МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Гармоничное развитие ребенка зависит от его питания. Вместе с пищей в организм малыша поступают жизненно необходимые вещества, которые он не способен синтезировать самостоятельно. В частности, микроэлементы. Железо, цинк, йод, марганец, медь - эти и другие минеральные вещества участвуют во всех процессах обмена веществ, поэтому имеют важнейшая значение для здоровья, роста и развития малыша.

Чтобы ребенок получал питательные вещества в необходимом количестве, ее рацион должен быть сбалансированным и разнообразным!

Железо

Роль железа трудно переоценить, ведь оно выполняет ряд важных функций:

1. Переносит кислород ко всем клеткам организма.

2. Участвует в образовании клеток крови.

3. Стимулирует синтез гормонов щитовидной железы.

4. Влияет на рост детского организма.

5. Улучшает работу иммунной системы.

6. Обеспечивает обезвреживания токсинов.

7. Способствует хорошему росту волос и ногтей малыша.

Для профилактики развития анемии ежедневный рацион малыша в возрасте от года до трех должен содержать мясо или рыбу, отварной желток куриного или перепелиного яйца, печень, кашу (гречневую или овсяную), овощи (шпинат, брокколи, цуккини, свекла), фрукты (яблоки, сливы и др.).

Важно!

Из цельного коровьего молока в организм ребенка поступает в 5 раз меньше железа, чем из грудного молока. Поэтому для профилактики железодефицитной анемии как молочную составляющую малышу в возрасте от 1 года лучше давать адаптированные детские продукты, например детскую молочную смесь NAN® 3 OPTIPRO®. Ее состав разработан с учетом пищевых потребностей детей от 1 до 3 лет, содержит комплекс витаминов и всех необходимых микроэлементов, в частности железа, которое хорошо усваивается.

Йод

Йод активно участвует в развитии познавательных процессов. Он необходим для образования гормонов щитовидной железы, которые влияют на интенсивность обмена веществ в клетках мозга. О том, что организм ребенка испытывает дефицит йода, могут свидетельствовать: апатия, сонливость, головная боль, ухудшение концентрации внимания, плохая память. Хроническое недополучения йода может стать причиной задержки физического и умственного развития.

Источники йода: морская рыба и морепродукты, морская капуста, яйца, морковь, хурма, дыня, зелень, фасоль и т.

Цинк

Цинк является составляющей многих ферментов, активно регулируют работу нервной системы, участвуют в процессах пищеварения, играют важную роль для роста ребенка. Кроме того, цинк способствует усвоению витамина А, в тандеме с витамином В6 и В9 цинк регулирует регенерационные процессы кожи и слизистых оболочек.

Главным источником цинка являются пищевые продукты. Больше всего его в бобовых - горохе, фасоли, чечевицы. Однако во время термической обработки значительная часть цинка разрушается. Удовлетворить суточную потребность ребенка в цинке и других микроэлементах поможет адаптированное детское питание.

Марганец

Марганец - незаменимый микроэлемент для роста, он участвует в регулировании углеводного и жирового обмена, активирует ряд ферментов белкового обмена, помогает усвоению витаминов С, В1, В2, В6 и Е. Дефицит марганца может спровоцировать задержку роста, нарушения развития костного скелета, боль в мышцах и суставах. Потчуйте малыша зеленью, помидорами, сладким перцем, орехами - эти продукты богаты марганец.

Медь

Медь участвует в построении белков и ферментов, процессе роста клеток, она необходима для крепкого иммунитета. Кроме того, медь играет важную роль в превращении железа в гемоглобин! Она содержится в баклажанах, овсяной и гречневой каши, бобовых, морепродуктах.

Как видим, микроэлементы, хотя и содержатся в организме в микроколичества, однако имеют чрезвычайно большое значение для здоровья. Обеспечить малыша полным комплексом необходимых макро- и микроэлементов поможет детская молочная смесь NAN® 3 OPTIPRO®. В ее состав входит специальный белок OPTIPRO®, который легко усваивается, незаменимые жирные кислоты, необходимые для формирования мозга и зрения, пробиотики для поддержания здоровья кишечника и укрепления иммунитета. Это полностью сбалансированное детское питание для малышей в возрасте от 12 месяцев. Оно изготовлено без использования генетически модифицированных ингредиентов, консервантов, красителей и ароматизаторов. Не содержит пальмового масла!

3 Комментария
Очень познавательная статья! Питание ребенка с 0 месяцев закладывает основу здоровья на всю жизнь. Поэтому важно подобрать правильно смесь.
Все витамины и минералы важны для организма))
Для малюка дуже важлива правильно вибрана суміш
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться