kokss
kokss
Новачок
Відгуки kokss
Коментарі kokss
Отримано лайків
0 Like
kokss
Наш Гебик тоже хочет испробовать такой корм. Вдруг подойдет)
У відгука 0 коментарів
kokss
Здравствуйте! Не могу найти где анкета для заполнения(( и в профиль не могу зайти сайт глючит ?
У відгука 3 коментарі
kokss
Очень понравился желфикс. Поэтому решил сделать что-то необычное, и принять участие в конкурсе. На даче у меня растет белая паричка. Вот и с нее я решил сделать необычное лакомство Мармелад)). И еще покопавшись в холодильнике было немного найдено черники)). Было решено еще сделать мармелад с добавлением черники. Рецепт: 1 стакан сока паричек Пол стакана сахара 1 пакет желфикс 1:1 1 ложка столовая черники для окраски Выдавить сок из паричек. 4ст. Ложки сока размешать с 1 столовой ложкой сахара и всыпать один пакетик желфикс 1:1 перемешать. Оставшийся сок довести до кипения и всыпать оставшийся сахар, довести до кипения, и кипятить 3 мин. Потом залить ранее приготовленую смесь и кипятить 2 мин. Перемешивая. Остудить. Залить в форму. Поставить в холодильник, как застынеть, достать из форм и нарезать кубиками. Обвалять в сахаре, красиво разложить на тарелочку. Мармелад готов к употреблению))) Для разнообразия можно сделать красный мармелад добавив немного сока черники для окраски. Всем приятного аппетита!))
У відгука 2 коментарі
kokss
Нет ничего прекрасней чем уйти в отпуск. И как раз насался сезон смородины, на рынке была приобретена для приготовления джема смородина. Ах какой аромат раздался смородины в процессе мойки. Была тчательно перебрана, просушена. Взяли небольшую кастрюльку засыпали сахаром перемешали,по рецепту довали желфикс 2:1 на огне довели кипения немного проварили, и добавили остаток сахара проварили дали немного остыть и засыпали в банки. Джем с желфиехкс получился на славу)). Раньше не в сегда получалось достичь нужной консистенции, но с чудо пакети жилфикс это получилось. Спасибо за хороший продукт!))
У відгука 1 коментар
kokss
Добрый день. Сегодня решили сделать варенье из абрикосы. Соседка вчера ездила на дачу и нам привезли ведро замечательных абрикосок. Предварительно перебрав помыв,просушив мы приступили к приготовлению варенья. Повынимали косточки положили в кастрюльку. Взяли желфикс 2:1 смешанный с 2мя ложками сахара, добавили его к абрикосам, довели массу до кипения постоянно помешевав. Потом насыпали сахар прокипятили 5 мин. и сняли с плиты. После разлили варенье в банки закатали крышками. На полу послали полотенце, перевернули банки в верх дном на полотенце и оставили остывать. Остатки варенья вся семья продегустировала, очень всем понраввилось, сладкое с ароматом свеже сорваных абрикосок. Всем очень понравилось! Будем холодными зимними вечерами намазывать хлебешек вареньем, и вспоминать вас)))
У відгука 0 коментарів