Во что играть с ребенком от 0 до 6 месяцев?

Во что играть с ребенком от 0 до 6 месяцев?

Влада Барсукова

Мама с большим опытом, главный редактор журнала "Мой ребенок"

После рождения сына я из журналиста, пишущего об искусстве, превратилась в журналиста, пишущего о беременности, родах, детях и родителях. За всю жизнь мне это ни капли не надоело! Думаю, что самое главное – помочь родителям быть счастливыми. Только так мы сможем растить счастливых детей. Они очень стараются нас усовершенствовать, и, кажется, у них отлично получается! Мы учимся видеть хорошее, работаем над собой, развиваемся, добреем и в итоге действительно становимся счастливее;))

Во что играть с ребенком от 0 до 6 месяцев?

Новорожденный малыш из уютного «домика», в котором он прожил 9 счастливых месяцев, вдруг попадает в незнакомый и даже пугающий новый мир. Мы радуемся, а он почему-то плачет… Хорошая новость: мама может успокоить младенца. Как правило, для этого нужно дать ему понять, что она рядом, очень любит и не собирается никуда исчезать. Он слышит, как стучит ее сердце и звучит нежный голос, чувствует любимый запах, родное тепло и нежные прикосновения, а потом начинает пить мамино молочко, и… жизнь налаживается. А чтобы она удалась совершенно, маме с папой хорошо бы понять, что именно им выпало счастье познакомить маленького человека с нашим миром, помочь полюбить его и почувствовать, что мир добрый, а этот крошечный гражданин важен и ценен. Как этого достичь? Прежде всего покажите ребенку, как он важен для вас двоих, бесценен, любим. Откликайтесь на его просьбы, не ждите, когда он начнет рыдать, общайтесь, будьте рядом или в поле зрения.

Формула простая и сложная одновременно. Только от вас зависит, будете ли вы получать удовольствие, понимая, как вы необходимы крохе, или грустить и уставать. Детям нравится быть на руках у родителей (избаловать этим в первый год невозможно); им нужен понятный и повторяющийся режим дня; им важно, чтобы их чувства принимали и учитывали; каждому малышу необходимо, чтобы мама или папа знакомили их с людьми, называли предметы, показывали пространство и объясняли природные явления и звуки; крошкам нравится, когда им читают книги, поют песенки, но самое любимое у каждого ребенка – когда родители с ним играют!

Игра необходима младенцу не только, чтобы повеселить и поднять настроение. Игра – главный способ, с помощью которого дети учатся двигаться, общаться и понимать окружающих. Это самый простой, приятный и естественный путь развития. Именно таким способом создается особая связь родителей с малышом. И да, будьте готовы к тому, что поначалу именно вы будете любимой игрушкой ребенка. Это нормально! Разглядывать родные лица, подражать мимике, трогать нос или ухо – отличные развлечения для малютки первых месяцев жизни. Кстати, думаете, это так просто: соединить ощущение вашего прикосновения, звук вашего голоса и вид вашего лица с тем, что сейчас будут решены все проблемы? Это сложно и о-о-очень увлекательно!

Психологи рекомендуют самые простые игры в первом полугодии (не стесняйтесь всех этих «ку-ку», совместного осваивания погремушек и развивающего коврика, а то как вы потом сможете в дочки-матери и полицейских играть?). Очень важно общаться с крохой с улыбкой, нежничать, обнимать – в общем, быть в хорошем настроении. Обоим. И тут возникает вопрос невыспавшейся мамы или уставшего малыша. Это правда – веселиться в таком состоянии трудно. Но спасибо цивилизации, которая предлагает разнообразные способы расслабиться и даже задремать – белый шум, колыбельные, звуки природы. Что-то из этого точно поможет уснуть вашему ребенку.

Причем вам не нужно искать все эти волшебства на YouTube. Fisher-Price придумал для нас невероятно милого плюшевого гиппопотамчика, которого можно поставить на комод у кроватки или на пол. Он умеет зажигать звезды на потолке детской и наполняет комнату уютом и… волшебством! 3 музыкальных режима колыбельных, звуки природы и тот самый белый шум, благодаря которому даже самые упрямые капризули сдаются и засыпают. Ну и, мама, пожалуйста, помните, что гиппопотам старается не для того, чтобы вы кинулись убирать, как только кроха уснет, – вы тоже, пожалуйста, прилягте и отдохните. Вам ведь еще играть и играть!

ТОП-10 игр для крохи от рождения до 6 месяцев

1. ПЕСНИ И ПЛЯСКИ С МАМОЙ

Петь, танцевать, поднимать вверх-вниз на руках – все это просто, но отлично работает. А если танцевать и показывать, как «танцуют» пальцы вашей руки, кроха еще больше обрадуется.

2. КРИВЛЯНИЯ

Улыбка чуть шире, чем обычно, высовывание языка, закатывание глаз и глупый смех – все это можно! И нужно!

3. ЧТЕНИЕ, МУЗЫКА И… ДРУГИЕ ЗВУКИ

Что там говорят? Нет слуха? Забудьте! Ваша колыбельная точно понравится! Можно петь классические, а можно выбрать любимую песню и использовать не по назначению. Детские стишки и потешки, чтение книжек и, конечно, прослушивание музыки тоже хороший вариант игры с малюткой первого полугодия. А еще попробуйте повторять звуки, которые издает кроха, и наблюдать за его реакцией. А потом агукайте сами и вежливо ждите ответа. Да! Когда дождетесь – не перебивайте!

4. ПОГРЕМУШКА

Сначала просто покажите на расстоянии 40–50 см от лица. Размер – крупный, форма – простая, цвет – черный, белый, красный, оранжевый, синий, зеленый. Потом вложите в ручку и легонько потрясите, чтобы кроха увидел, что происходит. Важно комментировать, учить, но не делать за кроху то, что он может сделать сам. К трем месяцам детки уже активно веселят себя и окружающих погремушками.

5. МОБИЛЬ, ИГРОВОЙ РАЗВИВАЮЩИЙ ЦЕНТР И ПОГРЕМУШКИ-ПОДВЕСКИ

Ребенку очень интересно играть с погремушками и игрушками из разных материалов. Чтобы вся эта увлекательная история не надоела, меняйте положение игрушек и сам набор, периодически снимайте мобиль, убирайте игрушки после игр, чтобы новые цвета, звуки и тактильные ощущения дарили новые эмоции. Не забывайте о музыкальных игрушках! Только выбирайте действительно качественные, чтобы мелодия не раздражала и вас.

6. НЕБЬЮЩЕЕСЯ ЗЕРКАЛО ДЛЯ КРОВАТКИ ИЛИ В ИГРОВОМ ЦЕНТРЕ

Специалисты говорят, что кроха узнает себя в зеркале только после годика. Возможно. Но как же он радуется, увидев там розовощекого симпатичного незнакомца!

7. ТЕКСТИЛЬНЫЕ ПОГРЕМУШКИ И ИГРУШКИ

Отдельная история – мягкие игрушки и матерчатые книжки со страницами разнообразной фактуры. Посмотрите! Он веселится! Вы тоже (признайтесь, это приятно).

8. ИГРУШКИ И НЕВАЛЯШКИ

Возьмите игрушку, дайте крохе потрогать ее, а потом… накройте пеленкой, спрячьте, покажите снова. Расскажите, кто это. Возможно, сейчас у малютки появился первый друг. А неваляшка? Пока кроха пытается уложить ее, вы точно сможете выпить чаю.

9. РАЗВИВАЮЩИЕ КОВРИКИ И КРЕСЛА-КАЧАЛКИ

После 2 месяцев кроху уже можно выкладывать на развивающий коврик с шуршащими элементами, объемными фигурками, пищалками, безопасным зеркальцем, погремушками и другими интересными любому маленькому исследователю деталями. Помните, что, когда ребенок лежит на животике, за ним нужно следить, быть рядом. Но есть более безопасный вариант – кресло с вибрацией и дугой с классными игрушками.

10. ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Активные прогулки тоже отличный способ развиваться и веселиться. Постройте режим так, чтобы ребенок спал дома, а на улице рассматривал все вокруг. Вам придется объяснять, рассказывать обо всем, что он видит. Но именно вам повезло открыть новому человеку красоту нашего мира!

Больше информации о том, как растить счастливых малышей, ищите по тегу #статья от главного редактора

32 Комментариев
Стаття дуже пізнавальна. Знайшла для себе багато цікавого. Дякую ?
Головне для такого та і будь-якого іншого віку то екологічність та безпека іграшок. Фішер прайс маємо з народження і нас ніколи не підводив. Дуже любила брязкальця та килимок, пізніше вподобала горшик, що співає, але це трохи старше, на рочок приблизно. А зараз планшет з абеткою "юзає" - дуже щаслива, вік - 2 роки, 5 місяців
Статья очень полезная , особенно когда приходишь в магазин и теряешься ,а Fisher Price берёшь в руки и чувствуется качество на высшем уровне!! Не страшно что если игрушка упадёт, то сразу разобьётся тут попробуй ещё это сделать пластик очень прочный! Жалею что не купила развеивающий коврик такой ,но ничего со вторым будет уже более осознанно подходит к выбору игрушек !)
Спасибо большое за статью. Мы уже немного старше. Нашему сыночку уже 8 месяцев. И я хочу сказать, что всё, что описано выше - полная правда. Так всё на самом деле и есть. Наш Даня обожает улыбаться зеркалу. Причём оно действительно не бьётся, ведь находится в 2хметровом шкафу-купе. Он подползает, опирается на само стекло, встаёт и прямо как целует своё отражение (раньше просто подползал и улыбался, а до этого я его к нему подносила). Очень круто иметь развивающий коврик. Сначала он просто лежал и смотрел на висящие игрушки, а потом на нем же начал переворачиваться, тарахтеть Игрушками и даже бить ногой по дугам. А сейчас мы его ставим (коврик) и он там может немного посидеть, схватить игрушку рукой и дёргает её с такой силой, что и вовсе может перевернуть (это при том, что они уже напротив его глаз). Колыбельную он начал воспринимать где-то с 4 месяцев. А до этого просто слушал, но не засыпал под неё. Любит, когда я читаю, любит с игрушками играть. Ещё совет от меня, как от мамы : Опускайте деток с 4х месяцев на пол. Они там будут учиться ползать, садиться и потом вставать. Ползание очень важно для развития и физического, и умственного. И ни в коем случае не присаживайте малыша! Всему свое время. И поползет, и сядет, и побежит. У нас ещё не бегает, но ползает с большой скоростью и встаёт обо всё, обо что можно опереться. Здоровья Вам и Вашим деткам!
статья очень правильная. правда нам скоро годик, но читала и прям себя кривляющуюся увидела) Детки ОЧЕНЬ быстро растут и просто оглянуться не успеваешь как тебе улыбается не комочек в 56см, а годовалая лялька которая оказывается уже самостоятельно пришла к тебе... спасибо за статью, за то что на то время пока читала мысленно вернулась в послеродовую палату и еще раз прожила счастливо год)
Дуже гарно дякую ! ми зараз якраз у цьому віці і мені дуже знадобляться ваші статті! будемо рости і розвиватися разом з вами!!!!
"Вік живи вік вчися". У мене троє діток, найменшій три місяці, я вже також мама з досвідом, але знайшла для себе багато нового. Старшій вісім років буде 10-го))) і хлопчику два, і вони також граються новими іграшками малечі, брязкальцями, гойдалками))) А коли я корчу гримаси меншим, старша питає, чому я з нею так не граюся)))
дякую! дуже гарно все описано. Рекомендації чудові)
У меня тоже малышу нравился развивающий коврик и игрушка-неваляшка которая умеет петь. В кресле-качалке ему засыпается хорошо. Как и с помощью мобиля. Ребенок с ним засыпает в считанные минуты.
Доволі гарні ідеї!! Дякую!
Дуже інформативна стаття. Дякую за Вашу роботу. ❤️
всё верно,проверенно на практике лично)
Спасибо за статью! Жду ребёнка и информация очень полезна для меня.
Гарна стаття,все розписано ініормативно.Хочется протестувати цю іграшку
Дякую за пізнавальну статтю
Обов'язково буду реєструватися в таких тестуваннях, як стану мамусею))) Стаття й справді цікава і варта уваги - бо ж хоч материнські інстинкти й з'являються самі по собі, проте як виховувати і розвивати діток - цьому треба вчитися!
Цінна інформація для батьків, особливо для мами. Коли проводиш постійно час з немовлям, то вже здається, що грався у все що тільки можна)
Моєму синочку вже 5.5 місяці але навіть у 3 міс.він обожнював дивитись на себе в дзеркало.Коли вже не знала в що з ним гратись тоді підходила до дзеркала з ним,а очі в нього світились від щастя.Стаття хороша для тих хто лише чекає на немовля.
Стаття корисна, є що для себе взяти на замітку. Ми також цей етап пройшли, мені цей час запам'ятався теплими емоціями аким ніжним перебігом дитячого віку, вони так швидко виростають, не встигнеш і озирнутися)
Все супер! Мамам, у которых маленькие детки, повезло, здесь собрана вся необходимая информация! Спасибо за статью!
Очень интересная статья, и к тому же полезная, читаю и думаю, я тоже и это делаю, и это... Моему крохе 2,5 месяца мы прошли первый сложный этап - борьбу с коликами и теперь каждый день учимся чему то новому, познаем все вокруг! У нас есть две вещи от компании Fisher-Price - это веселая обезьянка-погремушка и интерактивная качеля, которая нашему малышу очень нравится с первых дней жизни! Я очень хотела быть в числе экспертов проекта "Fisher-Price — грай, смійся, зростай!", но тогда до появления малыша было около 2-х месяцев и я не особо рассчитывала что меня отберут, но в том что компания изготавливает качественные и полезные вещи для развития ребенка я была уверенна на 100%.
Велике вам дякую)стаття дуже цікава)
Буду пробувати практикуватися з малюком)
Як цікаво і пізнавально! Дякую вам, що ділитесь досвідом.
Дитина з 2-х місяців цікавиться розвиваючи килимом, це допомагає звільнити мамі руки хвилин на 30. Але в 3 місяці синочку всі іграшки вже надаїли, він добре їх вивчив, і більше гратися ними не хоче довше 10-ти хв.
Дуже корисна стаття.. Жаль що не дізналась раніше про цю статтю. Так як нам уже зовсім скоро буде 2 рочки... Але на майбутнє пригодиться. Буду рекомендувати своїм подругам)
Дуже корисна стаття. Для мене якраз актуально, бо малютці 2,5 місяці. Деякі ігри інтуїтивно виконувала, а дещо візьму на замітку.
Полезная статья ? дочке 4 месяца, поняла что делаю правильно и напомнила,что надо быть поактивнее с ней? благодарю ♥️
Спасибо за полезную и познавательную статью.
Согласна с автором статьи, очень важно не просто дать ребенку игрушку в руки и пусть сам играет, а взаимодействие малыша с родителями, важно играть вместе. Спасибо за интересную информацию - подсказку.
Всегда можно придумать как поиграть с ребёнком в любом возрасте)
та просто звуки разные пусть учится отличать. это очень полезно для развития мозга. и музыки важно ставить побольше.
Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизироваться