакцинации и считаю недопустимым вакцинировать детей ослабленных, недоношенных, с явными неврологическими проблемами. Главный врач со мной во многом был согласен, сказал, что всегда был против вакцинации, что знаменитая педиатр Домбровская (его учитель) резко критиковала прививки, но последняя эпидемия дифтерии поколебала его уверенность. Сказал, что меня с радостью возьмет, но будет перевоспитывать. Начались будни невролога. Неврологи очень осторожно относятся к вакцинации, особенно детей с проблемами нервной системы. Известно, что скрытая или явная патология нервной системы после вакцинации может манифестировать в виде судорожной готовности. То есть, вакцинация может провоцировать эпилепсию (описанное осложнение на вакцинацию). Я стала в сложных и сомнительных случаях давать медотводы на месяц-два от вакцинации. Родители спрашивали, а как же быть с педиатром, он настаивает на прививке. Я говорила, что РЕШАЕТЕ ВЫ, педиатр может только рекомендовать прививку. Говорила, что есть закон "Об иммунопрофилактике", на основании которого можно оформить отказ от вакцинации, чтобы педиатр "отстал". Зав. поликлиникой предупредила: "Наступите на горло собственной песне". Однажды на консультации был особенно тяжелый ребенок, угрожаемый по ДЦП (на самом деле-то уже с ДЦП, но такой диагноз ему поставят после года), я запретила делать ему вакцинацию, потому что на ее фоне ДЦП резко прогрессирует. Меня не послушали, тогда я сказала главному врачу, что снимаю с себя ответственность за таких пациентов. Ну что, в самом деле, за игры?! Невролог, понимая всю тяжесть поражения нервной системы и неблагоприятный прогноз, дает медотвод, а педиатр отмахивается от него, как от назойливой мухи, и делает прививку... В общем, перевоспитать меня не удалось и меня уволили. Педиатры в поликлинике на прием тратят по пять- десять минут (чтобы больше заработать по ОМС), поэтому педиатр - это работник конвейера, подумать ему некогда. Основная его функция - вакцинировать детей, так как другие проблемы будут решать узкие специалисты, или он сам с помощью калполов, кларитинов, флемоксинов. Перед прививкой осмотр осуществляется "на глазок". После прививки не отслеживается состояние ребенка, поэтому педиатр не связывает ухудшение здоровья ребенка с недавно сделанной прививкой. Неврологи находятся не в лучшем положении - тот, кто задумывается о последствиях вакцинации для конкретного ребенка, дает медотвод, но вопрос о вакцинации решает педиатр, с которого "снимают стружку за недоохваты" прививками. Поэтому невролог получает на следующем приеме еще бОльшую проблему в состоянии здоровья ребенка, но решение о следующей прививке - опять за педиатром. Разорвать этот порочный круг могут только родители, которые понимают, что вакцинация - "это сложнейшая иммунобиологическая операция" и не дадут разрешение вакцинировать своего ребенка, если считают, что надо подождать или, что прививки вредны и они ОТКАЗЫВАЮТСЯ делать их сознательно. У меня есть под наблюдением здоровые непривитые дети - это СОВСЕМ ДРУГИЕ дети...
elenka89
А мы прививаемся!Каждый родитель должен сам определить все + и - прививок и определиться!
Alyon4yk
Думаю, что в этом отношении должен принимать решение каждый родитель. Ведь именно мы, родители, несем ответственность за наших детей. Я в свое время перечитала много литературы, общалась с врачами-медиками, даже с доктором медицинских наук и для себя сделала выводы, что своих деток прививать не буду. Слава Богу все выросли здоровыми. Спорить на эту тему не считаю целесообразным, здесь каждый решает, что ему лучше, и как лучше.
AleksandraV
YULIA1989, в противовес этой Московской статье можно найти много других, опровергающих ее. Для личного интереса хочется спрсить, а вы сами в детстве были привиты?
Інна_2024
Лично наша дочь привита полностью. Мы уже два раза делали дополнительные прививки от полиомиелита. Нам капали капельки. И слава Богу, мы перенесли все нормально и без каких либо реакций. А на счет вакцинации, соглашусь с Alyon4yk, что каждый родитель решает сам, что и как лучше для его ребенка.
Ir.kikin
А ми не робим прививок. У нас якось так випадково склалось, що тільки як надумаєм зробить прививку, то щось у нас не виходить, то те то це, тому що дитина повинна цілком бути здоровою і люди які разом з нею проживають в одну помешкані теж. У мене багато знайомих які не роблять, а також є багато знайомих як прививаються. Це вам вирішувать і з лікарем порадьтесь, якщо ви йому довіряєте. Зараз є такі лікарі що навязують свою думку, тому що в них план, і зних вимагають сплавить прививки, одним словом бізнес. Знайомий лікар, який є одним із тих що займається вакцинацією нам порадив не прививать, аргументував це тим, що не зберігаються умови доставок вакцин. А якщо привить вакциною, яка не дотрималась певних умов доставки, то ніякого ефекту і не буде. Це лише заспокійлива для мам, тат, бабусь, що нібито дитина привита. Тому все треба ретельно перевірити перед вакцинацією, і не лише саму дитину, а й саму вакцину. Вам удачі і звичайно будьте здоровими!
GossipGirl
а мы попали на такой период, то почти всегда когда нам прививка ее нету. Так что мы их делаем по стольку по скольку
SvetaChe
Это действительно решение только родителей. Только родитель знает, как себя чувствует ребенок. Мы например делали всего 3 прививки, а с остальными как-то не получалось... то кто-то болеет, то сынок с алергией. Я думаю, что еще родитель решает какую именно прививку он сделает ребенку, а от какой откажется...
inna1
да конечно за все отвечаем мы,и все решаем мы родители,вот это и пугает,что государство не берет на себя ответственность , у меня племянница после прививки получила осложнение,еле спасли,сейчас навсегда на группе с очень серьезным заболеванием,вот поэтому и очень много страхов....
kipishlivaya
Нам в эту среду сделали прививку от полиомиелита в ножку первый раз.Теперь через месяц сказали будут уже капельки.Тоже очень сильно переживала и сомневалась до последнего делать или нет, потому как сейчас по телевизору такое показыаают что волосы дыбом встают!Лично моё мнение,лучше сделать.Так как сама эта болячка наааамного хуже,чем если будет побочный эффект от самой вакцины.(Я кстате консультировалась у 2 педиатров,они подтвердили и сказали лучше сделать)
LITVYNOVA
Мои дети полностью привиты по календарю прививок. К сожалению ажиотаж по прививанию от полио меня сразил и я поддалась мнению того что нужно делать. Очень жалею что не подумала головой. Так вот обоим согласие дала на вакцинацию. Старшей делали укол, младшей капельно. Сейчас идет вторая волна вакцинации, я уже подготовилась и добро давать не буду, пусть себе капают а не моим детям. Мнение мое подкреплено консультацией с не одним врачом, один из которых врач анестезиолог имеет деток и не рекомендует делать эти прививки. Но это мое мнение и я его обсуждать не буду. У каждого своя голова на плечах. Скажу одно пришлось побывать в инфекционке и вот там жесть просто, детей после вакцинации много, врачи конечно не связывают это с прививками и каплями, но мамы ведь все понимают. У 2 знакомых были проблемы, у сына моей знакомой отнялись ножки на 3! дня, благо что все стало на свои места, но шок у мамы остался и седых волос на голове увеличилось. У второй у доци была темпа 41, не могли сбить ни чем 3! дня, бедный ребенок. Поэтому я больше не согласна на полио.
Модератор Ольга
YULIA1989, на будущее - на портале запрещено копировать посторонние источники информации. О них можно рассказать своими словами. К тому же, мы живем в другой стране, и у нас также есть много квалифицированных специалистов.
ВолкЛА
У нас тоже все прививки по календарю. Вот буквально в четверг опять капали капельки полиеомелита. Я тоже за вакцинацию! Чем больше сторонников прививок, тем больше епидемий нас жлет впереди(((
Модератор Ольга
ВолкЛА, возможно Вы имели ввиду противников?
inna1
не знаю даже девочки,еще и погода такая ,все с вирусами и с соплями,если сделаю прививку и он хоть чем то простудным заболеет,я с ума сойду ,пока пойму что это не из за вакцыны,дурная привычка себя накрутить(((Дай Бог что бы наши детки были здоровы!!!!
malenkij-mag
inna1 , та ми всі, матусі, такі! я взагалі температури у дитини боюся, це просто страх! Цілу ніч не сплю тоді, все переживаю, а моя дуже розвинена фантазія вимальовує жахливі картини(( А тут ще й за ці вакцинації переживати!
AleksandraV
inna1, просто вам действительно нужно поговорить со специалистом, которому вы доверяете. Чтобы вам грамотно объяснили все ЗА и ПРОТИВ, тогда вам будет легче принимать решение)
Eugenia
Скопирую и сюда из другого отзыва. Вчера прививала Симошу инактивированной (укол), Роберту буду делать уже капельки (он засопливил, так что прививка отложилась). Вообще, в том, что касается прививок, важен здравый подход. То есть делать их - обязательно, но искать самостоятельно информацию, советоваться с теми специалистами, которым вы доверяете, в случае чего "подключать", увы, небесплатную частную медицину - тоже обязательно. Роша у меня родился немножко раньше срока, и, хотя с ним всё было ок, я обсудила с педиатром его индивидуальный график прививок. Перечитала море информации, поняла, что поликлиники, увы, не могут предложить мне оптимальную схему, просто потому, что им доставляют другие вакцины - и первые прививки делала в частной клинике. Потом мой мальчик "дорос" до тех вакцин, что есть в поликлинике, но изначальный мой подход был - плясать от ребёнка и его индивидуальной оптимальной схемы вакцинации, а не от того, какие вакцины есть бесплатно в поликлинике. С Симой - точно так же. Расписала с педиатром оптимальный график с указанием оптимальных вакцин, теперь выясняю, что где есть (нет в поликлинике - ищу в частных центрах) и планирую его вакцинацию. Да, за какие-то вакцины приходится платить. Но я готова к этому: мне кажется, что такой подход "от ребёнка" - самый правильный, это моё решение и я сознательно трачу деньги на его оптимальную реализацию. Другое дело, что мы сейчас неудачно "попали" на перерегистрацию Глаксо-Смит-Кляйновских вакцин (я рассчитывала именно на них), ну тут опять же, с педиатром нужно обсуждать, как правильнее поступить: подождать - или брать замены, если замены - то какие. Ещё из важного. Перед вхождением в прививочный курс - сделать ребёнку нейросонографию (узи головного мозга, через большой родничок, процедура быстрая, комфортная и информативная) и непременно обсудить результат с неврологом. Ещё из важного. Фразы "А мы три прививки сделали, а больше нет" - звучат дико. Потому что "три прививки" - это означает отсутствие ревакцинации и фактическую бесполезность этих трёх сделанных. Ещё из важного. Осложнения после прививок говорят о том, что если этот ребёнок столкнётся с инфекцией, ему, простите, крышка. На три дня отнявшиеся после прививки п\м ножки - это значит, что если, не дай бог, ребёнок подцепит натуральный п\м (в песочнице, в открытом водоёме) - у него разовьётся паралитическая форма. (Вы же знаете наверняка, что полиомиелит не обязательно протекает в такой форме, может пройти незамеченным - как ОРВИ примерно.) Так что пусть мама того малыша благодарит Бога, что сделала прививку и обошлась "малой кровью". Люди после паралитической формы полиомиелита ещё встречаются среди старшего поколения, и это очень, очень, очень грустно. Ну и напоследок. Буквально вчера разговаривала с подругой из Франции. Когда её малышке было 4 мес, к ним приехал в гости знакомый. После его отъезда, через пару месяцев, они узнали, что ему поставили диагноз - открытая форма туберкулёза. Опущу своё мнение по поводу человека, который с подозрением на туберкулёз едет в гости в семью, где маленький ребёнок - приведу только слова подруги: "И тут я благословила небеса, что настояла на БЦЖ. Во Франции (на юге) её планово не делают - мол, нет эпидемиологического статуса по туберкулёзу, но я настояла, сама купила вакцину, и мы сделали. Страшно представить, что бы было, если бы не сделали". В Украине, к слову, туберкулёзный статус ужасающий. Я лично знаю двоих людей с открытой формой. Очень-очень вам всем желаю хороших вдумчивых педиатров, способных мамочке объяснить все нюансы и помочь принять правильное решение.
ВолкЛА
Тьфу блин. Противников прививок имела ввиду :)
inna1
меня просто еще пугает и отношение некоторых докторов,напишу почему,у меня сын с 2 недель с атопическим дерматитом,в карточке доктор негде это не писал,говоря что это я виновато что-то сьела,или алергия на порошок,или еще что то,пришли на прием с соплями,ночью температура была,2 дня высыпала крапивница не понятно на что,он отвечает сейчас нет температуры и высыпа,значит делайте вакцыну,муж написал отказ,и самое обидное что сколько я спрашивала даже на сайтах,мне ответили что ОРЗ не является противопоказаний к прививке,но ведь это не правильно, ребенок должен быть абсолютно здоров.
inna1
и кстати карточку хочу забрать домой,нам же уже 1 годик,но нам ее не отдают...
Мар'яна Палюх
oksana_plechij, дитина тепер хоче все їсти лише з цим соусом))
Олег Тюмін
Дякую за відповідь!Чекаю на відправку та початок тестування
puschinka
LUXPUX, дякуємо 💐
puschinka
Nataliia, о так, але треба худнути, а ми не знаємо як)
Анастасія Винокурова
sslinko10, я раніше не любила, а чоловік привчив, найгостріші соуси завжди купує...
To leave a comment you need Sign in