УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ГОТОВИТЬ ПАСТУ? СОВЕТЫ И РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФА

УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ГОТОВИТЬ ПАСТУ? СОВЕТЫ И РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФА

 

Просто, быстро, изысканно и полезно - речь, конечно, о пасте. Это итальянское блюдо пленило сердца миллионов и заняло достойное место в ежедневном меню. Но чтобы блюдо действительно получилось удачным, нужно знать определенные тонкости правильного приготовления. Записывай секреты от шефов и наслаждайся!

Казалось бы, ну что сложного: налил воды, вскипятил, забросил макароны, пять минут, и все, готово! Но не все так просто. Настоящая паста из твердых сортов пшеницы - достаточно деликатный продукт, который легко испортить.

Чтобы этого не произошло, соблюдай основные правила:

1. Количество воды: для короткой пасты соотношение 1 к 3, длинной 1 к 4.

Один килограмм короткой пасты (фузили, пенне, фарфале т.д.) нужно варить в трех литрах воды, для длинной (спагетти, папарделле, лингвини и т.д.) нужно немного больше - четыре литра воды на килограмм сухих макаронных изделий.

Это золотое правило, которое нужно неукоснительно соблюдать чтобы не испортить продукт. Даже если спешишь и хочешь, чтобы вода быстрее закипела. В этом случае лучше не экономить на количестве воды, а воспользоваться функцией PowerBoost, которой оборудована варочная поверхность Electrolux SenseBoil® IPES6452KF. Запуск функции PowerBoost обеспечивает мгновенный выброс тепла во время приготовления, поэтому вода закипает в считанные минуты.

А вот не упустить момент закипания поможет инновационная опция SenseBoil®. Она точно улавливает момент, когда вода закипает и автоматически снижает температуру до нужного уровня. Поэтому можно ставить воду на плиту и смело заниматься приготовлением соуса. Это очень удобно, ведь в итоге и паста, и соус будут готовы практически одновременно!

2. Соль по вкусу.

Даже если ты являешься адептом правильного питания и ограничиваешь потребление соли, все равно посоли воду, чтобы вкус макарон не напоминал мокрый картон. Итальянские шефы рекомендуют солить так, чтобы вода для пасты напоминала морскую воду.

3. Лучше не доварить, чем переварить.

Снимай пасту с огня за 2-3 минуты до готовности. Она должна быть аль-денте – упругой и достаточно плотной.

4. Паста и соус должны быть одинаковой температуры.

В идеале готовить пасту и соус нужно одновременно. Это достаточно сложно, однако не для счастливых владельцев варочной поверхности Electrolux SenseBoil® IPES6452KF. Благодаря новейшим технологиям она максимально упрощает нам жизнь.

Ставишь воду на плиту, предварительно включаешь контроль кипения SenseBoil®, чтобы не пропустить момент закипания и не допустить, чтобы вода вытекла за пределы посуды. Тем временем занимаешься соусом.

Умная плита подаст сигнал в момент, когда нужно забросить пасту, снова проконтролирует процесс кипения и снизит температуру. Поэтому пока паста варится, можно целиком погрузиться в кулинарное творчество и шаманить над вкусным соусом. Таким образом, приготовить ресторанное блюдо, например, пасту болоньезе можно всего за 15 минут!

5. Пасту в соус, но не наоборот!

Чтобы макароны не слиплись после приготовления, нужно щедро «искупать» их в соусе. Для этого высыпь приготовленную пасту в соус и подержи на минимальном огне в сковороде еще пару минут. Паста пропитается вкусом и ароматом!

6. Подавай пасту сразу после приготовления, лучше в заранее подогретых тарелках.

Приятного аппетита!

Феттучини Альфредо

Ингредиенты:

Пачка пасты феттучини (толстая лапша)

200 г сливочного масла

200 мл жирных сливок

соль, перец по вкусу

125 г тертого сыра Пармезан

200 г тертого сыра Романо

Приготовление

Пока варится паста, приготовь соус: растопи масло в сливках, добавь соль, перец, вмешай сыр Романо и Пармезан, осторожно мешай пока соус не станет густым. Добавь в соус готовую пасту. Подавай с тертым пармезаном.

Паста Примавера

Ингредиенты:

Пачка пасты фузилли или пенне

100 г зеленого горошка

100 г соцветия брокколи

2 средние моркови

1 желтый перец

60 мл оливкового масла

4 головки чеснока

100 г помидоров черри

125 г тертого пармезана

Приготовление

В отдельных кастрюлях свари пасту и овощи. Слей воду, оставив немного овощного бульона. В глубокой сковороде с толстым дном на оливковом масле поджарь мелко порезанный чеснок, разрезанные на половинки томаты черри, посоли. Добавь бульон, перемешай. Добавь пасту и овощи, посыпь тертым пармезаном. При подаче можно сбрызнуть пасту ароматной оливковым маслом.

8 Комментариев
Также вкус блюда зависит от самой пасты, если выбирать пасту из твердых сортов то успех с такими рекомендациями гарантирован))
так все залежить від якості пасти
Да, бывает если паста плохого качества. Что не делай как не вари, все равно будет слипаться.
Дуже корисні поради: "вік живи, вік учись"
Такие интересные рецепты, обязательно попробую
Еще не пробовала но уже хочу добавки. Спасибо за рецепты, будем готовить.
Всегда полезно почитать советы специалиста в этом деле))
цікаві рецепти, дякую. Я часто залишаю трошки води, в якій варилася паста і розбавляю нею соус, якщо вийшов занадто густий
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться