Секреты приготовления изделий из песочного теста

Секреты приготовления изделий из песочного теста

Еще недавно я была участником тестирований этого портала, а теперь появилась возможность выступить в роли эксперта.

Давайте знакомиться!

Я - Леся Кравецкая, фудблогер и фудфотограф. С самого детства увлекалась фотографией и кулинарией, очень люблю готовить вкусные блюда, красиво их фотографировать и делиться своими знаниями и умениями со всеми, кто интересуется кулинарией. Вот уже 8 лет я делюсь рецептами на известном украинском кулинарном сайте Кукорама. А также я являюсь автором 10 кулинарных книг. 

Опираясь на свой немаленький опыт, я прекрасно понимаю, насколько важным при приготовлении блюд является наличие качественных ингредиентов. Ведь каждой хозяйке, которая готовит блюда для своих родных и близких, очень хочется, чтобы не подвели дрожж или разрыхлитель, желе или какао, пудинг или глазурь. И вот здесь стоит обратить внимание на качественную продукцию от Др. Оэткер, которая будет надежным помощником как молодым, так и опытным хозяйкам. 

 

Песочное тесто – достаточно популярный вид теста, который кулинары часто используют для приготовления своих блюд. Ведь из такого теста можно приготовить печенье и корзиночки, орешки и основы для тортов, пирогов, тартов. Изделия из такого теста всегда нежные, а при укусе рассыпаются во рту на мелкие кусочки, похожие на песчинки. Собственно именно из-за этой особенности тесто и получило свое название. Но, как и каждый вид теста, это тесто имеет свои особенности приготовления. И стоит их учитывать для того, чтобы на выходе получить идеальный результат.

Так, при приготовлении этого теста очень важно придерживаться пропорций, указанных в рецепте. Поэтому лучше все ингредиенты для теста взвешивать на весах, а не давать «на глаз».

Основные ингредиенты такого теста это мука, жир и жидкость. Дополнительными ингредиентами могут быть различные добавки: какао, орехи, цедра, корица. Для песочного теста лучше выбирать муку высшего сорта со средним содержанием клейковины. Именно из такой муки вы получите изделия с идеальной структурой. Часть муки можно заменить равным количеством какао, молотых орехов, крахмала. Но эта замена не должна превышать 10% от массы муки.

В состав теста входит достаточно много жира. Именно качественный жир обеспечит изделиям характерную хрупкость. Лучше всего использовать сливочное масло, растительное масло, свиной жир или смесь этих жиров.

Жидкая составляющая часть теста, благодаря которой мы сможем собрать все ингредиенты в единое целое, это яйца, сметана, йогурт, молоко и даже вода или фруктовый сок. Для приготовления особенно вкусных изделий используют не целые яйца, а желтки. А если добавить вареные желтки, то печенье будет очень нежным.

Если вы будете готовить сладкие изделия, то в состав теста можно ввести сахар или сахарную пудру. Сахар лучше вводить в тесто, предварительно растерев его с желтком или яйцом. Но здесь следует следить за количеством сахара, которок вводится в состав теста. Избыточное количество сахара сделает изделия слишком тугими.

Небольшое количество соли вводят как в сладкое, так и в соленое песочное тесто. Она делает вкус любого теста уравновешенным.

В состав классического песочного теста разрыхлитель не входит. Но такие разрыхлители входят в состав различных вариантов песочного теста и придают изделиям особую нежность и хрупкость. И здесь стоит обратить свое внимание на качественные разрыхлители от Dr.Oetker. Это может быть разрыхлитель теста от Dr.Oetker или пищевой аммоний от Dr.Oetker. Одна пачка такого разрыхлителя для теста или пищевого аммония рассчитана на 500 г муки и именно такой разрыхлитель придаст вашему тесту объем, изделия будут иметь равномерную пористую структуру. Разрыхлитель для теста стоит смешать с просеянной мукой, еще раз все вместе просеять и только после того использовать в работе. Пищевой аммоний лучше всего использовать при приготовлении сухого печенья или тонких пирогов тогда, когда вы хотите получить очень пористую структуру. Изделия, выпеченные с применением аммония, долго не черствеют и имеют особенно нежную структуру. Выбирая разрыхлитель, который вы хотите использовать при приготовлении теста, учтите, что использовать пищевой аммоний оптимально для изделий, которые будут иметь остаточную влагу после выпекания изделия не более 50%, то есть, например, сухое печенье или сухие лепешки для тортов. При выпечке изделий из теста с аммонием будет выделяться газ аммиак со специфическим запахом. Здесь не следует беспокоиться, ведь в духовке происходить химический процесс с выделением газа, который и поднимает и распушивает наши изделия. Специфического запаха в изделиях не останется. Но стоит знать, что изделия, выпеченные из теста с аммонием, нужно после выпечки оставить на 40 минут, чтобы весь запах выветрился, и только после этого подавать к столу. Для более равномерного распределения аммония в тесте его предварительно размешивают с жидкой частью теста, например, молоком, водой или сметаной до полного растворения. Стоит отметить, что при применении любых разрыхлители следует строго придерживаться рекомендуемых пропорций, указанных на упаковке, и тогда изделия порадуют вас как видом, так и вкусом.

1 Комментарий
Тоже люблю делать красивые фото)))
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться