По необходимости: как быть с кормлением, если мама заболела или за ребенком ухаживают родные

По необходимости: как быть с кормлением, если мама заболела или за ребенком ухаживают родные

Грудное молоко – это ценный источник питательных веществ, которые способствуют гармоничному развитию и росту малыша.
Но в жизни мамы бывают моменты, когда нужно приостановить или завершить грудное вскармливание по определенным обстоятельствам.
Это может быть болезнь мамы и прием несовместимых с грудным вскармливанием лекарств.
Или мамочке нужно отлучиться на длительное время в связи с работой и командировкой.
И тогда возникает главный вопрос: как быть с кормлением малыша?
Если у вас возникла такая ситуация, следуйте следующим советам.

Во-первых, вы можете создать банк грудного молока.
В период вашего отсутствия родные будут докармливать кроху размороженным грудным молочком, а вы, вернувшись домой или закончив курс несовместимых с ГВ лекарств, продолжите грудное вскармливание.
Все это время вы должны поддерживать лактацию и сцеживать грудное молоко.
Важно отметить, что в настоящее время существует большое количество препаратов, которые совместимы с грудным вскармливанием. Их можно проверить на сайте www.e-lactancia.org и быть уверенными в безопасности вашего малыша.

Во-вторых, в качестве альтернативы грудного молочка вы можете предложить молочную смесь.
Выбор молочной смеси нужно делать, ориентируясь на возраст, особенности и потребности ребенка.

Выбираем в соответствии с возрастом малыша:
* От 0 до 6 месяцев – «1», или начальная молочная смесь
* От 6 до 12 месяцев – «2», или последующая молочная смесь
* Более 10-12 месяцев – «3» или детское молоко

Подбираем в соответствии с особенностями и потребностями ребенка:
* Питание для здорового ребенка
* Питание для ребенка со склонностью к аллергии
* Питание для ребенка, подверженного кишечным коликам и нарушениям стула
* Питание для ребенка, подверженного срыгиваниям
У крупных производителей обычно в линейке кроме смесей для здоровых детей есть и смеси для детей с особыми диетологическими потребностями.

Частота кормления и объем молочной смеси зависят от возраста малыша и тщательно прописана на каждой упаковке молочной смеси.
Начинать вводить молочную смесь можно с ложечки или сразу из бутылочки – как вам будет комфортнее.

В случае экстренного отлучения от грудного кормления (например, оперативное вмешательство или прием несовместимых с ГВ лекарств) родные должны предложить молочную смесь сразу по требованию ребенка, то есть когда он будет голоден.

Но если у вас есть возможность постепенно перейти на искусственное вскармливание (например, вы знаете, что скоро у вас будет командировка), лучше растянуть этот процесс во времени.

Выбираем смесь правильно!
Желательно, чтобы смесь была изготовлена из органического молочного сырья, так как именно оно гарантирует экологическую безопасность и лучшее сохранение натуральных витаминов и микроэлементов. Дополнительно в смесях могут содержаться пробиотики (пробиотические культуры, которые формируют нормальную микрофлору кишечника), пребиотики (поддерживают развитие пробиотиков и собственной микрофлоры кишечника), омега-жирные кислоты для развития мозга и зрения ребенка, оптимальное для каждого возраста количество белков, жиров и углеводов, витамины, железо, кальций и другие важные ингредиенты для обеспечения гармоничного развития малыша. Все это есть в смесях HiPP COMBIOTIC.
В таком случае при кормлении крохи вы можете быть уверены: она получает не только все необходимое для здорового развития, но и важные компоненты для поддержания здорового пищеварения и иммунитета.

Перед вводом молочной смеси проконсультируйтесь со своим семейным врачом или педиатром и задайте все вопросы, касающиеся здоровья вашего малыша. На основании ваших жалоб, общего осмотра и результатов анализов врач подберет индивидуально ту молочную смесь, которая будет лучшей для ребенка.
Желаю крепкого здоровья всем мамам и длительного грудного вскармливания! ❤️
 

Автор: мама-врач Дина Крылова

7 Комментариев
Моїй дитині 1 рік, харчується грудним молоком та прикормом. Дитина сприймає суміш добре, але більше подобається вживати суміш не з пляшечки, а коли я додаю суміш Hipp до каші зранку Насичуеться сумішу добре. Їсть малюк із задоволенням. З травленням та випорожненням все добре, навіть краще стало ніж було. Наявність у суміші комбінації пробіотиків і пребіотиків за зразком грудного молока дуже корисна річ, щоб налагодити дитині травлення. Дуже важливе використання в якості сировини для суміші свіжого сертифікованого органічного молока, а не звичайного сухого молока для того щоб в майбутньому не виникало алергічних реакцій. Сумішшю Hipp COMBIOTIC задоволена, претензій до виробника не маю. Рекомендую.
Теж планую завершувати ГВ. Дякую за інформацію.
Я замораживала грудное молоко в специальных пакетах,но.... когда пришло время воспользоваться этим молочным банком, малыш просто не стал его пить. Поспрашивала у других мамочек,оказалось что это не редкость когда детки не хотят замороженое молочко кушать
Насчет болезни,тут да .. либо сворачивать ГВ ,либо подбирать препараты которые можно. Я всегда старалась выбирать лекарства которые можно при ГВ, наш педиатр говорит что наоборот когда я болею что б не бросала кормить,потому что у меня вырабатываются антитела к болезни и я их ребёнку с молоком передаю,так меньше вероятность что ребёнок заболеет
Цікаво стаття, не всім дітям подобається розморожене грудне молоко.
Добрый день. Так уж вышло что моя малышка совсем не берет соску и соответственно не берет бутылочку что бы я не делала и какие бы не пробовала ни какие не берет, для меня стало проблемой когда я заболела орви передо мной стал вопрос как и чем кормить ребенка , малышке на тот момент было 4 месяца я лечилась народными средствами полоскала горло содой и солью закапывала нос солевыми растворами , дышала над картофелем все время была в маске и часто мыла руки кормить продолжила , малышка не заболела , а я смогла выздороветь , здоровья вам и вашим деткам.
Осень интересная статья, спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться