РОЛЬ БЕЛКА В РАЦИОНЕ МАЛЫША

РОЛЬ БЕЛКА В РАЦИОНЕ МАЛЫША

Ваш малыш растет не по дням, а по часам. Стоит только посмотреть на фото, сделанные месяц-два назад, и разница становится очевидной. Таким стремительным физическое и интеллектуальное развитие ребенка бывает только в первые два года жизни. Ключевую роль в удивительных превращениях вашего маленького умника играет белок. Разберемся, какую функцию он выполняет, чем опасен дефицит и избыток белка, а также узнаем, где найти качественный и полезный белок для своих детей.

Белок является основным строительным материалом для клеток и тканей организма: мышц, органов, ферментов и многих других. Белки также помогают малышу переваривать пищу, укрепляют иммунитет и защищают от инфекций, с участием белков регулируется водный баланс в организме. Основное назначение белков в питании – обеспечение организма необходимым количеством аминокислот.

Чем опасен дефицит белка?

Недостаточное потребление белка с пищей может приводить к замедлению процессов роста и нарастанию массы тела, снижению иммунитета, нарушению нервно-психического развития, кроветворения и других расстройств. Для детей раннего возраста важно не только количество белка в питании, но и его качество. Оно определяется составом аминокислот, которые содержит белок.

Особую ценность представляют незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме ребенка, а поступают только с пищей. Основными источниками незаменимых аминокислот являются белки животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо, яйца, рыба).

Детям в возрасте от 1 до 3 лет необходимо получать 70% животных белков. Именно поэтому не рекомендуется вегетарианская диета для детей раннего возраста.

Избыток белка тоже опасен

Однако не только недостаточное количество белка, но и его избыток в питании может приводить к серьезным нарушениям, которые могут повысить в будущем риск развития ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертензии. Избыточное количество белка создает повышенную нагрузку на почки ребенка и может вызвать развитие аллергических заболеваний.

Если ребенок получает больше белка, чем нужно, то в крови накапливаются «неиспользованные» аминокислоты. Среди них есть так называемые «инсулиногенным». Именно избыток этих аминокислот способствует повышению уровня инсулина в крови и, как следствие, образованию большего количества жировых клеток.

Как обеспечить малыша правильной количеством качественного белка?

Оптимальное количество (9-12 г / л) идеального для ребенка белка содержит грудное молоко. Поэтому очень важно продолжать грудное вскармливание как можно дольше. Тем более, что грудное молоко является уникальным продуктом – только его состав адаптируется к возрастных потребностям ребенка, обеспечивая именно теми питательными веществами, которые ему необходимы на определенном этапе развития.

Совет

Качество белка грудного молока очень отличается от качества белка коровьего молока, поэтому коровье молоко не следует давать детям в течение первых трех лет жизни. К тому же содержание белка в коровьем молоке в 3 раза превышает потребности детского организма. Если у вас нет возможности продолжать грудное вскармливание, обеспечить малыша качественным белком и другими питательными веществами в необходимом количестве помогут специальные адаптированные продукты. Например, детская молочная смесь NAN® 3 OPTIPRO®. Это полностью сбалансированная сухая молочная смесь, которая обеспечивает ребенка всеми нутриентами, необходимыми для его гармоничного физического и умственного развития в период активного роста. В то же время, помогает укрепить иммунитет малыша и способствует созданию основы для здорового будущего. Смесь содержит оптимизированный белковый комплекс OPTIPRO®. Благодаря ему ребенок получает столько белка, сколько нужно для ее здорового роста и развития, снижая риск перегрузки незрелых органов. Живые бифидобактерии BL помогают укрепить иммунную систему, особый жировой комплекс играет важную роль в становлении иммунной системы малыша и способствует развитию мозга и зрения.

NAN® 3 OPTIPRO® предназначен для кормления здоровых детей с 12 месяцев, является здоровой альтернативой коровьему молоку в рационе ребенка. Однако не является заменителем грудного молока.

1 Комментарий
Белок нужен и детям и взрослым для мышц))
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться